ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Плазма на вырост (Panasonic VIERA TX-PR50V10)

Panasonic VIERA TX-PR50V10
увеличитьPanasonic VIERA TX-PR50V10
Новая линейка плазменных телевизоров VIERA от Panasonic — одна из ярчайших премьер этой осени, которую ждали. Модели VIERA серии V соединили в себе передовую плазменную матрицу (созданную на основе технологии NeoPDP), мощный многозадачный видеопроцессинг, широкие сетевые и мультимедийные возможности, а кроме того, были удостоены сертификата THX за качество изображения. Взглянем же на 50-дюймовый телевизор TX-PR50V10 «испытующим взором».

Модели VIERA серии V созданы в рамках концепция «современный телевизор, это не только качественная картинка, но и нечто большее». Panasonic VIERA TX-PR50V10 — одна из топ-моделей новой линейки. В ней собрано все лучшее, чем располагает компания на сегодняшний день.

В первую очередь, это  передовая плазменная матрица 12 поколения, созданная на основе технологии NeoPDP. Для нее характерны высочайшая динамическая контрастность (2 000 000:1), цветовая гамма, на 20% превышающая стандарт, установленный для цифрового телевидения высокой четкости HDTV, сравнительно низкое энергопотребление и долгий жизненный цикл. Новая матрица была дополнена технологией 600 Гц для усиления четкости передачи динамичного движения (к каждому кадру сигнала 50 Гц интеллектуально дорисовывается 12 дополнительных на основе расчета скорости и вектора движения). Более того, за качество картинки в новой модели отвечает целый ряд фирменных «улучшайзеров» таких как  24p Smooth Film, Digital Optimiser, Picture Overscan, Deep Colour (10-bit), Digital Cinema Colour и др.

Более того, модели серии получили «сертификат соотвествия» THX и обладают соответствующим режимом отображения видео, который легко вызывается через меню (когда все изобразительные характеристики плазмы настроены по канонам мировой киноиндустрии, согласно стандарту THX). В общем, достав эту одетую в металл (полированный алюминий)  плазму из коробки и оценив ее респектабельный внешний вид, мы были в гораздо большей степени впечатлены качеством изображения. И, правда, для просмотра HD-кинемотографа  THX-предустановка — «самое то». Хотя если очень хочется «поискать добра от добра» лабиринты меню и всевозможных настроек  — к вашим услугам.

Несмотря на 50-дюймовый калибр панели и высочайшее разрешение 1920 х 1080 электроника прекрасно справляется с Blu-ray-видеопотоком, демонстрируя живую картинку, без рывков и артефактов, с отличным «кинотеатральным» цветовым балансом, поистине «плазменным» уровнем черного и свободными углами обзора. Впечатляет система интеллектуального создания промежуточных кадров. Аналоговый тюнер+улучшающие эфирный сигнал цифровые обработки тоже продемонстрировали зрелищную командную игру.

Меню и пульт показались вполне эргономичными, разве что клавишу MENU (на ПДУ) стоило бы сделать более крупной и обособленной.

Как насчет «нечто большего», дополнительных мультимедйных возможностей? Есть технология VIERA Image Viewer – это SD-картридер с возможностью медиаплеера —  очень удобная вещь для владельцев фото/видеокамер Panasonic с картой памяти SD/SDHC. Можно смотреть отснятые кадры на большом экране, при желании, сопроводив их музыкой и различными эффектами.

Функция VIERA CAST (позволяет открывать на ТВ-экране видеоролики YouTube, биржевые сводки Bloomberg, фотоальбомы Picasa, погоду и другие интернет-сервисы без подключения дополнительного оборудования; для поисковой строки используется виртуальная клавиатура на экране и пульт ДУ) — интересная особенность, обогащающая возможности телевизора, однако, на наш взгляд, пока рано говорить о ее популярности среди отечественных зрителей, привыкших различать телевизор и компьютер.

Функция DLNA (объединяет телевизор в единую сеть с компьютером и позволяет выводить на телеэкран музыку и видео с  жесткого диска) тоже пока далека от совершенства — не все форматы сетевых медиаданных достпупны для воспроизведения.

Panasonic VIERA TX-PR50V10: Panasonic VIERA TX-PR50V10
Ориентировочная стоимость, руб: 129 000

Технические характеристики:

Диагональ: 50" (127 cм)
Формат: 16:9
Статическая контрастность: 40 000:1
Динамическая контрастность: 2 000 000:1
Разрешение: 1920 x 1080
Угол обзора: свободные
Время отклика: 0,001 сек.
Разъемы (вход): RCA (компонентный), S-Video, RCA (композитный), 4 х HDMI, VGA, D-Sub, RCA (аудио), 2 х SCART
Звук: V-Audio ProSurround; 2 х 10 Ватт
Разъемы (выход): RCA (композитный), миниджек (аудио)
Габариты: 77.4x124.1x8.35 см (без подставки), 81.8x124.1x40.1 см (с подставкой)
Вес: 34 кг (без подставки), 36 кг (с подставкой)

Вывод:

Дизайн - 9
Эргономика - 9
Функциональность - 9
Цена/качество - 9

Плюсы: Минусы: Panasonic VIERA TX-PR50V10 - это передовой плазменный телевизор, отличающийся выдающейся Full HD-картинкой и массой дополнительных возможностей, превращающих данную модель в универсальный мультимедийный центр. Впрочем, качество картинки здесь все же главенствует над остальными функциональными «приложениями».

Благодарим компанию «Panasonic» за предоставленный на тест плазменный телевизор




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Китайский глянец (BBK LT4222HDL) || Этюд «Картинка» (Panasonic VIERA TX-PR42X10) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Плазма на вырост (Panasonic VIERA TX-PR50V10)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)