АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Чтобы песня не кончалась

Microlab Pure 1
увеличитьУвеличить фото
Pure 1 - топовая модель в линейке акустических систем компании Microlab Technology, вобравшая в себя все лучшие технологические достижения и фирменные наработки и ставшая, по сути, "визитной карточкой" бренда. Microlab относит данную модель к классу Hi-Fi и обещает "естественное звучание и чрезвычайно низкие искажения во всем диапазоне".

Компания Microlab немало сделала для "цифровых меломанов", предпочитающих дорогим CD и DVD проигрывателям оптические приводы и жесткие диски компьютеров. И действительно - исполняемые колонками от Microlab аудиотреки, приобретали настоящий "хай-файный" характер звучания, донося до слушателя не просто звуковую информацию, а живые эмоции исполнителей.

Чтобы еще больше укрепить свой имидж серьезной, "повернутой на звуке" компании, при разработке этой системы Microlab пригласила к сотрудничеству Питера Ларсена - всемирно известного аудиоэксперта, который за более чем 30 лет своей активной профессиональной деятельности успел поработать  с такими "мэтрами" Hi-End, как Vifa и Dynaudio. Специально для Microlab г-ном Ларсеном "с чистого листа" была разработана референнсная акустическая система Pure 1.

Питер предложил свой рецепт "бескомпромиссного качества": жесткий, обтекаемый, сложной геометрии антирезонансный корпус (с фазоинвентором на  передней панели), НЧ-динамик с большим линейным ходом и полипропиленовым диффузором со слюдяным наполнителем, а также вынесенный в отдельный блок твитер (на базе шелковой тканой мембраны).

Определенно сотрудничество мультимедийного бренда и признанного "гуру" Hi-End индустрии оказалось весьма результативным. Pure 1 звучат открыто, осязаемо. Великолепно передаются тончайшие ньюансы, благодаря чему голоса становятся живыми, а звуковая сцена - объемной. АХЧ - ровная, НЧ-спад начинается в районе 80-90 Гц, но помните, что это все таки полочная акустика. Бас - плотный и подвижный.

В отличие от большинства моделей Microlab, эти колонки являются пассивными. Учитывая сравнительно невысокую чувствительность (85 дБ/Вт/м), для раскрытия всего потенциал Pure 1 лучше использовать усилитель, обладающий хорошим запасом мощности (100-200 Вт), поскольку при этом достигается не только исключительная плотность, детальность и прозрачность звучания, но и значительная протяженность "зоны комфорта", в которой слушателям доступны все ньюансы стереопанорамы и тональные оттенки.

Microlab Pure 1: 1 - ВЧ-излучатель (с неодимовой магнитной системой) имеет небольшие размеры, что позволяет разместить его в отдельной, изолированной от влияния НЧ-динамика, камере. Изготовлен по технологии Курта Мюллера (Kurt Muller).
2 - Обтекаемая форма корпуса способствует устранению внутренних резонансов. В сочетании с высокой жесткостью это позволяет добиться естественного, "открытого" звучания.
На тыльной стороне каждой колонки размещены две пары добротных винтовых зажимов (они соединены съемной перемычкой), что позволяет использовать как обычные варианты подключения акустических кабелей, так и более "изощренный" способ Bi-Wiring

Технические характеристики:

Мощность, Вт: 100
Частотная характеристика, Гц: 43-31000
Частота раздела, Гц: 2300
Чувствительность, дБ/Вт/м: 85
Размеры динамиков: 1"+6,5"
Импеданс, Ом: 1"+6,5"
Размеры (ШxГxВ), мм: 300x222x400
Вес (в упаковке), кг: 19,8.

Вывод:

Дизайн - 10
Эргономика - 10
Функциональность - 9
Цена/качество - 9

Плюсы: Минусы: Microlab Pure 1 - Референсное и одновременно очень музыкальное звучание. Точная пространственная локализация. Колонки изящно выглядят и весьма "дружелюбны" к особенностям акустики и интерьера помещения. Могут быть использованы в качестве студийных мониторов, а также как часть серьезной Hi-Fi/Hi-End системы.

Благодарим журнал TechnoNEWS за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Тестирование динамиков Scorpio от Audio Physic || Под сенью музыки >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Чтобы песня не кончалась

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)