ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Гость из будущего (Sony XEL-1)

Sony XEL-1
увеличитьSony XEL-1
Пока большинство AV-производителей только строят планы о развитии OLED-технологии, иногда сообщая о создании ими очередного прототипа «OLED-видеопанели самой большой диагонали на сегодняшний день», компания Sony уже выпустила на рынок свой первый серийный OLED-телевизор. Модель обладает броским дизайном, скромной диагональю в 11 дюймов и… заоблачной стоимостью. Но, не смотря на такие противоречивые особенности, в ней угадываются черты телевизоров будущего.

OLED-технология позволяет создавать очень яркие и энергетически эффективные видеопанели, которые легче и тоньше традиционных плазменных и ЖК-дисплеев. Так, например, толщина экрана нового OLED-телевизора Sony составляет всего три миллиметра! Однако, современные производственные мощности еще не приспособлены для серийного изготовления OLED-телевизоров средних и больших диагоналей. Компания Sony пока освоила лишь 11-дюймовый калибр. «Цена вопроса» пока слишком уж высока, что не позволяет говорить об OLED-телевизорах, как о массовом явлении. Поэтому, модель Sony XEL-1, скорее, стоит воспринимать как некий «артефакт», наглядно демонстрирующий достоинства OLED-технологии и ее перспективы в ближайшем будущем. Благо таковые действительно имеются.

Первый OLED-телевизор на рынке, Sony XEL-1, имеет слоеную (словно пирог) матрицу из органических светодиодов. В отличие от пикселей ЖК-панели, ячейки OLED-дисплея светятся сами по себе. Эти и другие конструктивные особенности  OLED-экрана обеспечивают ему высочайшую контрастность и богатый цветовой охват. Действительно, изображения, которое создает телевизор Sony XEL-1 картинку отличается глубочайшим уровнем черного (из-за отсутствия лампы подсветки как таковой). Яркость изображения — тоже очень высокая. Даже если направить на экран яркий источник света или установить телевизор рядом с окном, через которое «бьет» солнечный свет — картинка все равно будет смотреться четко и красочно. По поводу красочности: цвета — очень «сочные», однако какие-то чересчур «маслянистые». Назвать цветопередачу на 100% натуральной было бы неправильно. Равномерность, углы обзора — безупречны. Как и отображение движений. Видно, что OLED-матрица имеет практически мгновенное время отклика. Это открывает перед OLED-технологией богатые перспективы в будущем.

Если подключить к Sony XEL-1 игровую приставку (ту же Sony PS), можно сделать вывод, что OLED-телевизор просто идеален для игр. Быстрота матрицы, полное отсутствие инертного послесвечения и даже некоторая «перемасленнность»  цветов здесь оказываются как нельзя кстати. Разрешение экрана (960 х 540) — такое разрешение 11"-го телевизора дает возможность наслаждаться очень четким изображением таким же, как при разрешении Full HD 1080 на больших диагоналях. Тем не менее, модель оборудована двумя HDMI-интерфейсами — к телевизору можно подлючить BluRay или игровую приставку.

Кстати меню у Sony XEL-1 оформлено точь в точь, как у игровых приставок Sony PS. Такое оригинальное (и довольно удобное) меню в настоящее время стало одной из визитных карточек телевизоров Sony. Прилагаемый пульт ДУ — тоже не подкачал. Его толщина составляет всего 7 мм; внешний вид, расположение кнопок  и эргономика — на высоком уровне. Как и дизайн.

«Космический», величественный (несмотря на небольшие размеры) внешний облик телевизора заставит расчувствоваться даже самых «жестокосердных» техногурманов. Тончайший дисплей, способный менять угол наклона — это да…  Что же касается заоблачной розничной стоимости модели, видимо пока Sony позиционирует данное устройство как некий диковинный, «золотой» VIP-подарок VIP-персоне, который ничем не хуже (а то и лучше) швейцарских часов и тому подобных аксессуаров. Однако, интересно, сколько времени данная модель продержится в таком статусе, ведь скоро на рынке появятся другие OLED-панели других производителей. Посмотрим…

Sony XEL-1: OLED-телевизор Sony XEL-1
Ориентировочная стоимость, руб: 179 990

Технические характеристики:

Экран: OLED/ 11"/ 960 х 540
Динамическая контрастность: 1000 000 : 1
Терминалы: 2 х HDMI, 1 х USB, антенный вход, наушники (mini-jack), PCMCIA
Энергопотребление: 39 Ватт
Звук: 2 х 1,2 Ватт
Размеры (с настольной подставкой): 28,7 x 25,5 x 14,7 см
Вес: 2,2 кг

Вывод:

Дизайн - 9
Зргономика - 9
Функциональность - 7
Картинка - 9
Цена - вне конкурса

Плюсы: Минусы: Это действительно очень оригинальный телевизор — как с точки зрения «инопланетности» дизайна, так и по своим особенностям изображения (контрастность, четкость, равномерность, богатство цветов и углы обзора поражают). Что же касается стоимости этой 11-дюймовой видеопанельки…  Видимо, Sony позиционирует XEL-1 как  коллекционную модель  (выпущенную ограниченным тиражом, эксклюзивную, имиджевую), нежели рядовое бытовое устройство — кому надо, тот купит.

Благодарим компанию «Sony» за предоставленный на тест OLED-телевизор




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Все явное становится плавным (Sony Bravia KDL-46Z5500) || Телевизоры LG 47LH5000 и LG 50PS3000: забудьте про битву технологий! >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)