УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор пяти бюджетных AV-ресиверов

Хороший домашний кинотеатр – это сочетание хорошего видео с хорошим звуком. Основным компонентом получения качественного звука является AV-ресивер.

Мы поставили задачу исследовать возможности таких аппаратов, исходя из небольшого набора требований: 

Вот и всё. Зачем два цифровых видеовхода? Ну, например, чтобы коммутировать сигнал от Blu-ray плеера и компьютера (медиацентра). Не дергать же постоянно провода. Стоимость в десять тысяч рублей будет доступна довольно многим.

В результате мониторинга московских цен было отобрано  пять ресиверов, причем иногда указанным требованиям соответствовали сразу несколько аппаратов от одного производителя. Но мы взяли по одному наименованию от каждого вендора.

А вот и «подопытные»:     

Данное сравнение носит чисто потребительский характер и не ставит своей целью исследование АЧХ и прочих тестовых и оценочных свойств.

Итак, таблица основных сравнительных характеристик ресиверов.

  Denon AVR-1508 Sony STR-DG520 Onkyo TX-SR307 Pioneer VSX-519V Yamaha RX-V365
Формула объемного звука 7.1 5.1 5.1 5.1 5.1
Количество входов/выходов HDMI 2/1 2/1 3/1 2/1 2/1
Компонентный вход/выход видео 3/1 2/1 2/1 2/1 3/1
Вход/выход S-video 2/2 - - - -
Цифровой вход оптический/коаксиальный 2/2 2/1 2/1 2/1 2/1
Мощность на канал (6 ohm) 110 W (1 kHz, THD 0,7%)   100 W (1 kHz) 130W (1kHz, 1% THD) 105W (1 kHz, 0.7% THD)
Мощность на канал (8 Ohm) 75 W (20Hz-20kHz, 0.05%) 85 W (20Hz-20kHz) 85 W (0.08%) 95 W (20Hz-20kHz, 0.06%)  
Разъемы для акустики винтовые винтовые - фронт винтовые - фронт винтовые - фронт винтовые - фронт
пружинные - тыл, центр пружинные - тыл, центр пружинные - тыл, центр пружинные - тыл, центр
Декодер Dolby Digital да да да да да (DD+)
Декодер Dolby Digital EX да - - - -
Декодер Dolby Pro Logic II да да да да да
Декодер Dolby Pro Logic IIx да - - - да
Декодер DTS да да да да да
Декодер DTS 96/24 да - да да -
Декодер DTS Neo:6 да - да - -
192 kHz / 24-bit Цифро-аналоговый преобразователь да - да - да
Автонастройка при помощи микрофона да да да фазовый контроль да (YPAO)
Средняя цена, руб 12 357 8 800 10 743 8 800 9 200

В обзоре участвует ресивер Denon AVR-1508, его цена несколько выше, чем у других. Однако эта модель недавно снята с производства и поэтому ее можно обнаружить в продаже по цене даже немного ниже 10 тысяч рублей.

Denon AVR-1508 самый продвинутый аппарат с очень широкими возможностями по коммутации и разнообразию декодеров. Главной характеристикой можно считать мягкое звучание, которое проявляется в спокойной, комфортной и очень детализованной звуковой картине. В динамических сэмплах аппарату не достает немного агрессии, впрочем, кто-то это посчитает плюсом. Весьма достойный аппарат, причем сейчас его можно приобрести довольно недорого.

                   
Denon AVR-1508
увеличитьDenon AVR-1508
Sony STR-DG520
увеличитьSony STR-DG520


Yamaha RX-V365
увеличитьYamaha RX-V365


Onkyo TX-SR307
увеличитьOnkyo TX-SR307
Pioneer VSX-519V
увеличитьPioneer VSX-519V

Sony STR-DG520. Это тот случай, когда за небольшие деньги можно получить неплохой звук. Не ждите от этого ресивера чудес, он не по этой части. Это просто «рабочая лошадка», которая исправно и добросовестно выдаст объемную звуковую картину ваших любимых фильмов. Хотя изюминка в нем есть, если к нему правильно подобрать акустику, то лошадка превратится в неплохого скакуна и заиграет как более дорогие его коллеги. Ну а невысокая стоимость добавляет немало симпатий к этому ресиверу.

Onkyo TX-SR307. Инженеры компании не стали пичкать этот ресивер новомодными декодерами, многоканальными входами и прочими сервисными возможностями. Немного старомодно выглядит информационный дисплей с зелеными цифрами. Но об этом забываешь, когда ресивер, начинает звучать. Для создателей аппарата будет похвалой, что слушатель перестает замечать колонки, а плывет в море объемного звука. Отличное решение – максимум звука при самых необходимых возможностях.

Pioneer VSX-519V. Солидность фирмы определила и солидность бюджетного аппарата. Выглядит на все сто! Звук также оправдывает ожидания. Аудиопанорама четкая, детализованная и тщательно сбалансирована. Великолепная функция автонастройки и фазового контроля позволяют ресиверу раскрыться в любом помещении. А если вы владелец iPod, то аппарат предоставляет возможность управления им. Шикарный звук от мобильного плеера гарантирован. А цена ресивера вообще порадует.

Yamaha RX-V365. Фирма, славящаяся своим тщательным подходом к музыке, накладывает эту черту и на ресивер. Если вы к нему также тщательно подберете акустику, то аппарат раскроет свои возможности на гораздо большую сумму, чем он стоит. А правильно настроить его поможет фирменная технология YPAO, которая учитывает не только расстояние до колонок и фазовые сдвиги, но адаптирует звук до исключения влияния стоячих волн, пагубно сказывающихся на звуковой картине.

В целом все ресиверы, удовлетворят большинство слушателей и зрителей домашнего кинотеатра. Конечно, все они оснащены качественными тюнерами для приема радио в AM и FM диапазонах. Имеют разное, но вполне необходимое количество стандартных настроек и запоминают ваши пользовательские настройки. Хоть аппараты и бюджетные, но оснащены функцией автоматической настройки под помещение, где они будут строить звуковой объем. Имеют сходные и все-таки различные уровни мощности, учитывайте это, исходя из размеров комнаты, подключаемой акустики и ваших предпочтений.

Развитая система входов и коммутационных возможностей, позволит один раз проложить все соединения и затем забыть об этом, пользуясь только пультом дистанционного управления.

Выбирая ресивер в магазине, постарайтесь прослушать его в небольшой комнате для прослушивания. Звук в большом помещении торгового зала может совсем не впечатлить или будет сложно отличить нюансы звучания разных моделей.

Эти пять ресиверов, вряд ли можно рекомендовать людям с особым музыкальным слухом и аудиофилам, для них нужны аппараты более высокого уровня и другой ценовой категории, но те, кто ценит хороший звук, но не акцентируют внимание на тончайших нюансах звукопередачи, будут абсолютно довольны приобретением. Хотя есть категория слушателей, которая, послушав аппаратуру бюджетного уровня, через год-другой начинает понимать нюансы звучания и запросы становятся более требовательными. Что ж, ресивер, послуживший в аккуратных руках пару лет, остается вполне ликвидным товаром и с небольшой доплатой может быть заменен на более совершенный.

Геннадий Селин

Модель в каталоге

Denon AVR-1508
Sony STR-DG520
Pioneer VSX-519V

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Все для фронта! (Pioneer VSX-519) || АV-ресивер Pioneer VSX-1019AH-K >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор пяти бюджетных AV-ресиверов

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)