ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Учение — свет!

EIKI LC-XS30
увеличитьEIKI LC-XS30
Eiki Industrial — узкопрофильная японская компания, специализирующаяся на производстве видеопроекторов с момента своего образования (1953). Название EIKI представляет собой слитное написание двух японских слов: EI-«изображение», и KI – «машина».  Модель LC-XS30 — еще одно наглядное подтверждение уверенных позиций компании EIKI на рынке видеопроекторов для образования, управления и бизнеса.

Для успешного проведения семинаров, лекций или деловых презентаций необходим особенный проектор. Главные требования здесь такие:
1) высокая яркость
2) высокая надежность
3) простота в обслуживании и эксплуатации
4) наличие терминалов для подключения к компьютеру.
Все остальное — уже «от лукавого».

В этом плане специалисты из EIKI совершенно правильно расставили акценты, заложив 3100 ANSI люмен (в три раза ярче рядового домашнего кино-театрального проектора) в относительно небольшой и легкий корпус. И правда, такой световой поток позволяет получить наглядное изображение большой диагонали даже в условиях незатемненного лекционного зала. Контрастность (450:1) — невысока (к чести производителей, они не стали «формально» завышать этот показатель в спецификациях). Однако для презентационных целей (где главным образом требуется отобразить таблицы и графики) — этого более чем достаточно.

Итак, включаем. Около 15 секунд устройству требуется, чтобы разогнать до нужных оборотов систему охлаждения. Уровень шума — вполне приемлем. По тембру и громкости гула работающий проектор сравним с маломощным настольным компьютером. Кроме этого, в EIKI предусмотрен отдельный «низкооборотный» режим, когда яркость становится чуть меньше, а шум при этом практически исчезает.

Подключить проектор к компьютеру — проще простого. Для этого можно использовать либо аналоговый (VGA) либо цифровой (DVI) терминалы. «Родное» соотношение сторон матрицы составляет 4:3. Поэтому при подключении многих современных ноутбуков (экран которых имеет соотношение 16:9) картинка немного не вписывается в проекционный формат. Для решения этой проблемы требуется некоторая техническая смекалка — жаль, что проектор не «отлавливает» этот момент автоматически. С другой стороны, девайс довольно шустро выполняет автоматическую настройку резкости и цифровую коррекцию трапецеидальных искажений.

В целом картинка впечатляет. Пиксельная структура видна лишь с близкого расстояния, цветовые нюансы также передаются весьма приемлемо для презентационного решения. В немалой степени этому способствует контролируемая пользователем 10-битовая цифровая гамма-коррекция, делающая характеристики тонов более «гладкими». В том случае, если проекция осуществляется на зеленую доску (например, в образовательном учреждении), специальная функция позволяет более-менее скорректировать цветопередачу при помощи пульта ДУ через меню. Оно, к сожалению, организовано не слишком наглядно, но русифицировано. Впрочем, это не омрачает общего благоприятного впечатления от проектора, главными достоинствами которого являются высокая яркость и неприхотливость в эксплуатации.

EIKI LC-XS30: Видеопроектор EIKI LC-XS30
Ориентировочная стоимость, руб: 50 500

Пульт — нагляден и прост. Хотя «на 100% интуитивным» его трудно назвать. Особенно для тех, кто не знает английский.

Пульт ДУ
увеличитьПульт ДУ
Клавиши управления, вынесенные на верхнюю грань корпуса, позволяют, в случае необходимости, управлять всем функционалом аппарата, не прибегая к использованию дистанционного пульта.

Два регулировочных кольца оптической системы помогут вручную выполнить зуммирование и настройку резкости.

На тыльной стороне аппарата — рабочий минимум наиболее востребованных разъемов для подключения видео и аудиоисточников.

Клавиши управления
увеличитьКлавиши управления
Разъемы для подключения
увеличитьРазъемы для подключения
Новая система фильтрации имеет один большой воздушный фильтр — отсутствует необходимость промывать его или заказывать новый. Проектор автоматически прокручивает фильтр по мере загрязнения и сообщает о необходимости его замены. Также предельно упрощена и процедура замены лампы в проекторе.

Отдельное металлическое «ушко» на корпусе позволяет надежно «приковать» проектор специальным тросиком к месту «парковки».

Технические характеристики:

Матрица: 3xLCD ( 3x0,63" TFT P-Si) / 786,432x3 точек
Изображение: 1024x768 / 4:3
Яркость: 3100 ANSCI люмен
Контрастность: 450:1
Совместимость: WXGA, UXGA-VGA, MAC и HDTV
Видеовходы: S-Video, D-sub15, RCA, DVI-I
Аудиовходы: 3,5 mini-jackx2, RCAx2
Видеовыходы: D-sub15
Аудиовыход: 3,5 mini-jackx2, RCAx2
Управление: RS232
Размеры, мм: 85x410x262
Вес, кг: 6,6

Вывод:

Дизайн - 6
Эргономика - 7
Функциональность - 8
Цена/качество - 9

Плюсы: Минусы: EIKI LC-XS30 - «уверенный в своих силах» офисный «презентатор», отличающийся хорошим балансом характеристик, неприхотливостью в эксплуатации и продуманным запасом надежности. Его главными преимуществами являются не только высокая яркость, но также низкий уровень шума, передовая система защиты оптики от пыли (с возможностью замены фильтр-картриджей), хороший ресурс лампы. В общем, девайс получился во всех отношениях очень практичным.

Благодарим компанию «Вега» за предоставленный на тест проектор

Модель в каталоге

Eiki LC-XS30

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Объект стратегического назначения || Светить и никаких гвоздей! >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)