ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD HDTV телевизора LG - 42LG6100

LG 42LG6100
увеличитьLG 42LG6100
Как работает еще один ультратонкий дисплей LG из семейства Скарлет?

Жидкокристаллический HDTV телевизор 42LG6100 формата 1920х1080 от LG построен на  основе фирменной концепции проектирования - Скарлет. Подобно большинству современных LCD телевизоров,  это большой (42 дюймовый) глянцевый  дисплей с цифровым тюнером, 4-мя HDTV входами, компонентным видео входом, VGA входом для подключения компьютера и 100 Гц технологией кадровой развертки. Все это стандартный набор, но у этой модели есть и выделяющие ее особенности.

Несомненно, оригинален дизайн телевизора:  LG разместила под экраном необычно большую пустую зону с отверстием посередине, что выглядит, в зависимости от ваших вкусов, то ли причудливо странно, то ли авангардистки современно.  Наиболее существенным, придавая ему изрядную долю привлекательности, является то, что это реально тонкий телевизор.

Также как и недавно рассмотренный  42LG7000, 42LG6100 имеет нестандартные характеристики,  в соответствии с необычным дизайном. Но, рассмотрим все более подробно…

Меню
В прошлый раз я оценил предложенную LG систему меню, как  необыкновенно четкую, внешне приятную и дружественную для телезрителя. Такая же система реализована и здесь, меню – лаконичное, информативное и привлекательное. Одна из моих любимых функций – экран Выбора входов, на котором графически представлены различные разъемы  задней панели телевизора и для полной ясности дополнены описанием  (например «DVD», «Blu-ray», «PC»).  Далеким от техники людям, управляясь с этим дисплеем, не придется постоянно просить  помощи и совета!

ТВ меню
увеличитьУвеличить фото
ТВ меню
увеличитьУвеличить фото
Что реально ценного в последних дисплеях LG, так это количество доступных для подстройки регулировок в меню настройки видео («Picture»). Один из двух доступных режимов «Expert» позволяет изменять Подсветку, Контрастность, Яркость, Резкость, Цветность, Тон, Гамму, сглаживание в динамичных сценах, цветовую матрицу, шкалу серого, первичный и вторичный Цвет и Гамму. Эти опции,  возможно, не  пригодятся обычному телезрителю и предназначены для более искушенных.

Калибровка: до и после
Недавно протестированные дисплеи LG имели необыкновенно точные характеристики шкалы серого и цветности. С 42LG6100 такой же случай: даже после выполнения лишь базовой калибровки он более точен в сравнении со многими другими дисплеями:


увеличитьУвеличить фото


Цветовая температура базовой калибровки
увеличитьЦветовая температура базовой калибровки
RGB базовой калибровки
увеличитьRGB базовой калибровки
Яркость базовой калибровки
увеличитьЯркость базовой калибровки
Как видно из диаграммы (верхней), насыщенность и тон каждого из первичных и вторичных цветов очень близки к Рекомендации 709 стандарта HDTV,  что уже превосходно. Я видел много дисплеев, которые смещают красный и, как правило, зеленый цвета в невидимую глазу зону, LG в данном случае дает более точный результат.

Хотя показатели шкалы серого не столь совершенны, обратим внимание на уровень дельта ошибки (розовая линия) и отметим, что действительно видимая находится много выше! Превосходной была и яркость, отмеченная плоской гамма-характеристикой (означающей, что темные зоны на самом деле выглядят как темные, а светлые, как светлые). После калибровки верность воспроизведения еще более повысилась, о чем свидетельствуют плоская линия RGB, совпадение цветов и вдобавок превосходная гамма-характеристика:


увеличитьУвеличить фото


Цветовая температура после калибровки
увеличитьЦветовая температура после калибровки
RGB после калибровки
увеличитьRGB после калибровки
Яркость после калибровки
увеличитьЯркость после калибровки
Наиболее заметно улучшилась характеристика шкалы серого, настолько, что дельта ошибка (розовая линия) упала практически ниже 2.  Для сравнения вспомните, что тренированный глаз может допускать заранее известную ошибку несколько выше 4!  И, в дополнение, просто  чудесные насыщенность и тоновая точность каждого цвета, и остался большой запас яркости.

Всего этого удалось добиться с помощью регуляторов LG 42LG6100. Улучшения в верности воспроизведения видны на реальном видеоматериале (более реалистичным становится телесный тон и менее искаженными цвета), косвенное подтверждение чему являются диаграммы. Но есть одна вещь, не показанная на этих графиках, это значение яркости каждого из цветов, (на графике, к сожалению, видно только насыщенность и тон). Значения яркости были около нормы, что не дает такой степени возможностей для регулировки воспроизведения, как у регуляторов цветности изображения. Невзирая на эти абсолютно превосходные результаты, позже мы обнаружили проблемы ставшие поводом для многих разочарований...

Видеообработка
К сожалению, подобно другим недавно рассмотренным дисплеям LG выдающиеся показатели шкалы серого и цветности затеняются определенными проблемами в видеообработке, некоторые из них я упоминал в обзоре LG 42LG7000. В продолжение всего обзора я упоминал о высококонтрастных объектах, отсутствии чересстрочных искажений, где их не должно быть (на прогрессивном видео) и понижении разрешения изображения, из-за чего оно может выглядеть, как после грубой обработки системой шумопонижения. Ничто из этого не создает реальных проблем, если они опциональны, но другое дело, если их нельзя отключить.

Видеообработка


Последняя из этих проблем раздосадовала меня более других. При воспроизведении некоторых Blu-ray видеофильмов высокого разрешения (в данном случае Человек-паук 3) мелкие детали изображения просто не отражаются на экране. Что создает эффект серьезного повреждения естественной текстуры фильма, а также ограничения (буквально срезания) некоторых деталей на экране:  щетина на лице героя и мелкие песчинки, например. Говоря откровенно это ненормально - LG необходимо осознать, что точка в ТВ высокого разрешения должна иметь высокое разрешение!

Подобно 42LG7000, многие проблемы неэффективной видео обработки могут быть решены, если вы сможете подавать входящее на ТВ видео с компьютера, а не от видео систем (несовершенные алгоритмы обработки видео картинки можно обойти, сделав то же самое с помощью компьютера). Чтобы так сделать вы имеете в распоряжении вход «PC» и соответствующий пункт в меню. Хотя зачастую в этом нет необходимости, потому что 42LG6100 будет автоматически отключать видео обработку, если входной сигнал имеет развертку компьютерного типа, с 60 Гц частотой обновления. Другими словами, этот трюк не сработает с 50 Гц масштабируемым PAL DVD или  Blu-ray дисками с кадровой разверткой 24p.

Невзирая ни на что я выполнил деинтерлесинговые тесты, просматривая в режиме HDMI сигналы стандартного разрешения 480i и 576i. Как и в случае с последним исследованным дисплеем LG, диагональная интерполяция (сглаживание ступенек чересстрочной разверки) была превосходной, но второй тест показал, что когда включена опция «Real Cinema» дисплей часто имеет задержки в распознавании видео и фильма. Выключая эту опцию, переводим дисплей в режим Видео (что не оптимально). Иначе говоря, для получения лучших результатов с  чересстрочным изображением вам придется вручную переключать эту функцию.

Невероятно воодушевили тесты Film Cadence. Прошло большое количество из редко используемых NTSC тестов, как и наиболее важный тест 3:2. Для PAL контента прошел тест 2:2 Telecine A (второй не удался, как обычно, что уже не существенно). Это превосходные результаты, многие модели HDTV от известных брендов имеют некоторые проблемы в определении режима фильма.

LCD панель
Используемые в этих дисплеях LCD панели производятся на предприятиях LG, но вне зависимости, откуда они поступили, они обеспечивают нормальный уровень качества. На мой взгляд, у них самая большая проблема - объективно слабая контрастность (по измерениям, после калибровки 880:1). В результате вы можете иметь или подходящую яркость картинки, которая страдает от слабого «черного», или картинку с глубоким черным, но с серым оттенком «белого», чтобы вы ни выбрали, никогда не удастся получить  ощущения большой глубины. C другой стороны, LCD панель имеет отношение к проблемам смазанного движения, и LG предусмотрело контроль интенсивности фоновой засветки  (не все производители так делают).

В дисплее использован постоянно включенный режим 100 Гц кадровой развертки. Это может создать в фильмах эффект «быстрого перемещения» , хотя и не такой серьезный, как у других виденных мной 100 Гц дисплеев.  При необходимости эту опцию можно отключить.

Эффективность базовой калибровки для SD
При просмотре на 42LG6100 некоторых каналов ТВ общего пользования становится очевидным, что требуется серьезное вмешательство MPEG шумоподавителя для коррекции зачастую отвратительного качества широковещательных каналов. В результате с дисплея удаляется мелкий шум в виде «снега», но, к сожалению, слишком основательно, начинают также смещаться и контуры реальных деталей.   К тому же, здесь нет опции отключения, поэтому телепередачи могут иногда выглядеть не должным образом.

Источники с лучшим качеством SD, такие как DVD видео, конечно, дают лучший результат, но изображение может выглядеть полностью ненатуральным благодаря используемым алгоритмам снижения детализации при видеообработке.

Эффективность базовой калибровки для HD
Вышеупомянутая видеообработка - особенность этого дисплея, означает не востребованность высококачественных Blu-ray дисков. Просмотр Blu-ray диска Человек-паук 3 в разрешении  1080p/24 позволил мне наблюдать череcстрочные искажения (да, при 1080p), предполагаю, что видеообработка ТВ ориентирована на 1080i. В итоге мельчайшие детали фильма были поглощены и размыты.

Возможным решением данной проблемы будет использование 60 Гц выхода Blu-ray плеера с подключением его к компьютерному видео входу телевизора. Это оставляет картинку сравнительно нетронутой и дает некоторое представление  об уровне качества, которое можно получить на этом телевизоре из не подвергнутых чрезмерной обработке источников сигнала. Конечно,  такой вариант невозможен для спутникового или обычного телевидения,  которые используют 50 Гц развертку и не могут быть конвертированы.

Качество калиброванной картинки
Хотя уже отличные параметры шкалы серого и цветности после калибровки были еще более улучшены,  я не смог устранить многие серьезные  проблемы в характеристиках этого дисплея.

При удивительных результатах верности воспроизведения шкалы серого и цветности дефекты обработки изображения смогли серьезно повлиять на конечный результат. По существу LG 42LG6100 конечно обеспечивает исключительные визуальные впечатления, но, в конечном счете, остается только предполагать насколько великолепными они могли бы быть.

Выводы
Отличные регулировки изображения LG также как и точность воспроизведения цвета смогут угодить фанатам видео высокого разрешения.

И поэтому так разочаровывает в 42LG6100 слабое соотношение контрастности, недостаток присущий LCD панелям. Еще более расстраивает заложенный в эту модель алгоритм видеообработки, который реально слаб, и все это при весьма респектабельном внешнем дизайне. Хотя компания прилагает в некоторых сферах невероятно похвальные  усилия, но этого не всегда достаточно.

И наконец, я пока ничего не сказал о встроенной в телевизор акустике. Она, обычно, в лучшем случае удовлетворительная и очень редко отличная. Должен заявить, что установленные в телевизор динамики необыкновенно слабые.

Остается выразить надежду, что вскоре LG представит более проработанные LCD телевизоры, которые займут место среди самых совершенных моделей. В настоящее время за подобные деньги предлагаются и лучшие дисплеи.

Достоинства Недостатки
Неиспользуется Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Степень контрастности/динамический диапазон +
Уровень черного +
Воспроизведение цвета (до калибровки) +
Воспроизведение цвета (после калибровки) +
Воспроизведение шкалы серого (до настройки) +
Воспроизведение шкалы серого (после настройки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Обработка видео SD/HD +
Качество встроенного звука +
Соединение с сетью +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

светлана
01 августа 2013, 16:47
помогите убрать звуковое приветствие




<< Обзор плазменной ТВ панели Panasonic TH-46PZ80 || Обзор LCD HDTV телевизора Samsung UE46B8000 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор LCD HDTV телевизора LG - 42LG6100

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)