МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Медиаплеер Apacer AL460

Apacer AL460
увеличитьApacer AL460
Для людей, близких к компьютерным технологиям, наименование Apacer говорит о многом. Это и модули памяти, и карты памяти, и флеш-накопители и много других устройств. Для людей, близких к миру Hi-Fi, это имя не говорит почти ни о чем. Тем не менее, если раньше данная категория пользователей почти не слышала о компании Western Digital, то сейчас медиаплееры с буквами WD на корпусе являются одними из самых популярных.

Фирма Apacer решила учесть успех WD и проявить себя в стремительно развивающейся области медиаплееров. И если первая модель AL350 как-то не особо себя зарекомендовала, то появившийся совсем недавно плеер AL460 заслуживает более пристального внимания.

Внешний облик медиаплеера довольно необычен – это притягивающее взгляд, глубокое квадратное «блюдо». Устройство изготовлено из качественного пластика. Верхняя часть представляет собой глянцевую поверхность черного цвета с серебристой окантовкой, словно крышка. В центре верхней панели гордо красуется надпись «Apacer». Стильно и впечатляюще, но даже легкая пыль и прикосновение пальцев станут очень заметными. Для тех, кому важна экономия места, будут разочарованы, медиаплеер предполагает только горизонтальное размещение. Однако его дизайн соответствует современным тенденциям видеотехники, и он будет достойно смотреться рядом с хорошим телевизором.

Apacer AL460
увеличитьApacer AL460
Apacer AL460
увеличитьApacer AL460
На передней панели расположены два разъема USB для подключения внешних устройств – это очень функционально. По бокам только вентиляционные решетки. Устройство не имеет никаких вентиляторов, охлаждается пассивно, следовательно, абсолютно бесшумно.

Задняя часть плеера оборудована разъемом питания от внешнего блока с кнопкой полного отключения электросети, гнездом подключения к компьютерной сети, цифровым интерфейсом HDMI. Кроме того, посредством 3.5 мм гнезд реализован вывод композитного видео вкупе со стереозвуком, а также вывод компонентного HD видео с разрешением до 1080i. Очень неплохой набор для коммутации, хотя для аналогового подключения нужно использовать не очень распространенные трехканальные кабели minijack-RCA. Впрочем, они присутствуют в комплекте поставки. В случае цифрового подключения, кабель HDMI приобретается отдельно.

Для управления Apacer AL460 укомплектован инфракрасным дистанционным пультом. Он не очень большой и если основные кнопки управления организованы неплохо, то кнопки вспомогательных функций мелковаты и расположены довольно плотно. Дизайн пульта как-то не очень вяжется с общим обликом медиацентра. Но в целом, нормально, это не образец эргономичности, хотя в руке лежит неплохо. Подсветка кнопок отсутствует.

Итак, самым легким и качественным видом подключения, будет интерфейс HDMI. Выводить цифровое HD видео и звук можно либо сразу на телевизор (проектор), либо через ресивер, имеющим интерфейс HDMI. Этим способом медиаплеер обеспечивает вывод изображения с разрешением вплоть до Full HD (1080p).

Время готовности плеера к работе от момента включения до возможности работы с меню составляет около пятнадцати секунд. Это весьма неплохой показатель. Что же умеет эта небольшая стильная «коробочка»? Что ж? Весьма и весьма неплохо. По крайней мере, все наиболее распространенные форматы видео и звука медиаплеер поддерживает. Хотя в случае звука DTS без ресивера не обойтись.

Меню AL460 выполнено в модной ныне «крестообразной» схеме. Поддерживается несколько языков, в том числе и русский. Полоса прокрутки по горизонтали позволяет выбирать подразделы, расположенные по вертикали. Без особых изысков, но весьма симпатично и функционально. Настройки плеера довольно гибкие, позволяют оптимально подружить его с вашим телевизором или проектором.

Меню и настройки Apacer AL460
увеличитьМеню и настройки
Источники контента Apacer AL460
увеличитьИсточники контента
Источником контента могут быть внешние накопители (внешние HDD, флеш-накопители, фотоаппараты и т.п) подключаемые посредством интерфейса USB 2.0. Поддерживаемые файловые системы – FAT32 и NTFS. Воспроизведение осуществляется хорошо, без подтормаживаний, даже в случае полновесных ремуксов.

Другим способом получения контента является интеграция медиаплеера в домашнюю локальную сеть. Он автоматически определяется в сети посредством стандартного DHCP-сервера. Также вы можете вручную задать ему нужный IP-адрес. Плеер видит все компьютеры в сети, рабочие группы, ресурсы общего доступа, накопители NAS. Если какая-либо дериктория или устройство защищены паролем, то меню плеера позволяет осуществить операцию его ввода. Сетевой адаптер плеера позволяет интегрироваться в сеть 10/100 mbps. Однако реальная сетевая скорость не очень велика и «толстые» ремуксы могут подтормаживать, различные рипы идут без проблем. Вполне возможно, этот недочет будет решен обновленными прошивками устройства.

В Apacer AL460 не реализован встроенный доступ к каким либо Интернет-ресурсам, отсутствует поддержка ни Интернет-радио, ни IPTV телевещания. Впрочем, этот медиаплеер входит в бюджетную категорию таких устройств и требовать от него поддержки этих функций не следует.

Настройки плеера в части аудио и видео весьма многообразны. Аудио можно выводить в аналоговом и цифровом виде. Предусмотрен специальный «Ночной режим», скорректирующий параметры вывода звука на малой громкости.

Видеонастройки позволяют задать соотношение сторон изображения телевизора (проектора), его разрешение, отрегулировать яркость-контрастность-насыщенность, включить фильтр подавления шума на некачественных изображениях. Если вывод видео осуществляется посредством композитного или компонентного сигналов, то устанавливается нужная система PAL/NTSC. Есть поддержка киноформата 24р. Качество изображения, обеспечиваемого плеером, полностью соответствует качеству исходного материала. При хорошем контенте Apacer AL460 выдает великолепную картинку.

При воспроизведении видео поддерживается ускоренная перемотка и замедленное воспроизведение, причем до скорости 2х сохраняется вывод звука. Есть возможность увеличения видеоизображения до восьми крат. Плеер прекрасно работает с образами и структурой папок DVD-видео. Образы BD дисков не поддерживаются, но есть возможность войти во внутреннюю структуру и воспроизвести нужные файлы вручную. Во время воспроизведения видео можно вызвать информацию о потоке – таймкод, использованные видео и аудиокодеки, разрешение, число кадров видео и параметры звука.

Встроенные субтитры могут отображаться только в медиаконтейнерах MKV и MP4, однако имеется довольно большой набор (указанный выше) поддерживаемых внешних субтитров. Имеется раздел меню для настройки показа субтитров по времени показа, цвету, положению и размеру текста.

При переборе видеофайлов и фотографий в директории формируется превью изображения, вполне приличного размера, что позволят идентифицировать файл не только по названию, но и по его содержимому.

Медиаплеер позволяет организовать слайд-шоу из фото. Причем, задав папку с изображениями и назначив время смены кадров, можно выбрать тип перехода между слайдами (восемь эффектов плюс случайный режим), назначить файл или папку с файлами для фоновой музыки. Приятной неожиданностью будет то, что плеер вполне неплохо оперирует фотографиями объемом в 12 мегапикселей и даже может показывать панорамные снимки гораздо большего размера! Для продвинутых фотографов реализован вывод информации из EXIF файла в специальном окне. Неплохим подспорьем в работе с изображением является функция увеличения картинки до шестнадцати крат и встроенный режим панорамирования.

Звук плеер выводит очень неплохо. Присутствуют практически все необходимые аудиоформаты. AL460 умеет работать с плейлистами и МР3 тегами. Многоканальный АС3 уверенно декодируется плеером, а вот для поддержки DTS необходим соответствующий ресивер.

В заключение можно сказать, что у компании Apacer получился весьма неплохой медиаплеер для воспроизведения HD видео. Конечно, хотелось бы добавить ему Интернет-функций, сделать более широким поддерживаемый диапазон аудиокодеков. Однако нужно быть справедливым, с основными задачами в своей категории Apacer AL460 справляется очень неплохо, а учитывая его стоимость в 3500 рублей, можно отметить, что это один из лучших представителей стационарных медиаплееров по соотношению цена/качество.

Геннадий Селин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 3

Макс
21 ноября 2010, 16:25
Не могу настроить сеть
Костя
29 ноября 2010, 11:29
То же самое - не видит он компьютер
алигатор
02 декабря 2010, 02:44
тоже немогу настроить сеть




<< Ну очень бюджетные медиаплееры || Все перемелется (сетевой медиаплеер Dvico TViX-HD N1) >>

Все тесты категории "Медиацентры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)