ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Несколько тестов Blu-Ray плееров

Видео высокого разрешения все увереннее занимает позиции в медиапространстве. Несомненно, что наиболее качественным носителем такого контента являются диски Blu-Ray. Устройств воспроизведения таких дисков становится все больше и они становятся все доступнее.

На днях нам попался на глаза занятный видеотест Blu-Ray плееров от Интернет-портала AfterDawn.com. Сутью данного теста являлось исследование продолжительности времени от загрузки диска до начала воспроизведения фильма. Мы предлагаем ознакомится с роликом, а затем прокомментируем его.



Все плееры стартовали из режима ожидания после нажатия кнопки открытия лотка "Eject". Игровая консоль Sony PlayStation 3 стартовала с момента вложения диска в дископриемник. Для теста использовался один и тот же Blu-Ray диск.

Лоток плеера Philips BDP-7300 открылся через 17 секунд после нажатия кнопки.

LG BD390 первым начал показ ролика с логотипом студии перед основным просмотром фильма.

Лоток плеера Pioneer BDP-320 открылся только спустя 30 секунд от момента нажатия кнопки.

Несмотря на замедленное открытие лотка, студийный ролик на плеере Philips BDP-7300 начал воспроизводиться вторым.

На плеере LG BD390 первым появилась надпись "Processing Disc", примерно в это же время начал воспроизводиться предварительный студийный ролик с интервалом в несколько секунд на Sony PlayStation 3, Samsung BD-P1600 и Pioneer BDP-120.

Именно Sony PS3 меньше всего понадобилось времени на обработку диска и на 73 секунде консоль первой начала показ фильма. Следом за ней первые кадры фильма появились на Philips BDP-7300 и LG BD390 - на 76 и 77 секунде соответственно.

Четвертый результат показал Samsung BD-P1600. На нем фильм стартовал на 105 секунде. Пятым пришел Pioneer BDP-120 с результатом в 123 секунды. Аутсайдером же оказался плеер Pioneer BDP-320, на нем фильм начал воспроизводиться спустя 127 секунд после старта.

Таким образом, мы видим, что начало воспроизведения диска Blu-Ray дело неспешное и время старта разных аппаратов отличается значительно. Необходимо отметить, что тест проводился со стандартными прошивками аппаратов и известны случаи, когда, обновив прошивку плеера на более свежую, стартовое время значительно сокращалось. Кроме того, данный тест не отражает качество воспроизведения фильма. Тем не менее, для кого-то время подготовки плеера к воспроизведению оценивается немаловажным и является одним из весомых параметров эргономики аппаратов в целом.

Еще один любопытный тестовый итог попался нам на днях. В течении последних месяцев популярный компьютерный журнал Chip проводил тестирование Blu-Ray плееров и в результате сложилась некая суммарная картина, которая и была представлена в последнем номере.

Результаты тестирования Blu-Ray плееров журналом Chip
увеличитьУвеличить фото


Применяя определенную систему формирования итоговой оценки, в таблице указаны три лидера. Две последние позиции (8 и 11 место в общем рейтинге) отданы новинке от Sony плееру BDP-S360 и игровой консоли этой же фирмы, но в обновленном форм-факторе. Можно согласиться с экспертами журнала с результатами. Это суммарная оценка. Однако если ставить во главу угла качество воспроизведения, то порядок будет иным: Эксперты журнала определили значимость качества изображения в 30%. Но если учитывать, что именно для этого качества плеер и покупается, то весомость данного параметра куда выше. Поэтому ценители качественного изображения остановят свой выбор на плеере от Panasonic.

К сожалению, из данного набора в первом тесте был задействован только плеер от Philips, который и там показал себя молодцом и здесь не подкачал – первое место по суммарной оценке.

Если говорить о доступности, то вне конкуренции плеер LG-BD370, у него весьма притягательная цена, а качество картинки вполне достойное. Любителям сэкономить придется по вкусу Sony BDP-S360, он вполне демократичен к цене, выдает очень хорошее изображение и бережно относится к электроэнергии.

Заядлые геймеры уже давно знают, что великолепная игровая консоль Sony PlayStation 3 очень хорошо справляется с функциями Blu-Ray плеера. Мы же добавим, что у приставки замечательно реализовано меню, которое можно считать образцовым, а еще имеется полноценный Интернет-браузер. Правда он работает довольно медленно и зачастую немного раздражает, но тем не менее он полнофункционален.

Геннадий Селин

Модель в каталоге

Pioneer BDP-320

Выбрать dVD плееры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Чем выделяется новый Blu-ray плеер Pioneer BDP-LX52? || Нечестный Hi-Fi. Компания Lexicon мошенничает? >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Несколько тестов Blu-Ray плееров

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)