АКСЕССУАРЫ (ПУЛЬТЫ, ДОК-СТАНЦИИ, ТЮНЕРЫ) - ТЕСТЫ

Пульты ДУ Philips SRM 7500 и Logitech Harmony One: голландско-швейцарский поединок

Philips SRM 7500
увеличитьPhilips SRM 7500
Количество функций в пультах ДУ постоянно увеличивается. Наиболее сложные модели пультов внешне напоминают карманные компьютеры. Однако, такая конструкция не всегда удобна. Поэтому ведущие производители представили недавно топовые многофункциональные модели, имеющие дизайн, как у обычных пультов ДУ.

Для сравнительного тестирования мы выбрали два многофункциональных пульта ДУ Philips SRM 7500 и Logitech Harmony One. При первом знакомстве с дизайном сразу видны «этнические корни» компаний-производителей: швейцарская изысканность Logitech и голландская практичность Philips. Пульт Logitech Harmony One имеет выразительный дизайн. К устройству даже прилагается специальная тряпочка, чтобы всю эту красоту протирать. Однако, есть и оборотная сторона – кому-то такой дизайн понравится, а кому-то нет, не со всяким интерьером и дизайном он будет сочетаться. Что касается Philips SRM 7500, то у него дизайн более сдержанный, зато он вряд ли вызовет у кого-либо отторжение и впишется в любой интерьер.

Клавиши у пульта от Logitech гораздо более удобные, чем у Philips. К тому же, в Logitech подсвечиваются все клавиши, в то же время, как у его конкурента – лишь часть клавиш. Но зато у Philips они имеют обозначения и расположены так же, как на большинстве других моделей пультов. То есть, если к вам пришли гости, то они, скорее всего, без проблем сами смогут освоить работу с голландским пультом. А вот как нужно обращаться со швейцарской прелестью, придется дополнительно объяснять.

Гордость пульта Logitech – цветной сенсорный дисплей нового поколения, который реагирует не на механическое нажатие, а на прикосновение пальца. При нажатии каким-либо предметом на дисплей он не сработает. Однако, дисплей слишком чувствительный и даже в режиме минимальной чувствительности срабатывает от того, что вы случайно слегка задели его пальцем. Сенсорный дисплей позволил по-новому реализовать пользовательский интерфейс, сделав его более удобным и наглядным. У Philips дисплей имеет меньшие размеры и он черно-белый. Интерфейс такой же, как и у мобильных телефонов, на дисплее появляется вопрос и два ответа в нижней строке, из которых нужно выбрать один. Но если в мобильных телефонах под дисплеем предусмотрены две специальные клавиши, то в пульте ДУ выбирать ответ приходится джойпадом (четырехпозиционной кнопкой с клавишей OK в центре), что неудобно. Правда, прибегать к этому интерфейсу приходится в основном при настройке, при работе с пультом для основных функций предусмотрены отдельные клавиши. Пульт Logitech имеет русифицированный интерфейс. Экземпляр пульта Philips, который мы тестировали, не поддерживал русский язык. Про существование русифицированного варианта этого пульта нам пока ничего не известно.

Logitech Harmony One
увеличитьLogitech Harmony One
Logitech Harmony One
увеличитьLogitech Harmony One
Пульт Logitech поддерживает управление до 15 устройствами одновременно. Он может управлять не только аудио-видео аппаратурой, но и бытовой техникой, например, кондиционерами. С точки зрения возможностей программирования последовательностей операций данный пульт практически вне конкуренции. В этом смысле Philips выглядит значительно скромнее – до 6 устройств одновременно, только аудио-видео техника, игровые приставки и компьютеры. Однако, у голландского пульта есть уникальная функция – он может поддерживать двухстороннюю связь с персональным компьютером по радиоканалу. Для этого в USB-разъем компьютера нужно вставить идущий в комплекте приемопередатчик, внешне напоминающий «флэшку». С пульта можно управлять воспроизведением музыки в программах Windows Media Player или iTunes. При этом в пульт загружается плейлист, который отображается на дисплее.

Philips питается от трех батареек или аккумуляторов типоразмера AA. Можно использовать самые дешевые батарейки, которые продаются повсюду и не заморачиваться на подзарядку. В пульте Logitech используется литий-ионный аккумулятор, для подзарядки нужно периодически класть пульт в специальный крэдл. Используемый тип аккумулятора оказал неожиданное влияние на эргономичность пультов. Благодаря относительно тяжелым батарейкам пульт Philips хорошо сбалансирован, то есть, когда вы берете его в руки, то нижняя часть слегка перевешивает верхнюю. Напротив, из-за малой массы используемого в Logitech аккумулятора у него перевешивает передняя часть, а это менее комфортно при использовании. Правда, у Logitech есть такое преимущество, как резиновое покрытие нижней части корпуса, благодаря чему снижается вероятность того, что пульт выскользнет из рук.

Пульт Philips SRM 7500 можно купить примерно за 6000 руб. Logitech Harmony One стоит дороже – около 8000 руб.

Вердикт: Каждый из протестированных пультов ДУ имеет свои преимущества и недостатки, арифметическое суммирование которых дает примерно одинаковый результат для обеих моделей. Но конструкция пультов рассчитана на разных потребителей. Для обладателей большого числа всевозможных технических устройств, ценящих комфорт и желающих управлять кондиционером, не отрываясь от просмотра фильмов (и, возможно, носящих на запястье дорогие швейцарские часы), лучшим вариантом будет Logitech Harmony One. Если же вы по-голландски экономны, имеете только ту аппаратуру, которая действительно нужна и часто слушаете музыку на компьютере, то Philips SRM 7500 будет для вас предпочтительным вариантом не только благодаря более низкой цене, но и благодаря оптимальному набору функций.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




| Пульт ДУ Philips Pronto TSU9200: магия вращения >>

Все тесты категории "Аксессуары (пульты, док-станции, тюнеры)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Аксессуары (пульты, док-станции, тюнеры) > Пульты ДУ Philips SRM 7500 и Logitech Harmony One: голландско-швейцарский поединок

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)