УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Все для фронта! (Pioneer VSX-519)

Pioneer VSX-519
увеличитьPioneer VSX-519
В новой бюджетной модели 5.1-ресивера компания Pioneer сделала ставку на качество стереозвука (в том числе и при воспроизведении мультимедийных треков с mp3-плееров), разнообразие коммутационных возможностей, не забыв при этом о дизайне. Получилось хорошо.

Новая модель рассчитана на «кинотеатралов» широких взглядов, желающих «обобщить» в единой системе старый-добрый DVD-проигрыватель, современный Blu-ray или сетевой HD-плеер, иметь возможность, при желании, послушать на «большом звуке» любимые песни с iPod или компьютера, а также транслировать звучание в соседнюю жилую комнату или на кухню. Новый ресивер Pioneer убивает всех вышеупомянутых зайцев. Но сначала — несколько слов о дизайне.

Ресивер Pioneer VSX-519 выпускается в двух цветовых решениях: серебристом и черном. Для проведения теста нам достался второй вариант. Модель выглядит стильно, солидно, «глянцево». Своей внешностью и качеством сборки устройство создает впечатление гораздо более дорогого решения.

Переведя взгляд на тыльную сторону, впечатляемся функциональному разнообразию терминалов и их количеству. Есть все что нужно, для создания современного домашнего театра среднего класса. Двух HDMI-входов, на первый взгляд показалось маловато. Но ведь, современные видеопанели, как правило тоже обладают 2-4 подобными разъемами. Группировки цифровых и аналоговых  гнезд для подключения звуковых стереоустройтв, джентльменский набор композитных и компонентных видеоконнекторов, антенный вход AM/FM-тюнера… Сетевой и/или USB-разъемы не предусмотрены  — видимо, это выходит за рамки данной ценовой ниши. Наверное, отсутствие на передней панели отдельного AV-входа (который очень бы пригодился для подключения видеокамеры) объясняется тем же. Обращает на себя внимание и тот факт, что для подсоединения фронтальной стереопары производитель предусмотрел «аудиофильские» винтовые крепления, в то время как для центрального канала и тыловых колонок использовал пружинные зажимы. Впрочем, данные «экономические меры» оправдали себя.

Ведь в целом Pioneer удалось создать довольно добротный аппарат, собранный на дискретных элементах, обладающий доступной стоимостью. Сквозь решетки радиатора хорошо видно, что производитель основательно отнесся к сборке ресивера, подобрал «правильные» компоненты. Действительно, озвучив с помощью  Pioneer VSX-519V K (и довольно дорогой фронтальной стереопары) несколько амбициозных музыкальных записей мы убедились в том, что качество «игры» ресивера в режиме «стерео» — весьма впечатляющее для универсального 5.1-аппарата указанной ценовой категории.

Еще одна изюминка устройства — особая система, «выжимающая» максимум звука из mp3- и т.п. файлов (для подключения mp3-плеера у ресивера есть специальное гнездо на фронтальной панели). При озвучивании кино особых чудес не произошло — плеер продемонстрировал хорошую реализацию базовых возможностей устройств подобного класса.

Напоследок, хочется отметить универсальный пульт ДУ, позволяющий руководить работой не только ресивера, но других AV-устройств.

Pioneer VSX-519V K: AV-ресивер Pioneer VSX-519V K
Ориентировочная стоимость, руб: 10 000

Технические характеристики:

Количество каналов:  5+1
Схемотехника: полупроводниковый
Мощность фронтальных каналов: 130 Вт (6 Ом)
Отношение сигнал/шум: 98 дБ
Входы: композитное видео x3, компонентное видео x2, HDMI x2, цифровое аудио (коаксиальный) x1, цифровое аудио (оптический) x2, многоканальный аудиовход 5.1CH x1, аудиовход mini-jack х 1
Выходы: композитное видео x1, компонентное видео x1, HDMI x1, аудиовыход ZONE2 х 1, выход на наушники
Декодеры: Dolby Digital, Dolby Pro Logic II, DTS, DTS 96/24
Обработка  звука: процессор DSP
Аудио ЦАП: 192 кГц / 24 бит
Тюнер: AM/FM, 30 станций
Тюнер Pioneer VSX-519V-K
Размеры: 420 x 158 x 347,7 мм
Вес: 8.8 кг

Вывод:

Дизайн - 9
Эргономика - 8
Звук (стерео) - 9
Звук (кино) - 8
Цена/качество - 9

Плюсы: Минусы: Несмотря на свою бюджетную нишу, эта модель AV-ресивера отличается убедительно высоким качеством звучания в режиме «стерео» и реалистично объемным воспроизведением многоканальных саунд-треков. Красивый дизайн, многообразие  разъемов... В общем, довольно удачный ресивер для начинающих киноманов.

Благодарим компанию «Pioneer» за предоставленный на тест AV-ресивер

Модель в каталоге

Pioneer VSX-519V

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор усилителя ASTINtrew At2000 || Обзор пяти бюджетных AV-ресиверов >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)