ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Чем выделяется новый Blu-ray плеер Pioneer BDP-LX52?

Перевод с AVForums.com

Pioneer имеет многолетний опыт в разработке и производстве плееров для чтения оптических дисков в составе домашних развлекательных систем. Компания начала осваивать перспективный рынок проигрывателей лазерных дисков в 80-х – 90-x годах прошлого века, ранее многих других производителей видеомагнитофонов. Включившись с самого начала в разработку Blu-ray плееров, Pioneer недавно представила нам серию сверх тонких недорогих плееров для основного современного домашнего аудио- видеоформата.

Pioneer BDP-LX52
увеличитьPioneer BDP-LX52

Один из них Pioneer BDP-LX52, стоимостью около £500. Он точно не сможет конкурировать по ценовой привлекательности с аппаратами нижнего ценового уровня (Blu-ray плееры сейчас можно найти и за £150).Из подобной ценовой категории и ввозимый Oppo BDP-83 (хотя в данном случае потребуются дополнительные расходы на его модернизацию для возможности воспроизведения дисков Европейского региона В).И нужно уже посмотреть насколько привлекательной будет его конечная стоимость.

Стиль, конструкция, соединители

Pioneer BDP-LX52, подобно более высококачественному BDP-LX91,имеет прочную черную отделку в стиле пианино.Я сказал прочную, потому что корпус довольно устойчив к появлению царапин,обычно появляющихся при такой отделке поверхности. Конечно, отпечатки пальцев на ней явно проявятся, но они легко убираются мягкой тканью и корпус выглядит опять как новый.

На задней панели плеера есть один HDMI и один композитный видеовыход, компонентные видеовыходы, стерео аудио выходы и цифровой оптический аудио разъем, USB порт для подключения внешней накопителей, LAN порт для подключения к интернет, RS-232 для специальных применений и соединительное гнездо типа «джек» для объединения с другими продуктами Pioneer. Удивляет отсутствие для данного ценового уровня многоканального аналогового аудио выхода. Поэтому, если вы обладатель старого аудиовидеоресивера (до HDMI 1.3), то получите звук лишь несколько лучший, чем качество DVD аудио.

Выделяющийся элемент дизайна – светодиоды на передней панели. После включения питания нежная подсветка высвечивает ранее невидимые кнопки передней панели с подсказкой их функций: Вперед, Назад, Пауза, Стоп. Наверно вы удивлены отсутствием на своем законном месте функции Воспроизведение, которой назначена отдельно расположенная кнопка, выделяющаяся из плоскости передней панели.

При нажатии на кнопку Eject я был приятно изумлен уверенным перемещением загрузочного лотка.Он уверенно перемещается даже с приложенной к нему умеренной нагрузкой. И хотя четкая загрузка не влияет на качество воспроизведения плеера, но свидетельствует о тщательной проработке отдельных элементов устройства, что всегда приятно видеть. Такжетщательно проработан дизайн пульта дистанционного управления в металлическом корпусе с приятной отделкой.

Меню установок и процесс настройки 
Увеличить фото
увеличитьУвеличить фото

Странно, что видеовыход в BDP-LX52 настроен по умолчанию на разрешение в 1080i. Поэтому одной из первых мыслей было нажать на пульте кнопку TOOLS, чтобы перейти в режим 1080p. После я нажал кнопку HOME MENU и зашел в экран первичных установок – «Initial Setup». Большинство настроек по умолчанию не требует вмешательства, но я позаботился установить режим «Видеовыход 4:3» в «normal», чтобы устранить искажения старых DVD дисков 4:3. И разрешить высокоскоростное HDMI - «HDMI High-Speed Transmission», указав плееру, что используемый HDMI кабель годится для широкополосного видео 1080p/60.

Странно, что опция для изменения выходного видео разрешения находится в этом меню, но я нажал назначенную кнопку на пульте, чтобы выбрать 1080p.

Однако, некоторые другие важные конфигурационные опции доступны отдельно. Самое главное убедиться, что вы не забыли нажать кнопку TOOLS и выключили функцию сжатия динамического аудио диапазона «Audio DRC»(Dynamic Range Compression). С разрешенным DRC воспроизведение звука не будет максимально впечатляющим – хорошим лишь для созерцательного просмотра в ночное время, плохим в остальных случаях.

В настройку видео – «Video Adjust» можно зайти через меню TOOLS, но она имеет и специальную кнопку на пульте дистанционного управления. В этом плеере, также как и в других моделях Pioneer используется удачно скомпонованная система, которая объединяет не изменяемые предустановки (пресеты) («Professional», «Projector», «LCD», «PDP», а также варианты трех последних), и три полностью перестраиваемых пользователем набора. Удобна предустановка «Professional», появляющаяся в режиме «hands off», она справа рядом с пресетом «Memory1». Для дисков высокого разрешения я использовал «Professional», и переключал на «Memory1», когда смотрел DVD, что позволяет легко использовать различные настройки «Detail» в пользовательской предустановке под старые форматы низкого разрешения.

На AVForums есть скриншоты всех видео режимов и их функций: 

Pioneer BDP-LX52
увеличитьУвеличить фото

Первый регулятор отмечен как «Prog. Motion». Когда плеер обнаруживает черезстрочный контент, этот регулятор задает чувствительность деинтерлейсинга – перевода черезстрочного видео в построчное (progressive). Перемещение регулятора влево означает, что плеер определит даже малые перемещения, как движение, и будет пытаться максимально точно их обработать (в действительности это означает отключение механизма адаптивного деинтерлейсинга и обработку большей части экрана как динамичного, с проработкой мелких деталей). Тогда как перемещение регулятора вправо означает, что плеер будет более часто выдавать «гребенку», оставляя детали необработанными. Во время тестирования я использовал установку по умолчанию, при которой регулятор находится посередине. В любом случае эта установка не имееткакого либо эффекта для прогрессивного материала.

Следующая связанная с деинтерлейсингом функция называется «Pure Cinema». Этот регулятор часто используют в продуктах Pioneer, но поведение его иногда различается. Включение этой функции на BDP-LX52 по существу обходит весь деинтерлейсинг. Что вызовет искажения при воспроизведении видеопрограмм, но будет означать, что контент в котором оба поля в каждом кадре идентичны друг с другом будут отображаться абсолютно четко. Выключение Pure Cinema переводит плеер в видео режим, что не всегда оправдано. Есть также два авто режима - «Auto», что делает их работу блестящей, я оставил плеер при тестировании в режиме по умолчанию - «Auto1». Не беспокойтесь, если все эти режимы закружили вам голову – нет реальных причин изменять установку по умолчанию - «Auto1».

Далее следуют четыре регулятора шумоподавления. Два первых – фильтры YNR и CNR, которые являются временными регуляторы шумоподавления для яркостных и цветовых компонентов изображения, соотвественно. Официальная реклама плееров фирмы заявляет, что эти регуляторы «работают совместно для повышения качества изображения путем удаления различных дефектов, которые могут возникать в процессе оцифровки видеоматериала», что может относиться лишь к шуму матриц ПЗС, который может возникать в процессе перевода кинофильмов в видеоформат. Я, в некоторой степени, удивлен этому, видя высочайшее качество современного оборудования для сканирования фильмов. В любом случае я оставляю оба этих фильтра выключенными, потому что не вижу необходимости в использовании. Если же их включать, они к тому же могут вымывать зернистость структуры фотопленки, что создает то самое пластичное и непривлекательное изображение.

Регуляторы BNR и MNR более надежны и вместо нацеленности на шум, искореняют искажения, возникающие при сжатии: блочный шум (эффект «черепицы» или «мозаики», вызываемый гранями становящихся видимыми блоков) и москитный шум (побочный эффект используемых методов видеосжатия, особенно MPEG-2).Я был очень удивлен эффективностью MNR фильтра, когда попытался убрать обычные компрессионные дефекты тестового диска Sony,(«Nick and Norah\'s Infinite Playlist» – в целом хорошая видеопрезентация, но не лучшим образом кодированная). Я был вполне удовлетворен тем, что одним кликом немедленно и зримо уменьшается москитный шум, изрядно присутствующий в фильме, без воздействия на основные детали изображения.Самые экстремальные компоненты остаются, но остаются также и детали картинки.

Следующий регулятор «Detail» имеет обманчивое название. В нейтральном положении изображение остается нетронутым. Передвижение его влево размывает картинку, смещение вправо увеличивает резкость. Для HD контента я оставил регулятор в среднем положении, тогда как с DVD предпочел фактически несколько уменьшить, чтобы попытаться замаскировать ступенчатость.

Есть также регуляторы Уровень белого и Уровень черного (оба находятся в положении оптимальной настройки, но при необходимости могут изменяться), переключатель для установки NTSC 7.5 IRE (не интересующий нас в Европе и абсолютно не нужный для HDMI), Гамма регулятор, слегка вялая настройка цветового тона и регулятор насыщенности цвета (Chroma). 

Pioneer BDP-LX52
увеличитьУвеличить фото

Воспроизведение дисков 1080р

Используя надежный тестовый HD диск Spears & Munsil, я подтвердил, что в режиме «Professional» на HDMI выходе плеера в любом случае нет ухудшения качества для декодируемого контента формата 1080p. Нет подчеркивания контуров, пиксельной обрезки, яркостно-цветовой задержки, нет ограничений по полосе частот сигналов яркости и цветности. Нет также ошибки цветовой дискретизации.

Что все это означает? То, что плеер выдает все записанное на диск без всякого вмешательства и дополнений. Вы получите чистое изображение и ничего более, точность в каждой детали и элементе.

Воспроизведение дисков 1080i

Так же как и для контента 1080p, качество 1080i сильно зависит от того, как хорошоплеер обходится с видео после декодирования. BDP-LX52 прошел четыре каденс теста 1080i в режиме «Auto1» (успешными были 2-2, 2-2-2-4, а также прогрессивный и черезстрочный варианты 2-3-2-3). Это лишь слегка лучше, чем более дешевые плееры Panasonic и абсолютно хуже, чем Oppo BDP-83, который преодолевает каждое из этих препятствий! Конечно почти все Blu-ray диски – 1080p/24, поэтому я не рассматривал эффективность плееров с 1080i материалом.

Затем я протестировал диагональную интерполяцию BDP-LX52. Тест позволяет видеть, как хорошо плеер маскирует зазубрины, когда конвертирует контент 1080i в 1080p. Плеер действительно хорошо выполняет свою работу, все три перемещающихся полосы выглядели невероятно гладкими при отсутствии проблем, но с одной оговоркой, когда полосы смещены в самое нижнее положение они на мгновение мерцают. Я сомневаюсь, что реально эта проблема может быть видимой, но потенциально она есть.

Воспроизведение DVD, SD 480i/576i

В настоящее время рассмотрение характеристик DVD SD (стандартного разрешение) весьма неактуально, потому что, после длительного просмотра Blu-ray, в стандартном разрешении все начинает казаться весьма посредственным. Тем не менее, мы объективно провели тестирование, чтобы точно знать, что плеер может, а что нет.

Первым естественно был тест определения формата фильма. Подобно Blu-ray дискам формата 24p, большая часть безошибочного воспроизведения DVD происходит при черезстрочном декодировании с отдельным анализом и деинтерлейсингом. Для NTSC записей прошел общий каденс тест 3-2, также как 2-2, DVCAM и 2-3-3-2. Это базовый набор, но он не охватывает некоторые специфичные варианты последовательности видеокадров в японской анимации. Есть некоторые плееры, которые удачно проходят все эти хитрые тесты, но характеристики BDP-LX52 более чем достойные для большинства видеозаписей.Результаты тестов, кстати, были точно такими и в режиме «Auto2».

Для PAL дисков корректно прошел каденс тест 2-2, поэтому европейские DVD фильмы будут отображаться в полном вертикальном разрешении. Не прошел необычный тест «Telecine B» для высокого разрешения, но я не могу вспомнить прошедший его в последнее время плеер и абсолютно не помню диски, на которые он рассчитан.

Два других существенных для SD разрешения фактора – диагональная интерполяция (сглаживание зазубрин на видео контенте) и масштабирование (для подгонки SD разрешения под вывод в HD разрешении). Плеер очень хорошо масштабирует, создавая резкое изображение без заметных шумов, диагональная интерполяция была такой же, как и для высокого разрешения: очень ровная, но с возможностью незначительного мерцания.

Одна из наиболее понравившихся мне особенностей этого плеера- настройки видеообработки, позволяющие смягчать изображение, и поначалу кажущиеся невостребованными. Однако, увеличенные до размеров большого экрана изображения стандартного разрешения часто могут выглядеть ступенчатыми и самое важное это зачастую выглядит в виде шума на изображении (побочный эффект низкочастотной фильтрации выполняемой перед сжатием, не вызываемый плером или непосредственной компрессией), что может скрыть некоторое смягчение, без размытия реальных деталей картинки.

Все это небольшие,но, однако, хлопотные проблемы с DVD воспроизведением на плеере. Иногда в режиме PAL DVD прерывается передача (что занимает около 2 секунд), нижняя четверть экрана может потемнеть. Это может несколько раздражать и остается надеяться на реакцию фирмы.

Время загрузки диска

BDP-LX52 явно не лидер среди Blu-ray плееров по скорости загрузки – она занимает около 40 секунд до начала видеовоспроизведения. Сдержанным было и время отклика при навигации по некоторым наиболее насыщенным Java-графикой меню. Конечно, все это забывается сразу же после начала фильма.

Выводы

Среди Blu-ray плееров подобного уровня BDP-LX52 заслуживает положительной рекомендации просто потому, что он без проблем воспроизводит видеодиски высокого разрешения. В формате 1080p/24 на дисплей передается именно то, что записано на диске, способен он добиваться хороших результатов и со многими записями формата 1080i. Все это означает, что плеер достоин превосходной оценки по качеству HD изображения (в сравнении с другими протестированными нами аппаратами).

Превосходно также и воспроизведение DVD видео с точки зрения удобства эксплуатации. Плеер в режиме «Auto» опознал тип и формат очень многих фильмов, для улучшения качества не пришлось прибегать к ручному заданию режима. Верно были опознаны даже DVD фильмы формата PAL - трудный орешек для многих плееров. Конечно, искажения, появляющиеся в нижней четверти экрана при перенастройке PAL DVD, не будут благосклонно восприняты истинными киноманами (во всяком случае, не при такой стоимости). Остается надеяться, что эту проблему можно будет устранить заменой прошивки.

Pioneer BDP-LX52 может привлечь ваше внимание, учитывая превосходное качество сборки, и если имеющиеся недостатки не покажутся столь серьезными.

Начиная с 2007 года, при тестировании плееров я не обнаружил проблем с воспроизведением контента 1080p/24, но другие плееры лучше скрывали проблемы при обработке DVD, а также имели ускоренную загрузку диска и время отклика при навигации по меню. Есть и другие примеры, как недостатков, так идостоинств BDP-LX52.

Неиспользуется Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Качество сборки +
Набор видео/аудио интерфейсов +
Качество SD изображения, включая видеообработку +
Качество HD изображения, включая видеообработку +
Качество HD звука, включая встроенное декодирование +
Качество DVD звука, включая встроенное декодирование +
Подключение к сети +
Простота использования, включая скорость/оперативность +
Оптимальная стоимость +
Общая оценка +

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков

Модель в каталоге

Pioneer BDP-LX52

Выбрать dVD плееры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Blu-ray плеера Panasonic DMP-BD60 || Несколько тестов Blu-Ray плееров >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Чем выделяется новый Blu-ray плеер Pioneer BDP-LX52?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)