ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Яркая индивидуальность (тестирование проектора Sony VPL-MX25)

Sony VPL-MX25
увеличитьSony VPL-MX25
Все серьезные деловые люди знают, что такое имиджевый костюм, имиджевая ручка, имиджевые мобильный телефон и ноутбук. А может ли быть имиджевым видеопроектор для бизнес-презентаций? Да. Компания Sony недавно представила именно такую модель «представительского класса». Видеопроектор VPL-MX25 — дорогое, но очень интересное и функциональное решение, пока не имеющее близких аналогов. Для дела и статуса.

Действительно, в презентации все должно быть прекрасно. Ведь в солидных кругах «встречают по одежке», обращая внимание не только на сам предмет демонстрации, но и на «внешний посыл» презентатора, а также используемое им оборудование. Компания Sony довольно много сделала для того, чтобы ее ноутбуки VAIO заняли определенное положение в обществе и в некоторой степени свидетельствовали о статусе их владельца. Видеопроектор Sony VPL-MX25 — того же поля ягода.

По своим размерам и стилистике дизайна он сродни компактным представительским бизнес-ноутбукам Sony VAIO, обладая рядом неоспоримых исключительных достоинств. О них и поговорим. Во-первых, габариты — не больше среднего книжного тома (вес — 1,7 кг). Во-вторых, дизайн и качество сборки (проектор обладает элегантным корпусом из магниевого сплава со скругленными краями) — безукоризненны, лучше один раз увидеть. В-третьих, функционал. Моторизировано все: и настройка резкости (автофокус), и зум, и коррекция трапеции, и изменение угла наклона проектора относительно поверхности стола. Данными «степенями свободы» можно управлять с пульта или при помощи элегантных клавиш и джойстика, расположенных на тыльной стороне устройства.

Более того, модель обладает продвинутой 5-шаговой функцией интеллектуальной настройки, которая в течении 8 секунд самостоятельно устанавливает нужный рабочий режим и запоминает выполненные настройки (последующее включение занимает уже 5 секунд). Функции Off-and-Go позволяет отсоединить проектор от сети питания сразу после его выключения. Оптическая система — три фирменных неорганических высокотемпературных кремниевых (Poly-Si) ЖК-дисплея, имеет неорганический выравнивающий слой BrightEra Long Lasting Optics (неорганический поляризатор) который служит для увеличения противодействия высоким температурам и увеличивает надежность дисплеев, что значительно удлиняет рабочий ресурс.

«Малыш» обеспечивает картинку формата XGA (1024 x 768) и поражает своей световой мощью —  2500 ANSI люмен (в режиме High «высокая яркость»). Тестирование модели проходило в условиях незатемненной переговорной комнаты. Проектор четко и быстро выполнил старт, самостоятельно найдя входной сигнал, идеально оптимизировав резкость и скорректировав трапецию.

Говоря об автоматических опциях, стоит обратить внимание и на функцию APA (Automatic Picture Adjustment)— проектор самостоятельно определяет характер изображения (стандартное, презентация, динамичное видео) и настраивает картинку оптимальным образом.  Картинка (даже в стандартном режиме 2000 ANSI люмен) — яркая, четкая с насыщенным цветом. Впечатляет. Передавать изображение в данный проектор можно четырьмя разными способами:
1) при помощи видеокабеля (есть композитный и VGA-входы);
2) посредством WiFi (c ноутбука или, «задружив» проектор с беспроводной точкой доступа местной сети);
3) через сетевое подключение (модель оборудована LAN-териналом  RJ-45);
4) установив «флешку» с необходимыми материалами в разъем USB (также предусмотрен).

О последнем способе проведения презентации стоит сказать особо. Наличие USB-порта и встроенного ПО Microsoft Office Viewer позволяют провести презентацию без ноутбука. Проектор самостоятельно «понимает» и отображает  файлы Microsoft Excel, Power Point, Word, PDF-документы, а также изображения TIFF и JPEG. Есть у аппарата встроенный программный плеер Windows Media Player (правда, обладающий ограниченными возможностями).

Меню — русифицированное, наглядное. В закладке, связанной с сетевыми и беспроводными возможностями приходиться довольно долго разбираться, здесь хотелось бы большей интуитивности и адекватной всем вышеупомянутым особенностям автоматизированности. Ну а, в целом, Sony VPL-MX25 — серьезный, интересный и очень полезный ультрапортативный видепроектор, способный стать надежным партером успешного делового человека. Стоит, конечно, довольно дорого, однако в данном классе такой ценник вполне оправдан.

Sony VPL-MX25: Проектор Sony VPL-MX25
Ориентировочная стоимость, руб: 95 000

Технические характеристики:

Матрица: 0,63” ЖК-панель; XGA (1024 x 768)
Оптика:  f = 18,63 – 22,36 мм; F = 1,65 – 1,8; x1.2
Яркость: 2500 ANSI (режим «высокая яркость»)
Контрастность: 650:1
Проекция: диагональ 100” с расстояния 3-3,4 метра
Размеры изображения: 30 – 150”
Срок службы лампы: 2000-3000 часов
Терминалы: композитное видео; VGA (D-Sub); Wi-Fi; LAN (RJ-45); USB
Габариты: 273 х 45 х 206 мм
Вес: 1,7 кг

Вывод:

Дизайн/мобильность - 10
Эргономика - 9
Функциональность - 10
Картинка - 9
Цена/ качество - 8

Плюсы: Минусы: Sony VPL-MX25 - удобный, компактный, стильный и при этом очень яркий мобильный проектор. Несмотря на миниатюрные размеры корпуса, производитель сумел оснастить аппарат электромеханическими приводами,  которые не только упрощают управление устройством, но и переводят его в класс имиджевых решений.  Данная модель способна произвести впечатление на аудиторию не только эффектной демонстрацией материалов презентации (с ноутбука или без), но и своим личным «обаянием».

Благодарим компанию «Sony» за предоставленный на тест проектор




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Проектор Epson EH-TW5000: лучше, чем в кино || Все включено (проектор Sony VPL-DX15) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Яркая индивидуальность (тестирование проектора Sony VPL-MX25)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)