ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Все включено (Philips SoundBar HSB4352)

Philips SoundBar HSB4352
увеличитьPhilips SoundBar HSB4352
Домашние театры бывают большими, а бывают и малыми. Подчас и красивее, и проще расположить единственную элегантную звуковую панель под плоским видеодисплеем, нежели сочинять сложную инсталляцию из многих расставленных по углам колонок и лент проводов. Philips SoundBar HSB4352 — решение для тех, кто ценит удобство и стиль выше классических кинотеатральных канонов.

Будучи извлеченной из коробки, панель-кинотеатр Philips SoundBar HSB4352 представляет из себя четыре отдельных блока: две колонки, «головное устройство» с DVD-плеером и сабвуфер. Колонки пристыковываются с двух сторон к «голове», наподобие конструктора Lego — предусмотрены специальные разъемы-крепежи. После нехитрой, но довольно занятной процедуры сборки, собственно, и возникает готовая к труду и обороне звуковая панель, напоминающая узкий и длинный «бумбокс», воспроизводящий не только музыкальные, но и DVD-диски.

Модель  Philips SoundBar HSB4352 предназначена для работы в тандеме с видеопанелью, образуя с ней стилистически единый (с точки зрения дизайна) «ансамбль». Устройство можно поставить на полку (предусмотрены специальные «ножки») или повесить на стену (непосредственно под/над видеопанелью). Звуковая панель выглядит элегантно и легко. Однако, обладает примерно в полтора-два раза большей толщиной, нежели большинство видеопанелей. Это немного нарушает стилистическую идиллию, однако позволяет добиться более качественного звука. Каждый из стереодинамиков оснащен двумя средне/низкочастотными  и одним высокочастотным динамиками.

Расположенные по бокам звуковой панели колонки одеты в пластиковые корпуса. К сожалению, стенки — довольно тонкие, в то время как присутствия надежного, гасящего посторонние вибрации корпуса, демпфера не ощущается. Активный сабвуфер устанавливается отдельно, включается в розетку и подсоединяется к видеопанели двумя проводами (питающим видеопанель кабелем и аудиокабелем).

С видеопанелью Philips SoundBar HSB4352 можно соединять при помощи HDMI, компонентного или композитного разъемов. На тыльной стороне устройства также предусмотрены цифровой (оптический) и аналоговый (AUX-стерео) аудиовходы — можно подключать внешние аудиоисточники. На передней панели создатели предусмотрели входное гнездо под мини-джек для подключения портативных аудиоплееров (MP3 Link). Есть и выдвигающийся USB-разъем — можно воспроизводить медиафайлы (mp3, DivX и другие) с внешних накопителей. А вот гнезда для подключения наушников мы, к сожалению, не обнаружили.

Включаем, смотрим, слушаем. Модель хорошо проявляет себя в качестве DVD-плеера. Во-первых, поддерживаются многие форматы дисков, во-вторых, будучи подключенной к видеопанели по HDMI, устройство выдает «прогрессивный» сигнал улучшенного качества. Немного неожиданным оказался процесс загрузки диска. Обычно, в подобных устройствах панель дискового приемника сдвигается в сторону. Здесь же она откидная — как это было когда-то у кассетных магнитофонов (ретро-романтика!!!).  Более того, сквозь полупрозрачный пластик «дисковой ставни» просвечивают знаки светодиодной индикации, отражающие текущий режим работы устройства.

Ну а звучит аппарат в целом довольно неплохо — гораздо лучше штанной акустики большинства видеопанелей. Однако, в звучании стереодинамиков все же угадывается «бумбоксовая» пластмассовая нотка, связанная с соответствующей конструкцией корпуса. Большой вклад в глубину звука вносит сабвуфер — довольно голосистый. Для динамичных фильмов такой в самый раз, а вот при прослушивании музыки очень захотелось сделать его чуть тише. И не получилось — отдельной регулировки громкости саба на пульте и в меню мы так и не нашли, хотя довольно долго искали (может, где не доглядели???).

Наконец, скажем пару слов о системе виртуального звукового окружения (устройство умеет создавать звуковую сцену, похожую на ту, что возникает при прослушивании многоканальной системы). Предусмотрено два режима ее работы, которые отличаются степенью «виртуализации». Целесообразность их использования опять же зависит от специфики озвучиваемого материала. Например, при просмотре кино использование сюрраунд-эффекта повышает вовлеченность и расширяет сознание, а вот для музыки такие пространственные «специи» показались излишними. Впрочем, последнее — дело вкуса.

Philips SoundBar HSB4352: Philips SoundBar HSB4352
Ориентировочная стоимость, руб: 17 000

Технические характеристики:

Поддерживаемые медианосители: CD-R/CD-RW, DVD+R/+RW, DVD-R/-RW, DVD-Video, Video CD/SVCD, USB-накопители
Медиасовместимость: Divx 3.11, DivX 4.x, DivX 5.x, DivX 6.0, DivX Ultra, MPEG1, MPEG2, MP3, WMA
Звуковая система: Dolby Digital, Dolby Prologic II, DTS, Стерео
Настройки эквалайзера: Боевик, Классика, Концерт, Драма, Игры, Джаз, Новости, Вечеринка, Рок, Спорт
Передние/боковые терминалы: линейный вход MP3, USB
Разъемы на задней панели: композитное видео, компонентный видеовыход, выход HDMI, антенный вход радиотюнера, цифровой (оптический) аудиовход, вход AUX, разъем для подключения сабвуфера
Частотный диапазон сабвуфера: 35-200 Гц
Драйвер сабвуфера: 1 x 6,5" НЧ-динамик с длинной горловиной
Полное сопротивление сабвуфера: 4 Ом
Сопротивление динамиков: 6 Ом
Размеры (звуковая панель): 97 х 140 х 800 мм
Размеры (сабвуфер): 340 х 330 х 170 мм
Вес (в упаковке): 12,5 кг

Вывод:

Дизайн - 8
Эргономика - 9
Функциональность - 8
Цена - 7
Качество - 8

Плюсы: Минусы: Philips SoundBar HSB4352 - это эдакий «кинотеатральный бумбокс», воспроизводящий основные типы кино- и аудио дисков и медиафайлов. В целом, все в норме: дизайн, возможности, и качество псевдомногоканального воспроизведения взаимно дополняют друг друга. Конечно, подлинную 5.1-систему данная звуковая панель не заменит. Однако, тем, кто хочет «доступно и просто» сделать просмотр кино на плоской видеопанели более звучным и зрелищным, одновременно, создав стилистически единый «ансамбль» из AV-аппаратуры, Philips предлагает довольно неплохой вариант.  Вот только бы цену немного пониже, да отдельный регулятор громкости на саб добавить…

Благодарим компанию «Philips» за предоставленный на тест домашний кинотеатр

Модель в каталоге

Philips HSB4352/12

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Театр-невидимка (Bose Lifestyle V20) || Стильная новинка от LG – Саунд Бар HLB54S >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)