ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Эковизор (SONY BRAVIA KDL-40WE5W)

SONY BRAVIA KDL-40WE5W
увеличитьSONY BRAVIA KDL-40WE5W
Когда качество изображения достигает апогея, а всевозможные функции льются как из рога изобилия, на сцену выходит новый критерий «естественного отбора» — экологичность. Встречайте новый «самый экологически безопасный» телевизор от SONY.

«Экологичность» девайсов стала трендом. И это хорошо. Производители видеопанелей теперь увлеченно соревнуются в том, кто сделает самый экономичный (в плане энергопотребления) девайс. Действительно, чем меньше электроэнергии потребляет телевизор, тем меньше расходуется природных ресурсов, необходимых для работы электростанций, а значит, тем благодатнее наше взаимодействие с Природой. В общем, правильная тенденция.

Компания SONY в своей новой модели BRAVIA KDL-40WE5W реализовала целый ряд технических ухищрений для того, чтобы минимизировать характерный для ЖК-телевизора «расход топлива». Во-первых, за счет новой технологии подсветки. Встроенная в ЖК-телевизоры BRAVIA флуоресцентная лампа с горячим катодом (HCFL) оптимизирует уровень энергосбережения, не снижая качество изображения. По заверению SONY, подсветка HCFL (в отличие от аналогичных моделей с обычной технологией подсветки CCFL) снижает энергопотребление на 50% — и правда, заманчиво.  Во-вторых, в телевизоре KDL-40WE5W установлен датчик присутствия перед экраном. Его можно настроить таким образом, что если вы выходите из комнаты, экран автоматически выключается, и снова включается, как только вы возвращаетесь к просмотру. Если же зритель долгое время отсутствует, телевизор выключается полностью. SONY обещает, что, находясь в режиме ожидания, телевизор имеет уровень энергопотребления близкий к нулю. Наконец, третья экологическая опция — световой датчик,  контролирующий яркость изображения в зависимости от внешнего освещения —  также позволяет снизить потребление электроэнергии.

Но главная особенность модели состоит в том, что, несмотря на энергетический аскетизм, модель предлагает красивую, яркую, четкую и естественную HD-картинку, отвечающую довольно высоким критериям качества. Во время тестирования к телевизору был подключен Blu-Ray проигрыватель SONY, воспроизводящий диск «Призрачный гонщик». Стоит признать, что создаваемая  BRAVIA KDL-40WE5W картинка действительно впечатляет богатством красок, широчайшими углами обзора, естественной цветопередачей, неуловимой игрой нюансов и действительно хорошей контрастностью. Совсем чуть-чуть проседали по глубине «сумрачные» сцены, но во всем остальном телевизор проявил себя очень достойно.

Понравилась плавная и при этом естественная динамика подвижных сцен. Для «поднятия тонуса» SONY предложила систему  MotionFlow 100 Гц, создающую дополнительные кадры для сглаживания видеопотока и еще большей реалистичности. Степенью ее участия в показе можно управлять. При включении  MotionFlow 100 Гц на полную мощность «Призрачный гонщик» определенно потерял свою призрачность и стал ну уж очень осязаемо четким — кино стало похоже на телетрансляцию футбольного матча. Впрочем, именно при просмотре спортивных программ система  MotionFlow 100 Гц должна прийтись весьма кстати — работает она вполне корректно и эффективно. В общем, картинка от BRAVIA KDL-40WE5W произвела очень хорошее впечатление.

Звук поразил в меньшей степени. Несмотря на различные возможности по приданию саундтреку эффекта окружения и объема, а также выделения диалогов (не изменяя общего фона), в характере звучания модели неизбежно читались обычные телевизионные громкоговорители.

Меню скорее понравилось. Здесь SONY «пошла свои путем» и отказалась от традиционного таблично-матричного стиля оформления меню, предложив нечто весьма самобытное — «парящие в небе» небольшие иконки-символы. Каждый из них (при активизации) выпускает за собой шлейф иконок подменю. Немного непривычно, но очень красиво и, в общем-то, наглядно. Бродить по меню можно очень долго — телевизор под завязку напичкан всевозможными функциями и сервисами. Здесь вам и возможность интеграции с домашней сетевой медийной библиотекой (через DLNA) и выход в Интернет для обращения к различным информационным сервисам (посредством фирменной системы SONY Applicast) и возможность превратить телевизор в цифровую фоторамку, и просмотр фото-видео с USB-накопителей и многое другое.

К пульту ДУ вопросов не возникло. Он обладает  несколько нетрадиционной формой (больше похож на разрезанный вдоль цилиндр, нежели на параллелепипед) но в целом довольно удобен. Очень порадовал тот факт, что во время теста управлять Blu-Ray плеером и телевизором можно было с одного телевизионного пульта.

Что касается общих впечатлений о модели в целом, то оно двоякое. С одной стороны, все здорово, картинка — супер, функциональность — «более чем», экологические примочки — замечательные. С другой стороны — немного амбициозная для диагонали в 40\'\' цена, выводящая модель в разряд «имиджевых» решений, к которым резонно предъявлять особые требования в плане эксклюзивности дизайна. А вот дизайн у  BRAVIA KDL-40WE5W (при всей его самобытности) до этой планки, на наш взгляд немного не дотягивает. Впрочем, это уже дело вкуса.

SONY BRAVIA KDL-40WE5W: SONY BRAVIA KDL-40WE5W
Ориентировочная стоимость, руб: 90 000

Технические характеристики:

Экран: 40” / 16:9 / 1920 х 1080
Контрастность: 100 000 : 1
Цифровой тюнер: DVB-C/ DVB-T
Терминалы: 4 х HDMI (входы); 1 х цифровое аудио (выход); 1 х D-Sub + аудиовход; 2 х компонентное видео (входы); 3 х композитное видео (входы); S-Video; USB; наушники; PCMCIA; аудиовыход RCA; 2 х аналоговое аудио (входы) ; 1 х RF; RCA-аудиовыход; 2 х RGB-SCART (вход); DLNA Ethernet (видео/ музыка / фото)
Звук: 20 Ватт
Габариты, см (с подставкой): 100 х 70 х 30

Вывод:

Дизайн - 8
Изображение - 9
Звук - 8
Эргономика - 9
Функции - 10
Цена/качество - 8

Плюсы: Минусы: SONY BRAVIA KDL-40WE5W - это интересная модель в плане функциональности, качества изображения и реализованных экологических решений. Учитывая размер диагонали телевизора, его цена кажется немного амбициозной. Может, сэкономленные (за счет экологических наворотов) киловатты учтены в ценнике?  Впрочем, иные упреки отсутствуют, а, значит, модель того действительно стоит.

Благодарим компанию «Sony» за предоставленный на тест ЖК-телевизор

Модель в каталоге

Sony KDL-40WE5W

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< HD по полной (LG 50PS8000) || Жизнь — движение (LG 42LH5000) >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)