АКСЕССУАРЫ (ПУЛЬТЫ, ДОК-СТАНЦИИ, ТЮНЕРЫ) - ТЕСТЫ

Пульт ДУ Philips Pronto TSU9200: магия вращения

Philips Pronto TSU9200 
увеличитьPhilips Pronto TSU9200
 
В далеком прошлом практически все органы управления аппаратурой были поворачивающимися ручками. Потом мода сменилась и верх взяли кнопки. Хотя в профессиональной аппаратуре, где на первый план выходят удобство и функциональность, по-прежнему широко используются вращающиеся органы управления.
А является ли удобным в использовании, скажем, пульт ДУ, переключение функций в котором осуществляется поворотом колесика?

Пульт ДУ Philips Pronto TSU9200 имеет серебристый корпус, большинство кнопок черные с блестящей поверхностью. Подсветка клавиш яркая и равномерная, кнопки хорошо видны в темноте. Нижняя поверхность покрыта тонким слоем резины, благодяря чему пульт не скользит в руке. Во внешнем облике пульта  в первую очередь обращает на себя внимание большая длина корпуса – размеры устройства 242x27x51 мм. Наиболее удобно держать пульт за середину, при этом под пальцами как раз оказываются колесико управления и джойпад.

Что касается кнопок с цифрами, то они расположены на конце пульта. Учитывая значительную длину устройства, пользоваться ими при таком расположении неудобно. Мало того, кнопки достаточно тугие, словно бы сделанные специально такими, чтобы исключить случайное срабатывание. Действительно, как показало тестирование, необходимость нажимать кнопки с цифрами при эксплуатации пульта возникает крайне редко.

Пульт оснащен 2-дюймовым цветным ЖК-дисплеем. Этот дисплей яркий и контрастный.

         
Philips Pronto TSU9200 
увеличитьTSU9200
 
Philips Pronto TSU9200 
увеличитьTSU9200
 

Питается устройство от аккумулятора, для подзарядки пульт нужно положить в кредл, идущий с ним в комплекте.

Идеология, положенная в основу пользовательского интерфейса пульта, заключается в следующем.

Программирование операций осуществляется на персональном компьютере, работающем под Windows XP или Windows Vista. Для этого нужно установить идущую в комплекте программу. Пульт ДУ подключается  для программирования к порту USB компьютера через специальный кабель. Процесс задания последовательностей команд не требует от пользователя каких-либо специальных знаний. Однако, он потребует от вас знания английского языка как минимум на уровне умения читать со словарем, поскольку программное обеспечение не русифицировано. Есть лишь только краткая инструкция на русском языке, которой для полноценной работы с программой явно недостаточно.

Информация о системах команд тех или иных моделей аппаратуры берется из базы данных, входящей в состав программы. Совсем без компьютера обойтись невозможно. Если ваш компьютер работает под Mac OS, настроить пульт также не удасться. Без компьютера можно регулировать лишь такие парамеры пульта, как яркость дисплея, подсветка клавиш и т.п. Делается это через служебное меню, вызываемое определенной комбинацией клавиш.

Как показало тестирование, используемый в Philips Pronto TSU9200 пользовательский интерфейс однозначно более удобен по сравнению с сенсорным дисплеем, если речь идет об управлении комплексом аппаратуры, содержащем до 6 устройств. При большем количестве операций процесс прокрутки списка в поиске нужного пункта несколько усложняется. Впрочем, здесь все индивидуально - возможно, кому-то предложенный Philips интерфейс будет предпочтителен при любом количестве запрограммированных операций.

Можно запрограммировать просмотр определенного телеканала  как включение телевизора с последующим выбором канала на пульте. Однако, во втором случае придется или "перелистывать" каналы с помощью удобно расположенной клавиши, соответствующей такой же клавише на обычном пульте или вводить номер канала напрямую, что, как уже отмечалось, крайне неудобно. Поэтому предусмотрена возможность создание списка избранных телеканалов, радиостанций, треков на CD и т.п. Причем можно добавлять логотипы, например, тех или иных телеканалов.

Пульт ДУ Philips Pronto TSU9200 управляет аппаратурой через ИК-лучи. Однако, в нем имеется и встроенный радиопередатчик, работающий в диапазоне 2,4 ГГц, позволяющий управлять аппаратурой, расположенной, например, в другой комнате. Это не Wi-Fi или Bluetooth, а специальный протокол для пультов ДУ. Чтобы реализовать возможности, которые дает наличие радиопередатчика, необходимо приобрести расширители (преобразователи радиосигнала в ИК-сигнал, которые располагаются в непосредственной близости от аппаратуры).

Пульт также может использоваться для дистанционного управления компьютером. Для этого предназначен специальный приемник, который приобретается отдельно. Приемник вставляется в порт USB компьютера.

Стоит Philips Pronto TSU9200 около 30 000 руб. Прямо скажем, недешево. Но в данном случае совершенно новый интерфейс, который не с чем сравнивать. Поэтому высокую цену вполне можно объяснить оригинальностью конструкции.

Вердикт: Пользовательский интерфейс пульта ДУ Philips Pronto TSU9200 очень удобен и его можно настроить под свои вкусы и предпочтения. Однако, для настройки пульта даже для самого простого комплекта аппаратуры обязательно требуется компьютер.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Пульты ДУ Philips SRM 7500 и Logitech Harmony One: голландско-швейцарский поединок || Универсальный пульт ДУ Philips SRU8015: обойдемся без компьютера >>

Все тесты категории "Аксессуары (пульты, док-станции, тюнеры)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)