ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Большое в малом (Bose LifeStyle 48)

Bose LifeStyle 48
увеличитьBose LifeStyle 48
Может ли многоканальный домашний театр обладать роскошным звуком, но при этом не довлеть над стилистикой интерьера? Специалисты из Bose считают, что может. Bose LifeStyle 48 — флагманская модель в линейке домашних театров Bose. Решение адресовано тем, кто в равной степени является эстетом звука и дизайна.

Комплект состоит из пяти миниатюрных колонок Jewel Cube необычной матричной конструкции с магнитами из редкоземельных металлов. Каждый из сателлитов окружения — это своего рода сдвоенные крошечные кубики-излучатели, которые можно разводить в разные стороны, достигая тем самым еще более объемной звуковой сцены, образованной как прямыми, так и отраженными сигналами. Центральный канал, тоже состоит из двух звуковоспроизводящих ячеек, только в данном случае они жестко соединены друг с другом — направить их в разные стороны (как это имеет место в случае колонок окружения) не получится. Низкочастотный «фундамент» системе обеспечивает отдельный блок Acousticmass. Своим внешним видом этот «серый кардинал» ну уж очень напоминает «системник» настольного компьютера.

Действительно, Bose сознательно не стремилась придать его внешности какого-то уж совсем особенного колорита. По замыслу создателей этот активный сабвуфер должен быть спрятан от глаз за портьеру, диван или какой-либо другой элемент интерьера. Реализованная в басовике фирменная технология низкочастотной «раскачки» воздушных масс позволяет расположить саб там, где вам удобно, без потери качества звучания. А вот «головное устройство» (медиацентр), напротив, обладает удивительным по красоте дизайном. Сравнительно небольшой «зализанных» форм корпус скрывает в себе DVD/CD-проигрыватель, встроенный 40 Гбайт жесткий диск (куда можно переписать композиции с 350 компакт-дисков), AM/FM-тюнер, группу всевозможных коммутационных разъемов.

Еще одна «изюминка» Bose LifeStyle 48 — технология автоматической поканальной настройки звука под названием ADAPTiQ. Для этого предусмотрены специальный микрофон (сделанный в виде наушников), а также настроечный диск с тестовыми сигналами. Благодаря ним звуковая отладка театра становится похожа на увлекательное интерактивное действо — приятный женский голос дает четкие, простые и понятные указания. Но и на этом припасенные Bose сюрпризы не заканчиваются. Встроенный жесткий диск (на 40 Гбайт) и интеллектуальная система uMusic поможет создать виртуальную музыкальную библиотеку, переписав в память винчестера содержимое около 350 компакт-дисков. Причем, в оригинальном качестве (без сжатия). Владельцу не придется вводить информацию о дисках, составлять тематические плей-листы и т.д.  «Разумное» устройство само подстраивается под вкусы хозяина — uMusic постепенно собирает сведениях о предпочитаемых им жанрах (пользователь может проголосовать за трек: нравится/ не нравится). В соответствии с этим, аппарат, подобно ди-джею,  предлагает на прослушивание следующий, заранее не известный, трек из коллекции. Более, того, uMusic способна учитывать время суток и настроение хозяина, а также способна запомнить индивидуальные данные о вкусовых предпочтениях девяти человек.

Что касается качества звука, оно и правда впечатляет, подкупает, завораживает, заставляя забыть о шестизначной стоимости модели. Действительно, система LS48 от Bose со своими двухсекционными сателлитами (каждый — размером чуть больше двух пачек сигарет) создает свою уникальную концепцию домашнего театра. Ведь, каждый раз, когда речь заходит о детальном и мощном окружающем звучании, перед глазами возникает образ больших напольных систем. Здесь же вполне полновесно и «зрело» звучат крошечные двухсекционные сателлиты — даже удивительно, как такое возможно.

Конечно, завзятые аудиофилы, смакующие редкие двухмикрофонные записи джазовых ансамблей на экзотических ламповых усилителях и сложной многополосной акустике не найдут в звуке Bose характерной для техники hi-end «неуловимой теплоты, прозрачности и чувственности». Изысканность звука Bose — иная. Благодаря технологии Stereo Everywhere® звучание становится реалистично объемным, потому что помимо прямого звука мы также слышим звук, отражённый от стен, потолка и пола. Причем, стерео треки тоже воспроизводятся объемно.

Как обстоят дела с воспроизведением видео? В целом, весьма неплохо — картинка в полной мере адекватна качеству записанного на DVD-диске контента.

Оригинальным образом инженеры Bose решили вопрос коммутации системы со внешними AV-устройствами. Во-первых, на корпусе устройства имеется исчерпывающее количество аудиовходов, предусмотрены разъемы «композитное видео», и S-Video. А во-вторых, к головному устройству подключается входящий в комплект модуль расширения Bose VS-2, оборудованный несколькими HDMI, компонентными, композитными и S-Video входными и выходными терминалами.

Чем еще порадует своих фанатов театр Bose LifeStyle 48? Конечно же, технологией Boselink. С ее помощью можно озвучить до 14 зон прослушивания. Правда, для этого вам придется докупить отдельный стереоусилитель Bose, дополнительные колонки, а также большой, многофункциональный и очень удобный пульт ДУ, работающий на радиоволнах, проходящих сквозь стены.

Bose LifeStyle 48: Bose LifeStyle 48
Ориентировочная стоимость, руб: 200 000

Технические характеристики:

Акустическая мощность: около 100 Ватт
Воспроизведение: DVD; CD; CD-R/RW, VCD, PCM, 5.1-файлы, MP3, MPEG-2
Номинальная мощность (колонки/ сабвуфер): 5 x 40 Вт; 100 Вт
Емкость HDD: 40 Гбайт/ 340 часов музыки (PCM-стерео)
Видеовыходы: композитный, S-Video, компонентный
Видеовходы: композитный, S-Video, компонентный
Аудиовыходы: цифровой коаксиальный, цифровой оптический, стереопара
Аудиовыходы: цифровой коаксиальный, цифровой оптический, стереопара
Терминал расширения: BOSE link
Внешний модуль видеоразъемов: VS-2
Габариты, см/ вес, кг: Вывод:

Дизайн - 10
Эргономика - 9
Функционал - 9
Цена/качество - 9

Плюсы: Минусы: Заявленная Bose стоимость налагает на предлагаемый продукт определенные обязательства по дизайну, звуку, функциональности и уровню престижа. Стоит признать, что модель их с честью отрабатывает, обладая рядом уникальных особенностей. Главные козыри Bose LifeStyle 48 — «живой», богатый нюансами, драйвово-хлесткий и при этом реалистично-объемный звук, одна из самых удобных и точных автоматический систем поканальной настройки, оригинальное музыкальное HDD-хранилище и, конечно, компактный «люксовый» дизайн. И не важно, что меню не русифицировано.

Благодарим компанию «Bose» за предоставленный на тест домашний кинотеатр

Модель в каталоге

Bose Lifestyle 48

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Polk Audio SurroundBar SB 360: ДК без проблем || Театр-невидимка (Bose Lifestyle V20) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)