АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Глас свыше (Proficient C1030)

Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Многие привыкли воспринимать встраиваемую акустику лишь как средство для «фонового» озвучивания помещения, создающее непринужденную и уютную атмосферу. «Потолочники» Proficient C1030 нарушают стереотипы, являя собой профессиональное решение для домашнего кино. 200 Ватт тропического звукового ливня — наверное, именно так можно коротко охарактеризовать рассматриваемую акустику.

Proficient C1030: Встраиваемая акустическая система Proficient C1030
Ориентировочная стоимость, руб: 36 000 (за пару)

Существует множество разнообразных концепций домашнего кинотеатра. Одно из направлений инсталляционной мысли проповедует принцип «наполненной звуком пустоты»: многоканальное звуковое окружение создается встроенными (в стены или потолок) колонками-«невидимками», замаскированными акустически прозрачной тканью. Такое решение имеет ряд преимуществ (в отличие от традиционной расстановки корпусных колонок по углам), причем, не только чисто эстетических. С точки зрения качества звука «замурованная» в стену колонка дает более чистый и четкий звук, ведь ее «корпусом» является не подверженная ящичным резонансам конструкция здания. А если толщина стен не позволяет спрятать в них колонки, порой бывает очень удобно использовать встраиваемые в потолок громкоговорители. Но, насколько это оправдано с точки зрения качества звука?

Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Долгое время фанаты «настоящего» кинотеатрального саунда относились к подобным решением с предубеждением, считая такой подход чисто дизайнерским. Действительно, смотрящие вниз с потолка динамики в большинстве случаев воспринимаются лишь как средство для «фоновой» озвучки помещения. В основном потолочная акустика обладает «рассеянным» (или, как говорят, «диффузным») звуковым полем. Поскольку современные дискретные форматы многоканального звука подразумевают не диффузную, а направленную характеристику акустического поля, то возможность изменения направления звуковой фокусировки в соответствующих театральных системах является очень важной. Действительно, колонки Proficient C1030, являясь по сути своей «потолочными», тем не менее, обладают рядом конструктивных особенностей, предлагающим оптимальный баланс между направленным и диффузным характером звукового излучения. Более того, данный баланс можно регулировать «вручную».

Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Другими важными причинами для того, чтобы воспринимать Proficient C1030 именно как «профессиональное театральное  решение» является использование в них высококлассных комплектующих и внушительная развиваемая мощность. Также стоит отметить, что данная модель является «старшей» в линейке встраиваемых потолочных громкоговорителей Proficient, и если возможности АС C1030 кажутся вам черезчур избыточными, то можно подобрать решение и попроще, например, громкоговоритель C650 с 6.5 дюймовым полипропиленовым вуфером и однодюймовым поворотным твитером с шелковым куполом.

Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Что же касается «флагманов» C1030, то они являются трехполосными, обладая 10-дюймовым кевларовым вуфером, 3-дюймовым кевларовым среднечастотником и алюминиевым твитером. Все динамики распложены внутри своеобразного «раструба», который и фокусирует звук на слушателя. Твитер и СЧ-излучатель нависают над басовиком на особой крестовине (фирменная технология X-mount). Важной особенностью конструкции является возможность изменять наклон ВЧ- и СЧ-драйверов (в довольно широких пределах), направляя их в зону прослушивания. Еще одна «изюминка» — два трехпозиционных регулятора средних и низких частот. С их помощью можно лучше «состыковать» колонки с акустическими особенностями помещением и вкусовыми пристрастиями хозяев. С помощью этих регуляторов можно подстроить колонки под акустические особенности помещения и вкусовые пристрастия хозяев.  Качество сборки, подбор комплектующих, дизайн — все это пребывает в полном соответствии со статусом «флагмана»  и стоимостью модели, красноречиво намекая на скрытый в колонках значительный «творческий» потенциал.

Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Во время теста у нас (к сожалению) не было возможности прослушать данную акустику в виде законченного инсталляционного решения. В нашем случае в качестве корпуса  применялся короб из толстого ДСП, обычно используемый для  прослушивания автомобильной акустики. Понятно, что при таком подходе можно сделать лишь общие выводы, насчет особенностей звучания громкоговорителей. И выводы эти — весьма оптимистичные. Во время прослушивания модель в полной мере порадовала мощностью, чистотой, частотным и динамическим размахом звучания, а также особой сфокусированностью звучания, позволяющей наслаждаться точной локализацией «звуковых фантомов» в пространстве. Конечно, прослушивание «аутентичных» музыкальных стереозаписей — совсем не то, ради чего стоит приобретать такие колонки. Их удел — многоканальный кино-трек. Эту задачу Proficient C1030, безусловно, решают на весьма достойном уровне, предлагая хлесткий, жирный «американский» звук.

3-дюймовый среднечастотник (тоже кевларовый) и алюминиевый твитер (диаметром 1 дюйм) расположены «внутри» 10-дюймового кевларовый вуфера. Такая «коаксиальная» топология в расположении динамиков позволяет достичь исключительной «цельности» и направленности звучания.

Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Proficient C1030
увеличитьУвеличить фото
Возможность изменять наклон (направление звукового излучения) среднечастотника и твитера по отношению к слушателю расширяют инсталляционные возможности, делают работу колонок более эффективной.

На «ободе» колонок расположены регуляторы средних и низких частот. С их помощью можно «подогнать» колонки под акустические особенности помещения.

Технические характеристики:

Число полос: 3
Мощность максимальная, Вт: 200 ватт
Частотный диапазон, Гц 26-22 000
Чувствительность, дБ 92
Импеданс, Ом 8
Габариты, мм: 340 (диаметр) x 194 (глубина)

Вывод:

Дизайн - 8
Эргономика - 9
Функциональность - 9
Цена/качество - 8

Плюсы: Минусы: Proficient C1030 - уникальные колонки, гармонично сочетающие в себе возможность потолочного крепления, высококлассные электрические и акустические компоненты, ряд полезных (при инсталляции) настроечных опций,  воспроизводящие чистый и мощный кинотеатральный звук. Выгодно проявят себя в качестве каналов окружения серьезной домашней многоканальной системы.

Благодарим компанию «Homesound» за предоставленную на тест акустику




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Домашний театр — это просто (BBK MA-945S) || PolkAudio OWM3 >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)