ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Стильная новинка от LG – Саунд Бар HLB54S

Ультрасовременные плоскопанельные телевизоры являют собой великолепные образцы дизайна и технологических решений по качеству изображения.

Размеры диагоналей экрана растут, а стоимость падает. Все чаще большие телевизоры попадают в обычные квартиры, и мы начинаем понимать, что качество эфирного телевидения оставляет желать лучшего, да и любимый DVD-плеер не обеспечивает хорошей картинки.

Саунд Бар LG  HLB54S
увеличитьСаунд Бар LG HLB54S

Конечно, можно купить Blu-ray плеер или медиацентр, AV-ресивер, поставить колонки и наслаждаться качественным видео и звуком. Но глаза тоскливо отмечают, что ставить это все богатство некуда, да и раскидывать жгуты кабелей по комнате нет никакого желания. Так что, останемся со встроенными в телевизор динамиками? Не стоит, выход есть!

Наиболее оптимальным будет использование звуковой панели, или как говорят саунд бара.

Сегодня мы представляем новинку от LG – мультимедийное устройство «всё в одном» - Саунд Бар LG HLB54S. На днях компания LG пригласила hifiNews ознакомиться и оценить эту новинку. Сам подход к такому мероприятию оказался весьма неожиданным и любопытным. Мне было предложено посмотреть отрывки фильмов, видеопрограмм и послушать музыку на подобных устройствах от разных производителей, причем я не знал, какое именно устройство в данный момент звучит и воспроизводит видео. После того, как я выставил экспертные оценки,  и у меня сложилось определенное впечатление, маски были сброшены.

Такой подход говорит об уверенности инженеров LG в своем детище. К слову, во время тестирования, один из разработчиков новинки присутствовал и был готов ответить на возникающие вопросы. Замечательная организация и идея.

Итак - Саунд Бар LG HLB54S. Это стильный компактный корпус, в котором находится Blu-ray плеер и акустическая система объемного звука, плюс беспроводный сабвуфер. Вот именно тот случай, когда с помощью одного устройства решается весь комплекс проблем при построении домашнего кинотеатра!

Система имеет формулу звуковых каналов 4.1 – два фронтальных, два боковых и один низкочастотный. Акустический тракт обеспечивает декодирование основных кинематографических звуковых стандартов, включая Dolby True HD, DTS-HD, а также поддерживает сертифицированный стандарт lossless DTS HD Master Audio Essential. Видеотракт обеспечивает вывод Full HD видео по интерфейсу HDMI 1.3, связь с сабвуфером является беспроводной. Сабвуфер достаточно подключить к розетке, он свяжется с основным устройством и настроится автоматически.

 
Саунд Бар LG HLB54S Саунд  Бар LG HLB54S

Саунд Бар снабжен:

HLB54S оснащен фронтальным щелевым загрузчиком дисков. Устройство может воспроизводить наряду с дисками Blu-ray (с поддержкой BD-live), обычные диски DVD-видео, CD-audio, а также диски с компьютерными файлами, причем реализована поддержка популярного медиаконтейнера MKV (Матрёшка)! Рядом со щелевым загрузчиком дисков можно обнаружить разъем USB 2.0 и приятно удивиться, что обеспечивается вывод видео и аудио с внешнего накопителя (флешки, телефона, жесткого диска, видеокамеры и т.д.). Очень удобно и функционально.

Кроме того, поставив аудиодиск, можно скопировать его в формате MP3 на флешку или сразу в переносной плеер буквально одним нажатием кнопки. Ну а поклонники iPod будут довольны поддержкой своего любимца и обеспечением высококачественного звука от этого источника. Также имеется обычный 3,5 мм аудиовход, оптический и коаксиальный входы.

Но это еще не все. Саунд Бар оснащен двумя входами HDMI, что превращает его в AV-ресивер с самыми необходимыми возможностями коммутации и декодирования звука. А имеющийся FM-тюнер будет совсем нелишним. Кроме того, реализована функция аппаратного апскейлина (увеличения разрешения) до Full HD по интерфейсу HDMI.

А как же он живет в сетях? Великолепно! LG HLB54S оснащен модулем Wi-Fi и позволяет легко организовать выход в Интернет, например для просмотра видео с популярного видеохостинга YouTube. Кроме того, он поддерживает протокол DLNA, а это обеспечивает легкое интегрирование устройства в домашнюю сеть.

Теперь о впечатлениях. Саунд Бар LG HLB54S ориентирован на построение домашнего кинотеатра в небольших помещениях. Мне довелось его слушать в комнате размером примерно в 30 кв. метров. Уровень Volume был выставлен около трети от максимума. Просмотр отрывка фильма с батальной сценой просто потрясал. Обширное пространство боя наполнилось различными звуками от приготовления оружия и команд командиров разных подразделений, несущихся со всех уголков. Летели стрелы, поневоле хотелось пригнуться, мчалась конница, от топота инстинктивно вжимался в кресло. Отрывки из других фильмов и концертных программ являлись хорошо детализованными как по фронту, так и по глубине. Ухо невольно отмечало все боковые звуки, хотя там не было никакой акустики, а убедительность построение звуковой картины в глубину без тыловой акустики также весьма впечатляло.

Диалоги героев на крупном плане позволяли позиционировать голос точно с их положением на экране, а просмотр аэрошоу с замысловатыми кульбитами и виражами самолетов очень органично сочетался с постоянно меняющейся звуковой панорамой.

 
Саунд Бар LG HLB54S Саунд Бар LG HLB54S

Особо хочется отметить работу сабвуфера – великолепная передача низких частот, на некоторых сценах, звук жил внутри организма и взрывы были не только на экране, реальности происходящему добавляли внутренние ощущения.

Воспроизведение джазовых и роковых композиций позволяли перенестись в концертный зал и слышать каждый инструмент на своем месте, а тщательность прорисовки вокальных партий убеждали в скрупулезном подходе создателей Саун Бара к звуку.

Неужели все так великолепно, спросите вы? Для себя я отметил (и сказал об этом представителям LG), что звук иногда был несколько агрессивным и в некоторых моментах немного некомфортным. Впрочем, аппаратуру частенько ругают за недостаток агрессии и замыленность, а вот в случае с LG HLB54S этого не случится. Хотя ради эксперимента, мы уменьшили уровень громкости, и агрессии стало столько, сколько нужно (по мне).

Исходя из этого, могу сделать вывод, что данный Саунд Бар может успешно справиться не только с 20-30 метровой комнатой, но и несколько большей, а для любителей насыщенного и экспрессивного звучания есть весьма приличный запас мощности. Кстати, суммарная мощность устройства составляет 430 Вт.

Еще одной особенностью устройства является наличие симпатичного интуитивно понятного меню, отображаемого на экране телевизора, зашитая инструкция по эксплуатации, которую можно изучать на экране, возможность обновления прошивок через Интернет с помощью меню.

Дизайн устройства

Саунд Бар  LG HLB54SСаунд Бар LG HLB54S выполнен в стильных минималистических тенденциях. Передняя панель закрыта металлической сеткой с мелкими отверстиями, причем за ними скрыт даже дисплей, что впрочем, не ухудшает его восприятия и не раздражает своей назойливостью. Корпус выполнен из высококачественного глянцевого пластика, приятного на ощупь. Все разъемы находятся с тыльной стороны, кроме USB. Загрузчик дисков окаймлен хромированной, тонкой стильной рамкой. В верхней части корпуса расположена сенсорная панель управления с интуитивно понятными пиктограммами. Размеры устройства весьма компакты по сравнению с конкурентами, а мощность звука выше. К слову, при одинаковом звуковом давлении другие устройства звучали на максимальной мощности, тогда как LG только на треть.

Дизайнерам удалось найти тот баланс, когда дизайн Саунд Бара LG HLB54S будет органично сочетаться, на мой взгляд, практически с любым телевизором.

Что же о стоимости и когда он появится в продаже? Как обещают в LG, цена Саунд Бара будет весьма демократична, не перешагнет планку в 30 тыс. рублей (если конечно курс нашего рубля не слишком изменится). А в продаже он должен появиться к концу января 2010 года.

И еще об одном.

В заключении тестирования, мне была предоставлена возможность посмотреть фрагменты фильмов и концертных программ с использованием классической системы построения окружающего звука 5.1 с разнесенными по комнате акустическими системами из новой линейки LG (бокального дизайна). Вы знаете, Саунд Бар звучит вполне на её уровне. По крайней мере, если и уступает, то совсем немного, однако разница в стоимости этих двух систем (в комплексе) довольно велика, и здесь HLB54S вне конкуренции.

Вывод

Итак, Саунд Бар LG HLB54S позволят легко и весьма недорого построить домашний кинотеатр. Не нужно выбирать устройства воспроизведения, коммутации, усиления, акустику. Здесь мы сразу получаем всё в одном, причем качество видео и звука удовлетворит большинство людей. Как я убедился, Саунд Бар LG HLB54S предлагает получить кинотеатральное восприятие фильма весьма экономичным и стильным способом, а воспроизведение музыки также доставит немало приятных минут.

Благодарим компанию LG за предоставленную возможность познакомиться и испытать в деле Саунд Бар LG HLB54S.
Геннадий Селин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Все включено (Philips SoundBar HSB4352) || Подробности с выставки CES 2010 - обзор домашнего кинотеатра Sony BDV-E770W >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Стильная новинка от LG – Саунд Бар HLB54S

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)