УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

АV-ресивер Pioneer VSX-1019AH-K

Перевод с CNET.com

Возможности:
Pioneer VSX-1019AH-K
увеличитьPioneer VSX-1019AH-K
Достоинства
Великолепное, с учетом стоимости, качество звука, наличие четырех входов HDMI, возможность подключения через порт USB iPod/iPhone с последующим просмотром на широком экране. Имеется также возможность преобразования аналогового видео в цифровое с разрешением 1080p при приемлемом качестве изображения.

Pioneer VSX-1019AH-K оснащен широким набором встроенных декодеров аудио форматов, в т.ч. Dolby TrueHD и DTS-HD с автоматической калибровкой громкоговорителей.

Недостатки
Затрудненный доступ к дополнительным регулировкам при настройке и несовершенная инструкция по эксплуатации.

Замечание: Необходимо учитывать, что обзор на основании которого дана оценка был выполнен в июне 2009 года.

Дизайн
Внешний вид стоящего на витрине ресивера VSX-1019AH-K притягивает внимание, в основном за счет черной глянцевой отделки лицевой панели, соотвествующей современным тенденциям в отделке высококачественной аппаратуры, хотя и подверженной загрязнению отпечатками пальцев.

Порт USB и дополнительные аудио видео входы
увеличитьРазъемы
С обоих сторон на панели расположены два больших круглых регулятора, один для изменения уровня громкости, другой для выбора входов. Откидная крышка открывает дополнительные входы, включая порт USB для подключения iPod. Символы на жидкокристаллическом экране достаточно яркие и нет проблем при их чтении с расстояния около 3 метров.

В комплекте с ресивером имеется неплохой, хотя и несколько «бестолковый», пульт дистанционного управления. Хорошо работают кнопки управления воспроизведением, однако недостаточно рельефно выступают над поверхностью кнопки изменения уровня громкости. Отдельные кнопки имеют двойные функции, что и может временами сбивать с толку, но уж таков стандарт пультов для ресиверов. Как обычно, избавиться от этих проблем можно с помощью качественного универсального пульта дистанционного управления.

Система меню
Многие ресиверы из данного ценового диапазона имеют лишь текстовое меню, однако VSX-1019AH-K обладает полным графическим интерфейсом. Pioneer называет его полноцветный графический интерфейс, но это не совсем так. Цветовая палитра функций стандартного меню ограничена серой шкалой и голубой строкой. И все же следует признать, что он вполне удобен в работе с такими основными и часто используемыми функциями как установка уровней громкости и назначение входов.

И даже более того, графический интерфейс безупречно работает при подключении iPod или iPhone к USB порту на лицевой панели. При этом появится панель меню для навигации по вашей музыкальной подборке с использованием таких стандартных категорий iPod как артист, альбом, жанр. Можно смотреть фильмы и фото, но лишь при использовании схемы управления «iPod control», через подключенный iPod. Да, лучше было бы, если и фильмы, и фото были доступны через графический интерфейс ресивера, но это все же небольшая проблема, и не так часто приходится смотреть фильмы и клипы с телефона через телевизор.

Графический интерфейс Pioneer недостаточно цветаст, но удобен в использовании
увеличитьГрафический интерфейс Pioneer недостаточно цветаст,
но удобен в использовании
Приятно использовать систему навигации iPod в графическом меню ресивера
увеличитьПриятно использовать систему навигации iPod
в графическом меню ресивера
Настолько же полезна, как и система навигации iPod, функция переназначения входов. Реальная потребность во входах больше, чем функционально доступных в VSX-1019AH. Например, мы хотим активизировать режим «sound retriever» (который позволяет улучшить компрессию звука). Поиски в меню ни к чему не приведут, затем мы можем потратить массу времени, изучая руководство, чтобы узнать, что он работает лишь с отдельными входами. Однако приятно, что все основные функциональные возможности VSX-1019AH легко доступны через графический интерфейс с пульта управления. Правда, для того чтобы просмотреть все функции ресивера понадобится немало времени.

Настройка
Очень многим нравится система многоканальной акустической калибровки (MCACC) Pioneer, потому что ее применение дает превосходные результаты. Система автоматически определяет количество колонок, расстояние от слушателя до колонок, устанавливает для всех колонок и сабвуфера уровни громкости и вычисляет место для установки сабвуфера. Причем все измерения делаются с одной позиции микрофона.

Микрофон
увеличитьРазъемы
Процедура автоматической калибровки громкоговорителей начинается сразу после подключения микрофона.

Ресивер автоматически начинает авто настройку, отображаемую в меню на экране. После начала процедуры MCACC ресивер посылает широкий диапазон воспроизводимых колонками и сабвуфером звуков, от шума до гулких ударов. Эта операция занимает около 5 минут.

Проверяя результаты, мы были удивлены неверным определением сателлитов, как больших колонок, в нашей акустической системе Aperion Intimus 4B. Между тем в этих сателлитах на самом деле используются 4-х дюймовые низкочастотные динамики (с ограниченными басовыми возможностями), которые мы считаем «маленькими» динамиками.

Распознав громкоговоритель как сателлит, ресивер не нагружает его низкими частотами, как низкочастотные громкоговорители и сабвуфер. Такое вот управление излучением басов. Поэтому вручную корректируем ошибку системы MCACC, которая вполне естественна. Однако никогда не доверяйтесь полностью авто установке. Очень часто после выполнения программы автокалибровки приходится корректировать некоторые варианты определения громкоговорителей.

Авто настройка громкости сабвуфера и смешение звука сателлитов с сабвуфером были вполне нормальными. Не было какой-либо необходимости в изменении настроек сабвуфера.

Основные характеристики
Dolby TrueHD + DTS-HD MA да Система меню GUI
Оцифровка 1080p Переименование источников да
Выбираемое разрешение выхода да Спутниковое радио Sirius


Pioneer VSX-1019AH-K один из наиболее функционально оснащенных ресиверов в своем ценовом диапазоне. Как отмечалось, ранее он имеет цветной графический интерфейс, что лучше, чем символьные меню на сопоставимых Onkyo TX-SR607 и Yamaha RX-V665BL.

Ресивер может конвертировать аналоговый сигнал в цифровой с разрешением до 1080p и, в отличие от большинства ресиверов среднего ценового диапазона, он действительно дает приемлемое качество изображения, но более подробно об этом в разделе видеообработка. VSX-1019AH-K поддерживает только спутник Sirius (и не поддерживает XM), но это незначительная проблема.

Интерфейсы
Входы HDMI 4 Оптические аудио входы 2
Компонентные видео входы 2 Коаксиальные аудио входы 2
Подключение HD устройств 6 Аналоговые стерео аудио входы 3
Композитные входы 4 Аналоговые многоканальные входы 5.1
Подключение видео устройств 8 Вход для плеера нет


Отличительная особенность VSX-1019AH-K - расширенные интерфейсные возможности. Он располагает четырьмя входами HDMI, что достаточно почти для каждого домашнего кинотеатра, хотя сопоставимый Onkyo TX-SR607 имеет шесть входов HDMI. Но здесь есть два компонентных видеовхода, так что также можно использовать шесть источников высокого разрешения одновременно.

Кабель для подключения iPod
увеличитьРазъемы
В сравнении с конкурентами ресивер проигрывает в возможности подключения аналоговых входов, позволяя использовать лишь формат 5.1, тогда как большая часть ресиверов предлагает 7.1.

Производители зачастую скупятся при комплектации, поэтому кабель для подключения iPod был приятным сюрпризом.

Ранее уже отмечалось использование графического интерфейса iPod и его значение возрастает, учитывая данный ценовой диапазон. Sony, Yamaha, Denon и Onkyo, все для подключения iPod предлагают использовать что-то типа док станции. Тогда как VSX-1019AH-K позволяет непосредственное подключать к USB порту большинство моделей iPod.

Согласно утверждениям Pioneer, интерфейсный кабель совместим с: iPod Nano, iPod пятого поколения, iPod Classic, iPod Touch и iPhone. Этот идущий в комплекте кабель большое преимущество ресивера.

Возможности по зонам
Линейные выходы 2-й зоны да Линейные выходы 3-й зоны нет
Выход громкоговорителя 2-й зоны да Выход громкоговорителя 3-й зоны нет
Видеовыход 2-й зоны Композитный Пульт управления 2-й зоны нет


Возможности для многокомнатного использования VSX-1019AH несколько лучшие, чем обычно. Во второй зоне обслуживания доступны линейный выход и выходы для подключения колонок. Однако для подключения громкоговорителей второй зоны требуется использования потенциальных тыловых каналов конфигурации 7.1, отдельная конфигурация 7.1 для второй зоны невозможна. Так же как и для других ресиверов этой ценовой категории у VSX-1019AH-K есть композитный видеовыход для второй зоны, с возможностью пользования графическим интерфейсом. Если вы постоянно находитесь во втором помещении, то имеете возможность отключения ресивера оттуда.

Аудио возможности
Как мы полагаем, звучание VSX-1019AH лучше, чем у любого $500 ресивера. Подобное утверждение звучало год назад и относительно предшественника Pioneer VSX-1018AH. Звук у нового ресивера похож, и вместе с тем более убедителен и энергичен. Несмотря на то, что его вес почти на 10 фунтов меньше.

Подтверждением сказанного могут быть две важных звуковых функции: S-Wave и Acoustic Calibration EQ. Обе возможности позволяют улучшить звучание акустических колонок. Но S-Wave (рус. стоячая волна) кроме того подстраивает звук под акустические параметры конкретного помещения для прослушивания, устраняя искажающий звучание эффект стоячей волны. Правда нет гарантии, что эффективность системы коррекции S-Wave будет на высоком уровне в любом помещении.

По умолчанию после выполнения МСАСС обе из этих возможностей включены. Меню для отключения функций можно найти 64 странице инструкции по эксплуатации (нумерация страниц соответствует англоязычному варианту инструкции). Как ранее отмечено, графический интерфейс ресивера довольно хорош, но VSX-1019AH так насыщен функциями, что порой трудно найти необходимую возможность сразу. Достаточно трудно найти и возможность под обозначением «Sound Retriever», но воспользовавшись ею сразу же убедиться в ее эффективности.

Очень удачно работает Auto Level Control (ALC), который поддерживает постоянный уровень громкости при воспроизведении музыки и фильмов. Для проверки эффективности этой функции использовалось звуковое сопровождение основных сцен битвы с Blu-ray диска «Master and Commander». Auto Level Control работал великолепно, диалоги и артиллерийская канонада имели одинаковый уровень громкости, так что можно было весьма спокойно наблюдать происходящее, не боясь что-либо пропустить.

Конечно, отключение ALC и восстановление полного динамического диапазона дает намного лучший звук, но при прослушивании на очень большой громкости. Тогда VSX-1019AH раскрывает мельчайшие детали звуковой картины; слышен скрип такелажных механизмов при загрузке судна, свист ветра и шум прибоя, в благоприятных для прослушивания условиях. Диалоги звучат исключительно чисто и четко.

Так, при прослушивании звуковой дорожки в формате Dolby TrueHD с Blu-ray диска «Легенды джаза» VSX-1019AH создавал ощущение основательности и ретро ностальгии. Басы были необыкновенно тяжелыми и чистыми, выделялось звучание каждого струнного инструмента. Звук саксофонов был натурально целостным и размеренным.

Если непосредственно сравнивать VSX-1019AH-K с Yamaha RX-V665BL при воспроизведении концерта на CD: «Live in London», яркий звук и стереопанорама создаваемые Pioneer были шире и глубже. В действительности звуковая картина была настолько объемной, что для создания окружающего звукового эффекта не требовалось использование Dolby Pro Logic II. При переключении на ресивер Yamaha звуковая картина стала более плоской и узкой, менее реалистичной. Уменьшился динамический диапазон звучащей музыки.

Подводя итог, можно отметить, что выдающиеся характеристики VSX-1019AH позволяют считать его покупку компетентным выбором по качеству звука среди ресиверов среднего ценового диапазона.

Видеообработка
Видеоресивер VSX-1019AH-K способен конвертировать аналоговые сигналы в цифровые, с выдачей их через HDMI выход. Что было проверено в ряде тестов, подключив плеер Samsung BD-P3600 к VSX-1019AH-K через компонентный видео вход и установив выход BD-P3600 в режим 480i. Сигнал 1080p снимался с VSX-1019AH-K через выход HDMI, подключенный к телевизору Samsung LN46A950D.

Использовались популярные видео тесты HQV с DVD диска Silicon Optix. Первый тест на разрешение показал, что VSX-1019AH способен передавать DVD в полном разрешении, но при этом наблюдалась существенная неустойчивость горизонтальных линий и другие нестабильности. С учетом этих недостатков можно отметить разрешение было лучше, чем у Yamaha RX-V665BL или Onkyo TX-SR607. Следующие тесты на сглаживание были сложнее, две вращающиеся белые линии и три поворачивающиеся были полностью покрыты зазубринами. В завершение VSX-1019AH-K прошел тест 2:3 pull-down, в котором не было муара.

Чтобы проверить работу программной видеообработки был выбран диск «Star Trek: Insurrection». Pioneer не имел проблем при рендеринге прямых линий с изогнутыми углами перил моста, без зазубрин выглядел корпус лодки. Наконец мы посмотрели трудное вступление к «Seabiscuit» и VSX-1019AH-K фактически удивил своей работой, показывая очень мало зазубрин при медленном панорамировании черно-белых фотографий. Конечно, в сравнении с высококачественными HDTV или масштабирующими DVD плеерами возможности VSX-1019AH-K не впечатляют, но они лучше, чем у других ресиверов этого ценового диапазона в настоящее время и, вероятно, тех аналоговых устройств, которые могут еще оставаться в некоторых домашних кинотеатрах.

Выводы
Pioneer VSX-1019AH-K имеет великолепные, с учетом цены, акустические возможности, что делает его одним из лидеров в среднем ценовом диапазоне.

Многих почитателей продукции Apple весьма расстраивают проблемы использования iPod и iPhone с AV-ресиверами. Поэтому для них приятной новинкой стала демонстрация на CES 2009 аудиовидеоресивера Pioneer VSX-1019AH-K и других моделей этой серии. Теперь можно запросто подключить ваш iPod, вставив один конец кабеля из комплекта ресивера в USB порт на передней панели, а другой в iPod, и наслаждаться музыкой, используя меню на телеэкране. Это редкая возможность для аппаратуры данного ценового уровня.

Pioneer VSX-1019AH-K имеет также полный комплект интерфейсных возможностей, располагая четырьмя входами HDMI, что позволяет использовать его для нескольких помещений. Несмотря на первоначальные недоверие, вызванное и незначительной массой ресивера, в сравнении с предшественником - VSX-1018AH-K, звуковые параметры VSX-1019AH-K за $500 находятся на должном уровне. Отличный звук без серьезных искажений и дружественный к iPod интерфейс USB позволяют присудить VSX-1019AH-K звание Выбор Редакции.

По материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Сергей
05 декабря 2010, 14:03
Конечно, расхваливать аппарат, сравнивая его с Yamaha RX-V665BL, это сравнивать жигули с тайотой! Вот сравнили бы с Yamaha RX-V1065, тогда я бы посмотрел, пели бы Вы песни соловьём про Pioneer VSX-1019AH!!!




<< Обзор пяти бюджетных AV-ресиверов || Обзор аудиовидеоресивера Denon AVR-1910 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)