ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

DVD-плеер LG TS200: «народный» вариант HD

LG TS200   
увеличитьLG TS200
Во времена господства электронно-лучевых трубок телевизор было принято ставить на массивную тумбу. Вопросов, куда поставить DVD-плеер, тогда не возникало – конечно, в тумбу под телевизором. Сейчас все чаще ЖК-телевизор или «плазму» вешают на стену. Если из аппаратуры, кроме телевизора, есть только DVD-плеер, то стойка не нужна. Все можно повесить на стену, естественно, если конструкция DVD-плеера это позволяет.

DVD-плеер LG TS200 как раз можно не только положить на стойку, но и повесить на стену. Эта особенность определила способ загрузки диска. Привод закрыт круглой крышкой, которая по команде “загрузить” полностью сдвигается. На практике такая система оказалась очень удобной.

Дизайн LG TS200 выдержан в стиле новой линейки телевизоров LG, которые в обязательном порядке имеют разъемы HDMI. Конечно, можно подключать его и к старым телевизором, и к телевизором других производителей. Но нужно иметь в виду, что даже конструктивно плеер «заточен» под соединение с телевизором через разъем HDMI. Кроме указанного интерфейса в плеере имеются композитный и компонентный выходы. И никаких вам SCART и S-Video. Аналоговые видеовыходы располагаются на верхней панели в углублении. Туда можно вставить только недорогие марки кабелей. Для серьезных кабелей характерна большая толщина оболочки RCA-разъемов, и они просто не пролезут в углубление. Но, опять-таки, все ориентировано на использование HDMI. В плеер встроен апскейлер, позволяющий увеличить разрешение картинки вплоть до 1080p.

На корпусе размещены сенсорные органы управления в виде углублений. Достаточно лишь слегка коснуться их пальцем, чтобы они сработали.

               
LG TS200   
увеличитьLG TS200
   
LG TS200   
увеличитьLG TS200
   

Качество изображения у LG TS200 оказалось очень высоким. Картинка гладкая, слитная, артефакты сжатия практически незаметны. Вообще, как показало тестирование, плеер нетребователен к качеству дисков и отличается «всеядностью». При использовании динамиков, встроенных в телевизор, очень кстати оказывается функция повышения разборчивости речи. Когда она включена, диалоги воспроизводятся так же четко, как будто бы имеется отдельная колонка центрального канала. Что касается виртуального пространственного звучания, то это целиком и полностью зависит от телевизора – в плеере подобной функции нет. Встроенных декодеров пространственного звука Dolby Digital и DTS нет, но есть коаксиальный цифровой аудиовыход, к которому, при необходимости, можно подключить ресивер.

Плеер имеет очень простое и наглядное меню. Набор функций довольно аскетичен, многочисленные «навороты», которыми производители DVD-плееров заманивают сейчас покупателей, здесь отсутствуют. Но, с другой стороны, зачем функции, которые все равно не будут востребованы? Есть разъем USB, он используется для воспроизведения аудио, видео, а также показа фотографий. Возможность копирования с CD на «флэшку» с преобразованием в формат MP3, имеющаяся в ряде новых моделей DVD-плееров от LG, также отсутствует. На первый взгляд, 4590 руб. – а именно столько стоит LG TS200 – покупатель платит только за стильный дизайн и возможность повесить плеер на стену. Но, на самом деле, у LG TS200 есть уникальная функция, которая особенно полезна в нынешних условиях, когда диски Blu-Ray все еще стоят дорого, а ассортимент предлагаемых на них фильмов не отличается разнообразием.

               
LG TS200   
увеличитьLG TS200
   
LG TS200   
увеличитьLG TS200
   

Плеер LG TS200 поддерживает HD DivX – вариант «народного» формата DivX, обеспечивающий картинку с высоким разрешением. Напомним, что именно широко используется для распространения видео через Интернет. Раньше поддержка HD DivX встречалась главным образом в компьютерных программах и в медиаплеерах на основе жесткого диска. Встречались и DVD-плееры с поддержкой DivX с высоким разрешением, но, во-первых, они были от не столь именитых производителей, как LG, а, во-вторых, не были сертифицированы на совместимость с HD DivX. То есть какие-то ролики в формате HD DivX воспроизводились, а какие-то – нет. LG TS200, по утверждению производителя, является первым DVD-плеером, сертифицированным на совместимость с HD DivX. Говоря простым языком, обладатель плеера может приобщиться к миру видео с высоким разрешением, просто скачивая видео из Интернета на свой компьютер, записывая его потом на флэшку или диск. Естественно, легальный контент тоже будет стоит денег, и найти его на просторах Интернета пока непросто, но это уже другая история. Важно, что у других производителей появился пример для подражания.

Вердикт: LG TS200 представляет собой сбалансированное решение для широкого круга пользователей, которые хотят смотреть фильмы с высоким разрешением, но при этом не спешат перейти на Blu-Ray. Более высокая цена по сравнению с другими плеерами того же класса вполне обоснована.

Алексей Васильев

Модель в каталоге

LG TS200

Выбрать dVD плееры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Смотри и пой (DVD-плеер BBK DV925HD) || С песней по жизни (BBK DV924HD) >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > DVD-плеер LG TS200: «народный» вариант HD

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)