ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Театр-невидимка (Bose Lifestyle V20)

Bose Lifestyle V20
увеличитьBose Lifestyle V20
Одно из направлений развития «кинотеатральной мысли» — создать максимально звучную, но при этом наиболее необременительную для интерьера и домашнего уюта многоканальную систему. Компания BOSE достигла ощутимых успехов на данном поприще. Система Bose Lifestyle V20 очень миниатюрна, но при этом обладает выразительными «вокальными данными», характерными для куда более громоздких и сложных домашних театров. Прямо скажем, весьма необычный экспонат.

На фоне многочисленной армии миниатюрных домашних театров «в одной коробке» BOSE Lifestyle V20, определенно выглядит «белой вороной» — модель обладает множеством оригинальных «фамильных» особенностей. Все они призваны вызвать интерес у той группы покупателей, которые хотят иметь дорогой звук, но при этом не желают радикальных перемен в облике своего жилища. Могут ли миниатюрные и практически неприметные (размером со шкатулку) сателлиты звучать не хуже полноразмерной полочной акустики? BOSE утверждает, что могут. И подтверждает слово делом.

Главное «ноу-хау» — особые компактные широкополосные драйверы, обладающие (не смотря на скромные габариты) достаточно зрелым звуком. BOSE сообщает, что в каждом из них реализовано около 40 запатентованных технологий. Колонки, входящие в комплект V20, и правда, весьма, необычны. Каждый из четырех сателлитов окружения состоит из двух поворачивающихся друг относительно общей оси звукоизлучающих секций. Развесив колонки по стенам, и, разведя парные секции сателлитов на некоторый угол, удается (несмотря на миниатюрные размеры каждого динамика) получить широкую, объемную и естественную звуковую сцену, образованную как прямым, таки и отраженным от стен акустическим потоком. Нетипичная (для малогабаритных излучателей) плотность звучания достигается за счет «секретной» конструкции широкополосного драйвера и использовании в нем мощных ниодимовых магнитов и прочих дорогих компонентов.

Любопытна «архитектура» и всей системы в целом. Миниатюрные сателлиты подключаются к активному сабвуферу-усилителю. Последний (при помощи особого многожильного кабеля) сопряжен с отдельным блоком медиа-консоли — небольшой «коробочкой», оборудованной всевозможными AV-терминалами для подключения источников звука и видео. Дизайн медиа-консоли рассчитан таким образом, чтобы ее можно было «замуровать» в специальной (скрытой от глаз) радио-нише и т.д. А «надводной частью айсберга» в V20 является элегантный выносной светодиодный экран, дополненный клавишами управления — его не стыдно водрузить на самом видном месте, так как он по своему облику напоминает настольные электронные часы. Как и сабвуфер, он также соединяется с медиаконсолью при помощи специального кабеля. Помимо выполнения функции «ручного управления» и индикации выносной экран принимает сигнал ПДУ и передает его медиаконсоли. Возможно, в виде словесного описания вся конструкция кажется излишне надуманной и громоздкой. Но как единое законченное решение — все очень красиво, удобно и здорово. Медиа-консоль поражает обилием всевозможных AV-терминалов (можно подключить DVD-плеер, спутниковый тюнер, телевизор, видеорекордер…), а также наличием особого фирменного слота BOSE Link при помощи которого к системе можно подсоединить дополнительные модули, обеспечивающие звучание системы в других комнатах.

Еще одна важная фирменная «изюминка» — система  ADAPTiQ, которая автоматически настраивает систему под акустические особенности помещения и местоположение зоны прослушивания. Работает она так. К медиа-консоли подключается специальный стерео-микрофон. Микрофон оформлен в виде головных наушников, которые надевает слушатель, предварительно разместившись в предполагаемом месте прослушивания. Запускаем систему автонастройки, звучат «позывные» окружающих каналов, которые улавливаются надетыми наушниками-стереомикрофоном. На основании принятого микрофоном сигнала система  ADAPTiQ самостоятельно настраивает каждый канал для получения максимально цельной и согласованной звуковой сцены.

Во время тестирования V20 мы, в первую очередь, проверили в действии систему  ADAPTiQ. Многие ДК обладают возможностью автоматической калибровки при помощи внешнего микрофона. Но BOSE опередила многих конкурентов, предложив не простой микрофон, а стереофонический, буквально имитирующий уши слушателя. Благодаря этой находке автонастройка временной задержки и громкости каждого канала выполняется точно и очень быстро, в чем мы смогли убедиться. Еще одно серьезное преимущество — вы можете настроить звучание не в одной точке комнаты, а, в достаточно широкой зоне прослушивания, которую вы сами определяете. Звучание системы по своему характеру действительно было вполне сопоставимо с «почерком» серьезного компонентного театра (полочная акустика + ресивер). Многоканальные саундтреки звучали «жирно», объемно, с хорошей прорисовкой нюансов и естественным тональным балансом. Конечно, большой вклад в колорит звука вносит фирменный низкочастотный модуль (сабвуфер) Acoustimass. Важной особенностью данного модуля является его «терпимость» к месту расположения —  «басовик» можно спрятать за диваном или портьерой. Благодаря автоматической настройке ADAPTiQ, а также особом способе формирования низкочастотного акустического потока (основанным на движении воздушных масс), качество баса практически не зависит от места и способа установки сабвуфера в помещении.

Bose Lifestyle V20: Bose Lifestyle V20
Ориентировочная стоимость, руб: 109 990

Технические характеристики:

Акустическая мощность: около 100 Ватт
Видеовходы: 2 х HDMI, 4 х (видео, S-Video, компонентное видео)
Видеовыходы: HDMI, видео, S-Video, компонентное видео
Аудиовходы: 5 х (цифровой оптический+RCA-стерео)
Аудиовыходы: 2 х цифровых коаксиальных + RCA-стерео
Терминал расширения: BOSE link
Габариты, см: Вывод:

Дизайн - 9
Эргономика - 9
Функционал - 9
Цена/качество - 8

Плюсы: Минусы: Bose Lifestyle V20 выгодно сочетает в себе компактные габариты, удачный (с точки зрения совместимости с любым интерьером) дизайн, а также радует вполне солидным кинотеатральным звуком (что поразительно, при таких миниатюрных динамиках). Еще одно важное преимущество  модели — простота настройки и эксплуатации. Правда, заплатить за все это придется довольно приличную сумму. Но такова она «харизма бренда».

Благодарим компанию «Bose» за предоставленный на тест домашний кинотеатр

Модель в каталоге

Bose Lifestyle V20

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Большое в малом (Bose LifeStyle 48) || Все включено (Philips SoundBar HSB4352) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)