ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Проектор Epson EH-DM2: естественность всегда в моде

Epson EH-DM2
увеличитьEpson EH-DM2
Выбирая из новой линейки проекторов Epson модель EH-DM2 на тестирование, мы руководствовались тем обстоятельством, что данный проектор очень удобен для использования на даче, поскольку он представляет собой решение «все-в-одном». Однако, в процессе тестирования выяснилось, что, наряду с компактностью и многофункциональностью, у новинки есть и некоторые другие преимущества.

Создать домашний кинотеатр на основе проектора можно не только в загородном особняке, но и на самой обычной даче, куда люди приезжают отдыхать на лето. В этом смысле проектор даже удобнее, чем, например, ЖК-телевизор с большой диагональю. Проектор легко увезти на зиму домой, чтобы низкая температура в помещении не привела к его выходу из строя. Экран вполне можно повесить на дерево на участке и смотреть кино большой компанией. Одно только плохо. Если в ЖК-телевизор встроены акустические системы, а то и DVD-плеер, то использование проектора обычно подразумевает наличие как минимум DVD-плеера и колонок. Для дачи это не самый лучший вариант.

Впрочем, решение проблемы есть. В проектор Epson EH-DM2 встроены DVD-плеер и две акустические системы. Размеры устройства – 230 x 320 x 135 мм, вес – 3,8 кг. При этом проектор снабжен ручкой для переноски, так что возить его с дачи домой и обратно можно даже общественным транспортом.

Весьма распространено мнение, что всевозможные «комбайны» по качеству работы значительно хуже, чем отдельные компоненты. Для некоторых устройств это утверждение справедливо, но только не для Epson EH-DM2. Проектор выполнен по технологии 3LCD, то есть эффекта радуги не может быть по определению. Яркость – 1200 ANSI люмен – для кинотеатрального проектора это очень много. При тестировании можно было комфортно смотреть фильм в комнате с освещением на уровне примерно половина от обычного. Правда, контрастность довольно низкая – 300:1. Действительно, черный цвет не такой глубокий, как у старших проекторов в домашней линейке Epson с более высокой контрастностью. Впрочем, это не портит в целом благоприятного впечатления от картинки. А впечатление действительно сильное и об этом стоит отдельно рассказать.

Epson EH-DM2
увеличитьEpson EH-DM2
Epson EH-DM2
увеличитьEpson EH-DM2
Для современного кинотеатрального проектора стандартом де-факто стало разрешение не ниже 720p. Разрешение 480p имеют в основном устаревшие модели. Однако, до сих пор основным источником является DVD, который дает не более 576 видимых строк. Для повышения разрешения сигнал пропускают через апскейлер, который «домысливает» недостающие пиксели изображения. Получающаяся в результате картинка характеризуется хорошей проработкой мелких деталей, однако, некоторые пользователи отмечают ее искусственность, то, что она «слишком цифровая». Кстати, по той же причине некоторые ценители высокого качества изображения до сих пор отдают предпочтение плазменным панелям с разрешением 480p. Считается, что картинка у них «мягкая», «аналоговая».

Epson EH-DM2 сделан на основе самых современных технологических решений, но при этом его собственное разрешение всего 854x480 пикселей. Такое сочетание дало неожиданный результат. С одной стороны, цветопередача очень точная, пиксельная структура картинки малозаметна, а задние планы отлично прорабатываются, что свидетельствует о «породистости» проектора. С другой стороны, картинка естественная, потому что обработка видеосигнала была минимальной. Особенно это заметно на динамичных сценах, например, при показе автогонок.

Мы не рекомендуем нашим читателям покупать пиратскую продукцию. Тем не менее, иногда возникают ситуации, когда нужно показать вполне легальную запись невысокого качества на DVD, так, чтобы ее недостатки были бы, по возможности, незаметны. С этой задачей Epson EH-DM2 справляется превосходно. В частности, при тестировании использовалась запись, в которой изображение 16:9 было записано при пропорциях кадра 4:3 с черными полосами вверху и внизу. Используя функцию увеличения изображения, имеющуюся во встроенном DVD-плеере, мы убрали эти полосы и растянули картинку на весь экран. При этом качество изображения было достаточно хорошим. Вообще, функция увеличения картинки, которая обычно в DVD-плеерах остается невостребованной из-за возникновения при ее использовании сильной пикселизации, здесь реализована превосходно. Можно увеличивать картинку до 4 раз, при этом изображение продолжает оставаться гладким.

Встроенный DVD-плеер имеет вполне обычный набор поддерживаемых форматов: DVD, CD, VCD, MP3, WMA, JPEG, DivX и некоторые другие. То есть, при желании устройство можно использовать вместо музыкального центра. Предусмотрено воспроизведение аудио- и видеофайлов с USB-накопителя, для чего имеется USB-разъем. Поддерживаются накопители с емкостью не более 2 терабайт.

Проектор может получать сигнал не только от встроенного DVD-плеера, но и от внешнего источника сигнала. Для этого есть несколько видеовходов: композитный, VGA, компонентный.

Epson EH-DM2
увеличитьEpson EH-DM2
Пульт ДУ
увеличитьПульт ДУ
Epson EH-DM2
увеличитьEpson EH-DM2
Пульт ДУ
увеличитьПульт ДУ
В корпус встроены две акустические системы, они направлены в противоположные стороны. Таким образом, к слушателю поступают в основном отраженные волны, что усиливает эффект пространственного звучания. Однако, надо иметь в виду, что при этом тембр звука будет зависеть от свойств помещения, где находится проектор. В проекторе предусмотрены только четыре фиксированных настройки эквалайзера. Этого явно недостаточно, хотелось бы иметь их больше или же режим эквалайзера с произвольной настройкой. Предусмотрен режим виртуального пространственного звучания, который работает очень эффективно. Если зритель находится прямо за проектором, то пространственный эффект вполне сопоставим с системами 5.1. В других местах пространственный эффект выражен несколько слабее, но все равно, он хорошо заметен. Выходная мощность для звука составляет 2x8 Вт.

Встроенные акустические системы хорошо отрабатывают средние и высокие частоты. Однако, самых глубоких басов все-таки не хватает. И это вполне объяснимо – динамики небольшие, встроенные в корпус проектора. К сожалению, отдельного выхода на сабвуфер не предусмотрено. Есть только цифровой коаксиальный аудиовыход, к которому можно подключить ресивер, а уже к нему – комплект акустики, в том числе и сабвуфер. Предусмотрен выход на наушники, правда, расположен он довольно неудобно – на той же стороне, где и объектив.

Цена проектора – около 31400 руб, что для такого устройства недорого.

Вердикт: Epson EH-DM2 представляет собой не только удобное средства просмотра фильмов на даче, но и современное решение для широких кругов киноманов, по-прежнему смотрящих фильмы на DVD и ценящих в изображении прежде всего естественность.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Пришел, увидел, презентовал… (тестирование проектора Sony VPL-DX10) || Проектор Epson EH-TW5000: лучше, чем в кино >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Проектор Epson EH-DM2: естественность всегда в моде

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)