ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

ЖК-телевизор Philips Essence: изысканная утонченность

Philips Essence 42PES0001D/10
увеличитьУвеличить фото
В свое время сам факт того, что телевизор представляет из себя плоскую панель, считался большим достижением. Шли годы, ЖК-телевизоры потеснили модели на основе электронно-лучевых трубок, и теперь соперничество идет уже не между тонким и толстым, а между тонким и очень тонким.

Отзываясь на требование времени, компания Philips запустила новую серию телевизоров Essence, отличительной чертой которых является очень маленькая толщина корпуса. Первым и пока единственным представителем данной серии стал 42-дюймовый ЖК-телевизор Philips 42PES0001D/10, о результатах тестирования которого и будет рассказано в этой статье.

Толщина корпуса новинки – 3,8 см. Но в первую очередь в глаза бросается даже не этот факт, а очень тонкое обрамление ЖК-матрицы. Его ширина, без учета прозрачной декоративной накладки, о которой еще пойдет речь, составляет всего 1,8 см. Правда, для того, чтобы телевизор был выполнен в едином стиле с некоторыми другими моделями аппаратуры Philips, по периметру корпуса добавлена прозрачная декоративная накладка, из-за чего ширина обрамления в итоге равна 2,1 см. Что, впрочем, тоже впечатляет.

В телевизоре используется подсветка ЖК-матрицы лампами с холодным катодом, т.е. такая же, как в большинстве других моделей. Возможно, предпочтение ей перед более современной светодиодной подсветкой было отдано именно ради снижения толщины. Яркость – 500 кд/кв. м – вполне обычный показатель для современного ЖК-телевизора.

В процессе тестирования мы смотрели эфирные телепередачи, принимаемые на обычную антенну, смотрели записи на DVD и Blu-Ray диске. Во всех трех случаях телевизор обеспечивал отличное качество изображения. Особенно впечатлило воспроизведение Blu-Ray. Дело в том, что разрешение этого телевизора – Full HD (1920x1080 пикселей), так что для Blu-Ray он особенно подходит. Даже самые быстро движущиеся объекты не создают «шлейфа», поскольку время отклика матрицы – всего 2 мс.

Philips Essence 42PES0001D/10
увеличитьУвеличить фото
Не обойдем вниманием и проблему реалистичности изображения. Для Philips 42PES0001D/10 характерны яркие, сочные цвета, хорошая проработка мелких деталей. Во многом это связано с использованием “фирменных” алгоритмов обработки видеосигнала, в чем компания Philips всегда была сильна. Важно, что картинка в результате выглядит естественной, “как в жизни”, ее буквально хочется потрогать. Секрет – в применении видеопроцессора с высокой производительностью, который способен улучшить картинку так, чтобы она при этом не потеряла реалистичности. Кстати, в процессоре используется 17-битная обработка цвета, когда другие производители считают 12-битную обработку большим достижением.

Звук воспроизводится через съемную звуковую панель, которая располагается под экраном. Эта панель является стереофонической (т.е. не многоканальная акустическая система типа SoundBar, хотя внешне на нее похожа), тем не менее, она обеспечивает отличную пространственную детализацию источников звука. Мощность 2x15 Вт, то есть такая же, как и у других телевизоров с той же диагональю, однако, из-за высокой чувствительности динамиков реальная громкость очень высокая, ее с лихвой хватит для городской квартиры. Качество звука наилучшее из всех штатных акустических систем плоскопанельных телевизоров, которые когда-либо приходилось слышать.

К телевизору прилагается пульт ДУ, имеющий корпус из металла. Внешне он выглядит несколько непривычно. Однако, достаточно попользоваться им всего несколько минут, чтобы понять, что он на самом деле удобнее пультов традиционной конструкции.

Внешний блок
увеличитьУвеличить фото
Часть «начинки» телевизора вынесена в отдельный блок, на который подается сигнал от источника. Это обусловлено стремлением сделать телевизор, точнее, ту его часть, которая является дисплеем, как можно более тонким.

Внешний блок имеет 3 HDMI разъема, 2 разъема SCART, композитный, компонентный и VGA входы, цифровой и аналоговые аудиовыходы. Есть USB разъем, к которому можно подключить «флэшку», чтобы прослушать записанную на ней музыку или посмотреть фотографии. Кстати, можно воспроизводить музыку и фотографии также с других компьютеров, подключенных к локальной сети. Для этого нужно подключить телевизор к локальной компьютерной сети через специальный разъем.

Размещение ряда узлов плоскопанельного телевизора во внешнем блоке уже встречалось лет десять тому назад в плазменных панелях. Тюнер для приема эфирного телевидения был выполнен в виде отдельного блока и даже продавался отдельно от панели. В свою очередь, панель могла работать без тюнера – на ней были необходимые разъемы для подключения DVD-плеера и узлы для обработки полученного от него видеосигнала. Сейчас такой подход остался только в некоторых образцах аппаратуры класса high end. Надо отметить, что в Philips 42PES0001D/10 используется другой подход, при котором нет возможности подать сигнал на дисплей, минуя внешний блок. Это не вызывает каких-то серьезных неудобств при использовании, поскольку дисплей и внешний блок соединяются одним кабелем, через который подаются как сигнал, так и питание. Однако, если брать личное мнение автора данной статьи, то он предпочел бы иметь телевизор чуть большей толщины, но чтобы в отдельном блоке находился только ТВ-тюнер. Впрочем, high end – это уже немного другой жанр, а Philips позиционирует свой новый телевизор именно как дизайнерскую модель.

Цена телевизора составляет около 75000 руб., что довольно много для диагонали 42 дюйма. Но в отличие от некоторых дизайнерских моделей, выпускаемых другими компаниями, за эти деньги вы получите не только стильный корпус, но и превосходную электронную «начинку», позволяющую ощутить преимущества современных стандартов с высоким разрешением.

Вердикт: Телевизор обеспечивает сочную, яркую и при этом «живую» картинку, что особенно заметно при просмотре записей на Blu-Ray диске. Качество звука – лучшее в своем классе. Philips 42PES0001D/10 можно порекомендовать настоящим ценителям прекрасного, готовым выложить за красоту немалые деньги, а также любителям технических инноваций, для которых важно иметь самую современную аппаратуру.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< HD для народа || Красное на черном (LG 32LG7000) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > ЖК-телевизор Philips Essence: изысканная утонченность

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)