МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Главный по звуку

Imerge S3000
увеличитьУвеличить фото
Добротный СD-проигрыватель плюс стойка с компакт-дисками — верные друзья меломана. Но если число дисков перевалило за несколько сотен (а то и тысяч), да и музыку хочется слушать в разных комнатах, не брезгуя при этом скаченными из Интернет mp3-релизами, то не лишним будет обратить внимание на такой необычный, но весьма интересный и полезный дивайс как аудиосервер.

Imerge S3000: Аудиосервер Imerge S3000
Ориентировочная стоимость, $: 5500

Крупный LCD-экран позволит сориентироваться в залежах музыкальных файлов даже без подключения сервера к телевизору.
Управлять устройством можно со входящего в комплект продвинутого пульта, кнопками на передней панели, а также с сетевого компьютера, ноутбука или КПК.
Благодаря высококачественному цифро-аналоговому преобразователю сервер будет отличным решением как для Hi-Fi или  multiroom- системы, а также системы потокового аудио.

Imerge S3000
увеличитьУвеличить фото
Если вы любите слушать музыку, то наверняка накопили изрядное количество компакт-дисков, сборников mp3, которые не только занимают много места, но и затрудняют поиск нужной композиции. Кроме того, если у каждого члена вашей семьи свои музыкальные предпочтения, это ставит вопрос о покупке нескольких комплектов музыкальных проигрывателей. Определенную сложность представляет собой и взаимодействие фонотеки с компактными устройствами, такими как КПК.

Для решения всех вышеуказанных проблем, а также в целях построения многоканальной multiroom-системы необходимо аппаратно-программное решение, подобное аудиосерверу Imerge S3000. Благодаря наличию до четырех аналоговых аудиовыходов (в зависимости от модели их может быть 1, 2 или 4) и поддержке до 10 цифровых потоков по сети (NetStreams) одновременно слушать абсолютно  различные музыкальные произведения могут до 14 человек! Аналоговые выходы также могут быть использованы для создания multiroom-системы благодаря раздельной регулировке уровня громкости каждого канала.

Данный аудиосервер комплектуется жестким диском объемом до 400 Гб; в зависимости от модели предлагаются также винчестеры на 160 и на 250 Гб. 400-гигабайтный жесткий диск способен вместить до 600 часов музыки CD качества бес сжатия или до 7000 часов в формате mp3. Загружать музыку можно со встроенного CD-привода, причем аппарат самостоятельно подключится к Интернет-базе компакт-дисков и для заполнения информации об альбоме и треках. Вторым способом наполнения библиотеки становится копирование с компьютера, а также портативных устройств. Причем сервер самостоятельно сгруппирует файлы, опираясь на данные, полученные из ID3-тегов.

Imerge S3000
увеличитьУвеличить фото
Что касается управления, то производитель подошел серьезно к данному вопросу. Изначально предполагается, что к данному серверу будет подключен вешний дисплей: телевизор, монитор или проектор, что обеспечивается наличием трех видеовыходов – RCA, S-Video и VGA. В этом случае пользователю доступно удобное экранное меню со множеством функций и пульт дистанционного управления. Кроме того, большой четырехстрочный дисплей и кнопки на передней панели Imerge S3000 помогут в любом случае управлять девайсом. Для сетевых пользователей предлагается web-интерфейс, посредством которого любой компьютер, имеющий браузер, будь то  ноутбук, ПК или наладонник, сможет манипулировать необходимыми функциями системы, всего лишь набрав ее IP-адрес.

Но главное достоинство рассматриваемого устройства – это, конечно же, его высококлассность. Использованные при создании модели профессиональные компоненты, прежде всего, цифро-аналоговый преобразователь, позволяют добиться поразительного звучания домашней звуковой подсистемы, что расширяет круг применения Imerge S3000 и делает возможным использование данного сервера как в высококлассных Hi-Fi аудиосистемах, так и в системах домашней потоковой передачи аудиоданных.

Технические характеристики:

Записьвоспроизведение: 44.1КГц/16бит, mp3 128-320 Кб/с
Поддерживаемые форматы: WAV, MP3, WMA, AAC (добавлено в последней версии программного обеспечения)
Диапазон частот: 20Hz-20КГц
Соотношение сигналшум: 100dB на частоте 1КГц
Динамический диапазон: > 96дБ
Коэффициент нелинейных искажений: 0,003 на частоте 1КГц
Аудио выходы аналоговые: 1,2 или 4 стерео RCA, Wolfson Delta-Sigma 24 bit Dacs
Аудио выходы цифровые: 1S/PDIF RCA, оптический (Toslink)
Видео выходы: RCA, S-Video, VGA
Порты: 1xRS-232,  Ethernet, модем: 56kb/s, 2xUSB 2.0
ИК вход 1x3,5 мм mini-jack

Вывод:

Дизайн - 7
Эргономика - 7
Функциональность - 8
Цена/качество - 8

Плюсы: Минусы: Аудиосервер Imerge S3000 - это все, что нужно для организации хранилища домашней фонотеки, многоканальной multiroom-системы, потокового аудиовещания сосредоточено в одном устройстве профессионального уровня, качество которого по достоинству оценят меломаны.

Благодарим компанию «Инфорком» за предоставленный на тест аудиосервер




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< TViX || Мультимедийный полиглот (Dune BD Prime) >>

Все тесты категории "Медиацентры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)