ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Этюд «Картинка» (Panasonic VIERA TX-PR42X10)

Panasonic VIERA TX-PR42X10
увеличитьPanasonic VIERA TX-PR42X10
В новой линейке телевизоров Panasonic VIERA 2009 есть очень амбициозные модели, обладающие самыми «злободневными» характеристиками и уникальными возможностями, а есть и «базовые» бюджетные решения, например, Panasonic VIERA TX-PR42X10. Этот плазменный телевизор не поражает ни размером диагонали, ни разрешением, ни какими-то «сверхсуперновыми» функциями. Но вот по качеству изображения…

Будучи извлеченным из коробки и водруженным на пьедестал, телевизор Panasonic VIERA TX-PR42X10 не вызвал каких-либо особых эмоций по поводу своей внешности — плазма как плазма, ни хуже не лучше остальных. «Техосмотр» выявил наличие трех портов HDMI (два — сзади, один — сбоку), VGA-терминала и других AV-разъемов, которые обязана иметь при себе всякая уважающая плазменная панель.

Расположенный на левом торце телевизора SD-картридер (старая-добрая «фишка» телевизоров Panasonic VIERA), конечно же, сразу обратил на себя внимание. Сетевого терминала (для подключения к Интернет и домашнему медийному файлохранилищу), который есть у старших моделей новой линейки VIERA, у героя обзора нет. Как и ряда других «козырных» особенностей, вроде NeoPDP, THX и Digital Cinema Color. Да и разрешение экрана  телевизора Panasonic VIERA TX-PR42X10 составляет всего 1024 х 768 точек — перед нами HD-ready модель, совместимая с Full HD видеосигналом.

Подключаем плазму к Blu-ray-плееру (в один из разъемов HDMI). Оказалось, что разрешения 1024 х 768  более чем достаточно для комфортного просмотра Full HD кино на 42-дюймовом экране. Кроме того, умеренное разрешение — это быстрый и корректный видеопроцессинг, а значит, более плавная картинка, достижимая простыми и доступными средствами. Так и есть. Создаваемое TX-PR42X10 изображение  — воспринимается как очень естественное и гармоничное. Особенно, если при просмотре кино выбрать настройки Кино (в опции «Режим просмотра» меню) и Теплый (в графе «Цветовой баланс»). Несмотря на то, что в TX-PR42X10 используется не NeoPDP  плазменная панель Panasonic, цвета — очень живые и «киношные», оттенки черного — по-настоящему глубоки и достигаются панелью вполне естественным путем, а не за счет использования различных «обходных маневров» (к которым часто вынуждены прибегать создатели ЖК-панелей). У этой модели нет THX-сертификации (как у старших «сестер»), возможно, цветопередача где-то и не дотягивает до верхних строчек международных хит-парадов, однако, нужно быть очень избалованным профессионалом, чтобы разглядеть присущие TX-PR42X10  изобразительные огрехи.

Разрешение 1024 х 768  ­—  это еще и отличный вариант для тех, кто в равной степени смотрит эфирное TV и DVD, когда дополнительные пиксели неизбежно бы добавили больше шумов и артефактов, нежели каких либо новых деталей. В общем, рассматриваемая «базовая» модель действительно удивила своими художественными способностями.

Что касается, к примеру, звука, оформления меню и других особенностей — они соответствуют уровню телевизора. Фотографии с  SD-карты воспроизводятся очень позитивно (появилась новая функция VIERA Image Viewer, добавившая возможность сопровождать слайд-шоу фоновой музыкой и визуальными спецэффектами ).  Отдельный режим Game Mode (Игровой режим) самостоятельно настраивает изображение наилучшим образом для отображения сюжетов игрового действа. Благодаря практически мгновенному отклику плазмы (0,001 сек), модель очень располагает к использованию ее на компьютерно-игровом поприще. И, конечно же, впечатлила стоимость — она более чем приемлема для изделия подобного класса. Однозначно, «хитовая» модель.

Panasonic VIERA TX-PR42X10: Panasonic VIERA TX-PR50V10
Ориентировочная стоимость, руб: 30 000

Технические характеристики:

Экран: 42" (106 см); 16:9; 1024 х 768; плазменная панель 12 поколения с прогрессивной разверткой
Контрастность: 2 000 000:1 (динамическая)/ 20 000 : 1 (статическая)
Время отклика: 0,001 мсек
Кол-во уровней градаций: 4096
Звук: 2 х 10 Ватт/ V-Audio Surround
Терминалы (торец): AV (3 х RCA), S-Video; наушники; VGA; HDMI; SD-картридер; наушники
Терминалы (тыл): 2 х SCART; 2 х HDMI;  аудиовход;   компонентное видео
Размеры: 1029 х 661 х 105 мм
Вес: 26,0 кг (без подставки), 28,0 кг (с подставкой)

Вывод:

Дизайн - 8
Эргономика - 8
Функциональность - 8
Изображение - 9
Звук - 9
Цена/качество - 10

Плюсы: Минусы: Да, это не Full HD. Но для своего размера диагонали и сравнительно невысокой стоимости этот плазменный телевизор создает просто сказочное изображение (визуально четкое, очень контрастное, с естественной цветопередачей и широчайшей динамикой) как с HD-источников, так и при просмотре обычных DVD и эфира. Модель «переигрывает» по качеству картинки большинство сравнимых по размеру диагонали и стоимости ЖК-телевизоры. А еще данное решение будет очень интересно заядлым геймерам.

Благодарим компанию «Panasonic» за предоставленный на тест плазменный телевизор

Модель в каталоге

Panasonic TX-PR42X10

Выбрать плазменные панели



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Плазма на вырост (Panasonic VIERA TX-PR50V10) || Тонко и со вкусом (Samsung UE-46B8000XWXRU) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Этюд «Картинка» (Panasonic VIERA TX-PR42X10)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)