МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Ну очень бюджетные медиаплееры

В стремлении избавиться от DVD-плееров вкупе с огромным количеством дисков люди все чаще обращают внимание на медиаплееры. И если большинство пользователей устраивал DVD-проигрыватель ценой не более ста долларов, то становится понятным их желание иметь медиаплеер в этой же ценовой категории.

Кроме того, у некоторой категории потребителей уже есть мощный и функциональный медиацентр и возникает потребность во втором таком устройстве – на кухню, в детскую комнату, на дачу.

Сегодня мы исследуем, что же предлагают производители за наши кровные три тысячи рублей. И не более! Как оказалось, конкуренция в данной категории весьма велика и поэтому выбор не так уж и мал. Посмотрим же пристальней на них в очередности - от самых дешевых до самых дорогих. Конечно, мы не можем охватить все модели, остановимся на самых заметных.

Первый подопытный – медиаплеер Digma DMP-100. Он может воспроизводить видео в форматах MPEG1, MPEG2, RMVB, DivX, Xvid, аудио в форматах AC3, MPEG 1-3, WAV, WMA, OGG. Подключение к телевизору осуществляется посредством либо обычного аудиовидеокабеля – композитное видео + два канала стереозвука, либо с помощью компонентного видеосигнала. Максимальное разрешение, которое может выдать Digma DMP-100 это 720 точек при прогрессивной развертке. Медиаплеер не имеет порта для локальной сети, поэтому источником медиаконтента может служить либо обычная флешка, либо внешний HDD. Пульт управления у аппарата маленький и не очень удобный, но довольно функциональный. Основные управляющие функции доступны при помощи кнопок на верхней панели устройства. В общем возможности весьма скромные, но, тем не менее, их будет достаточно довольно большому кругу потребителей, а демократичная цена в 1300 рублей будет весьма приятно сглаживать все недостатки. Плюсом является то, что Digma DMP-100 абсолютно бесшумен, т.к. имеет пассивное охлаждение и очень низкий уровень энергопотребления.

Существует медиаплеер Digma DMP-110, аналогичный «сотой» модели, но оснащенный выходом HDMI.

Digma DMP-110
увеличитьDigma DMP-110
Floston SM-22SUAV-RC-SB
увеличитьFloston SM-22SUAV-RC-SB
Еще одним очень недорогим решением будет медиаплеер Floston SM-22SUAV-RC-SB. Он имеет схожие параметры с первым. Отличием является то, что отсутствует компонентный видеовыход, а присутствует выход S-video. Соответственно максимальное разрешение, которое выдает устройство – 576р, т.е. стандартное телевизионное. Поддерживаемое видео - MPEG1/2/4 (AVI,MPG,DAT,VOB,Divx,Xvid V5.0 below). Воспроизводимые аудиофайлы – только MP3. Floston также не имеет сетевых функций, источником медиаконтента может служить внешнее устройство – флешка или HDD. Однако в медиацентр можно установить ноутбучный 2,5-дюймовый жесткий диск, что конечно расширяет его функциональность. Кроме того реализована поддержка субтитров форматов ass, srt, smi, psb, ssa, sub_txt (micro_dvd). Медиаплеер можно рекомендовать владельцам телевизоров стандарта SD, том числе и кинескопных ТВ. Средняя стоимость – 1700 руб.

Третьим представителем бюджетных плееров выступает медиаплеер ONEXT Multimedia BOX M-Box 1. Этот аппарат уже оснащен цифровым выходом HDMI, а также композитным видео и обычным стереоразъемами. Однако наличие HDMI не говорит о возможности вывода HD видео, а служит лишь для удобного соединения с современными телевизорами. Поддерживаемые кодеки и видеоформаты - AVI, VOB, DAT, MPG, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DivX. Аудио - MP3, WMA, AC3, фото - JPEG, GIF, BMP, TIFF. Поддержка локальной сети также отсутствует, контент может воспроизводиться с внешних флеш и HDD накопителей через USB-разъем. Кроме того, ONEXT имеет на борту слот для карт памяти SD. Конечно, имеется пульт ДУ, используется пассивное охлаждение и обеспечивается низкое энергопотребление. Плеер неплох, хорошо воспроизводит поддерживаемые форматы, но наличие HDMI подспудно вызывает желание обладать большими возможностями по воспроизведению HD видео. Цена устройства чуть более 1900 рублей.

ONEXT Multimedia BOX M-Box 1
увеличитьONEXT Multimedia BOX M-Box 1
Western Digital WD TV Mini
увеличитьWestern Digital WD TV Mini
Стильным и именитым медиаплеером является аппарат от компании Western Digital - WD TV Mini. Продукт от известной компьютерной фирмы выделяется стильным дизайном. Поддерживаемое видео - AVI (Xvid, MPEG1/2/4), MPG/MPEG, VOB, MP4/MOV (MPEG4), RM or RMVB 8/9/10, аудиоформаты - MP3, WAV/PCM/LPCM, WMA, AAC, FLAC, MKA, OGG, APE, фото - JPEG, GIF, TIFF, BMP, PNG, субтитры - SRT, SSA, SUB, SMI. Вывод изображения может осуществляться через разъемы композитного или компонентного видео. Максимально возможное разрешение – 1080i. Модель снабжена интерфейсом USB 2.0, посредством которого осуществляется передача медиаконтента с внешних носителей и устройств. Наряду с поддержкой традиционных файловых систем FAT32 и NTFS осуществляется поддержка HFS+, что обеспечивает поддержку внешних устройств от компании Apple. Медиаплеер WD TV Mini оснащен удобным и функциональным пультом ДУ. Аппарат можно приобрести за 2500 рублей.

Следующий медиаплеер IconBit HDM3 HDMI можно считать революционным. При весьма умеренной цене реализована поддержка видео высокого разрешения вплоть до Full HD 1080р. Воспроизводимые форматы видео - H.264, M-JPEG, MKV, DivX, Xvid, MPEG 1,2,4, DVD, AVCHD, TP, M2TS, TS, HDV, AVI, MOV, аудиофайлы - MP3, WMA, AAC, M4A, WAV и фото в формате JPEG. Можно сказать, что плеер воспроизводит большинство современного SD и HD видеоконтента. Все эти цифровые потоки выводятся через интерфейс HDMI 1.3, но можно воспользоваться и композитным AV-видеовыходом. Источником информации могут служить внешние флеш и HDD носители через интерфейс USB. Кроме того, устройство оснащено кардридером, читающим карты памяти Secure Digital. Весьма полезной функцией является поддержка файлов субтитров DVD; SRT; IDX-SUB; SUB. Эх, ему бы еще сетевую поддержку! Но, учитывая стоимость, понимаешь, что это замечательный медиаплеер с отличными характеристиками при цене в 2300 рублей. Аналогичные характеристики и стоимость имеет и новинка от компании Wistar, медиаплеер M6. А судя по идентичности экранного меню, видимо и начинка и прошивка имеют одно происхождение.

IconBit HDM3 HDMI
увеличитьIconBit HDM3 HDMI
Sony SMP-U10
увеличитьSony SMP-U10
Отрадно отметить, что и гиганты электронной промышленности не остаются в стороне от этой категории техники. Так компания Sony выпустила медиаплеер SMP-U10. Аппарат способен воспроизводить видео в формате AVI, кодированное кодеками MPEG1, MPEG2, MPEG4, DivX, аудио - MP3, WMA, AAC, PCM, AC3. Для общения с устройствами воспроизведения плеер оснащен выходами аудио стерео, аудио коаксиальный, видео композитный, видео компонентный, HDMI. Конечно, возможности несколько скромнее, чем у предыдущих двух плееров, но SMP-U10 способен производить апскейлинг (масштабирование) воспроизводимого видео вплоть до разрешения 1080р, он легко подружится с фотоаппаратом Cyber Shot и плеерам WALKMAN. Устройство управляется через приятное фирменное меню Magic Pad, позволяет создавать слайд-шоу в режиме PhotoTV HD. Источник контента подключается через порт USB. Многих прельстит солидность марки, широкая функциональность медиаплеера Sony SMP-U10, причем его цена составляет 2600 рублей.

Noontec RM200
увеличитьNoontec RM200
Замыкает наш обзор медиаплеер Noontec RM200. Модель может воспроизводить видео - RM/RMVB, MPEG 1/2/4, Divx 3/4/5, Xvid, помещенные в контейнеры Ifo, iso, vob, dat, avi, mpg, mp4. Аудио - MP3, WMA, WAV, AC3, субтитры - Sub, smi, ssa. Плеер очень компактен, стильного вида и не имеет никаких кнопок, кроме кнопки питания. Вывод видео осуществляется через CVBS, YPbPr(max 720p), HDMI 1.1(max 720p), вывод аудио через stereo R/L, HDMI digital. Несмотря на скромные размеры, внутри корпуса возможно размещение 2,5-дюймового жесткого диска. Для связи с внешним миром присутствует интерфейс USB 2.0. Аппарат оснащен довольно неплохим пультом ДУ. Однако все это не может скрасить весьма скромные возможности и относительно высокую стоимость – от 2 747 рублей.

Несомненно, что в ценовую категорию - до 3 тысяч рублей попадают и другие медиаплееры. Вот и замечательно, что существует такой большой выбор. Каждый найдет для себя те нюансы, которые склонят чашу весов в пользу определенной модели.

Я же хотел бы отметить две модели:
Это очень недорогой, но позволяющий разместить в корпусе жесткий диск, медиаплеер Floston SM-22SUAV-RC-SB. Думается, он будет оптимальным решением для подключения к кинескопному телевизору или плоскопанельному стандартного разрешения. Плеер имеет очень неплохие характеристики при весьма привлекательной цене.

Самым же продвинутым аппаратом выступил медиаплеер IconBit HDM3 HDMI. Он ценен как поддержкой популярного видеоконтейнера MKV, так и кодека H.264. Если вам нужно Full HD видео за весьма умеренные деньги, то этот плеер станет оптимальным выбором. Бренд IconBit развивается, номенклатура плееров растет, поэтому можно надеяться на сервисную поддержку и обновление прошивок.

Геннадий Селин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

виктор
25 апреля 2011, 15:52
достойная замена блю рей и двд проигрывателям




<< Perestroyka, Matroska и V[duck]…(сетевой медиаплеер V[duck] E311s) || Медиаплеер Apacer AL460 >>

Все тесты категории "Медиацентры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Медиацентры > Ну очень бюджетные медиаплееры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)