АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Музыкальные шкатулки

Energy RC-Mini
увеличитьУвеличить фото
Кто-то любит «крупные формы», а кто-то ценит миниатюрность и утонченность. Действительно, заключить многое в малом — большое искусство. Кто это сказал, что хорошие акустические системы  обязательно должны быть размером со шкаф? Energy RC-Mini. — колонки, удивительным образом сочетающие в себе «шкатулочные» размеры и довольно зрелое, музыкальное  звучание.

С чем бы таким сравнить их габариты? По своим размерам колонки Energy RC-Mini — лишь немногим больше литрового пакета молока. Выглядят они весьма респектабельно. По своему внешнему виду — это «классические» полочные громкоговорители, только маленькие. Корпус отделан красивым шпоном (имеются различные варианты расцветки). Качество сборки — превосходное. Все сделано «без сучка, без задоринки». Пара дорогих динамиков, винтовые клеммы и порт фазоинвертора будто намертво вросли в корпус. Такие колонки легко представить частью изысканно оформленного кабинета или спальни. Для небольших помещений их использование в качестве музыкальной стереопары вполне уместно.

Если подобрать «правильные»  миниатюрные hi-fi компоненты, можно собрать весьма интересную аудиосистему, которая подчеркнет «камерность» и «уютность» обстановки не только своим внешним видом, но и звучанием: аккуратным, сдержанным и, вместе с тем, достаточно детальным и динамичным. В общем, Energy RC-Mini — это эдакий бардовский гитарный дуэт, великолепно, душевно и самодостаточно звучащий в тесном кругу друзей, но на большой сцене, требующий дополнительной инструментальной поддержки. Действительно, в большом помещении эти колонки неизбежно теряются. Вызванная миниатюрными размерами нехватка баса начинает «бросаться в глаза» и уши. Здесь выручит внешний сабфуфер. Например, Energy S8.3 (за 11000 рублей).

Регулируемой частотой среза можно «подпереть» Energy RC-Mini снизу и получить весьма полноценную звуковую сцену. Благодаря использованию в RC-Mini фирменных динамиков Energy (кевларовый мидбас и алюминиевый твитер с технологией Hyperbolic), а также добротной конструкции корпуса и хорошему демпфированию лишних призвуков, в голосе колонок слышны тончайшие нюансы записи — прослушивание доставляет удовольствие. Однако, звучание некоторых инструментов (таких, как, например, неперегруженной электрогитары) приобретает уловимый «лубочный» оттенок. Грубо говоря, гитарист (и его инструмент) кажутся такими же миниатюрными как и сами колонки. Увеличение громкости сабвуфера не решает этой проблемы. Зато, в 5.1/7.1-варианте, при озвучивания многоканального кинотеатрального саундтрека,  Energy RC-Mini проявляют себя как маститые звезды «большой сцены». Не удивительно, что эти колонки продаются поштучно — вы можете сконфигурировать любую систему. Для центрального канала у Energy имеется модель  RC-Mini Center (9000 руб.). Но ничто не мешает использовать в качестве «центра» и Energy RC-Mini.

Более того, многие эксперты считают, что применение однотипных динамиков по всему многоканальному периметру позволяет добиться максимально сбалансированной и «целостной» звуковой сцены. Резюмируя, можно похвалить  Energy RC-Mini за внешний вид, качество сборки и «живость» стереозвучания (при использовании в небольшом помещении: кабинете или спальне). Но наиболее полно колонки проявляют себя в роли сателлитов театральной системы. При этом их миниатюрная и степенная внешность позволяет выгодно вписать акустику в интерьер, оформленный в классическом стиле.

Energy RC-Mini: Energy RC-Mini
Ориентировочная стоимость, руб:  6500 (штука)

Среднечастоный драйвер (диаметром 4,5”) обладает кевларовой мембраной, делающей звучание точным и естественным.

Алюминиевый купол твитера выполнен по технологии Hyperbolic — это особый профиль излучающей диафрагмы, снижающий резонансные явления в куполе. Так удается  расширить частотный и динамический диапазон АС на высоких частотах.

На задней стенке корпуса — пара серьезных винтовых зажимов, фазоинверторный порт и посадочное место для комплектного шарового настенного кронштейна, имеющего две степени свободы вращения.

Технические характеристики:

Тип АС: Полочная, фазоинвертор на задней панели
Рекомендуемая мощность, Ватт: до 150
Номинальное сопротивление усилителя, Ом: 8 Ом
Чувствительность, дБ: 88
Цвет: черный, вишня, розовый орех
Размеры, мм: 120 x 190 x 170
Вес, кг: 2,3

Вывод:

Дизайн - 8
Эргономика - 9
Функциональность - 9
Цена/качество - 7

Плюсы: Минусы: Energy RC-Mini - элегантные колонки, отличающиеся весьма интересным для своих миниатюрных габаритов звучанием. Конечно, «лубочные» нотки при воспроизведении музыки прослушиваются даже при включенном внешнем сабвуфере. Однако, Energy RC-Mini — это хороший выбор для создания универсальный кино-музыкальной домашней аудиосистемы, к которой (помимо качества звука) предъявляются дополнительные требования в виде миниатюрных габаритов и классической эстетике.

Благодарим компанию CTC Capital за предоставленное на тест оборудование




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< В окружении звука || Домашний театр — это просто (BBK MA-945S) >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)