АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Парад Качества - 10 лучших акустических систем

Модели, которые участвовали в исследовании:
KEF XQ 30 (2400 Евро), Canton Vento 870 DC (1800 Евро), Klipsch RF 63 (2200 Евро), Triangle Antal EX (1650 Евро), Audio Physic Yara II Sup.(2000 Евро), Focal Chorus 826 V (1600 Евро), Jamo C 807 (1800 Евро), Elac FS 247 (2000 Евро), T+A Criterion TS 350 (2000 Евро), Quadral Platinum Ultra 9 (2000 Евро).

Модели, которые участвовали в исследовании
увеличитьМодели, которые участвовали в исследовании
Модели, которые участвовали в исследовании
увеличитьМодели, которые участвовали в исследовании


Напольные динамики стоимостью порядка 2000 Евро выпускаются многими крупными и мелкими производителями. Вопрос в том, какие динамики имеют лучшие звуковые характеристики? Данное исследование поможет ответить на этот вопрос.

Дизайн акустических систем Yara прост, и в то же время его невозможно назвать массовым. Эти акустические системы воспроизводят в высочайшей степени зрелый, чистый и четкий звук, доставляющий нескончаемое удовольствие при прослушивании.Цена на акустические системы составляет от 1600 до 2400 Евро за пару.

Если судить по габаритам, звуковым характеристикам и дизайну, эти акустические системы можно отнести к более высокому сегменту рынка, поскольку эти показатели далеки от стандартных.

Yara II Superior
увеличитьYara II Superior
Canton Vento 870 DC
увеличитьCanton Vento 870 DC


Напольные динамики Yara II Superior от компании Audio Physic имеют высоту 1 м. На боковых панелях расположены низкочастотники (низкочастотные динамики). Устройства для регулирования вибраций VCF M8, которые можно приобрести по цене 99 Евро за 4 штуки, идеально подходят для хрупких полов.

Корпус Yara Superior отделан натуральным шпоном и матовым алюминием. Нижние панели динамиков окрашены в разные цвета. Два 7-дюймовых низкочастотных динамика по обеим сторонам корпуса каждой акустической системы закрыты овальными решетками.

Акустика защищена от поступательных движений и обладают высокой степенью стабильности.

Новые конусовидные динамики средних частот спроектированы в соответствии с высокими стандартами, принятыми среди знатоков отличного звука. Куполообразный твитер отвечает за воспроизведение высоких частот. Частоты разграничиваются посредством разделительного фильтра, имеющего высокую чувствительность и вместе с тем, простой дизайн.

Yara Superior способна поразить даже искушенного слушателя открытостью звучания, отсутствием шумов, гула и шероховатостей. В ходе тестирования динамик всегда совершенно правильно передавал оригинальное звучание песен, добавляя звуку полноты, глубины и многогранности.

Сравнивая звучание Vento 870 и Yara Superior, между ними не было найдено ни одной сходной черты, несмотря на то, что оба динамика использовали во многом похожий подход к достоверному воспроизведению звука. Тональная окраска и тембр звука были приблизительно на одном уровне с Canton, которые звучали более полное и теплое звучание. При этом Audio Physic удалось достичь более расширенного и динамичного звука, а также более быстрой и «расслабленной» передачи звучания в средних частотах. Какая из этих акустических систем была на высоте, удалось определить только в самом конце тестирования.

Заключение экспертов

В настоящее время на рынке практически невозможно найти некачественную акустику. Вместе с тем, звуковые характеристики каждой существующей модели могут разительно отличаться друг от друга. По каким же принципам следует выбирать наилучшие акустические системы? Удивительно мощные Klipsch - подойдут для настоящих мужчин. KEF - идеальный выбор для меломанов, ценящих качество и элегантность. Canton, Elac, Focal и Quadral подойдут для опытных покупателей, предпочитающих высокую производительность. Однако первое место по праву занимает акустика Yara II Superior от Audio Physic.

Elac FS 247
увеличитьElac FS 247
Elac FS 247
увеличитьElac FS 247
Focal Chorus 826 V
увеличитьFocal Chorus 826 V



Jamo C 807
увеличитьJamo C 807
Quadral Platinum Ultra 9
увеличитьQuadral Platinum Ultra 9
KEF XQ 30
увеличитьKEF XQ 30


Группа тестируемых моделей состояла из самых разнообразных представителей своего класса, обладающих отличными друг о друга звуковыми характеристиками.

Динамики Klipsch и KEF практически не имели ничего общего. Динамики Klipsch отличались высокой мощностью даже на средних частотах и целиком наполнили помещение звуком. Динамики KEF продемонстрировали несоизмеримо больше тонкости, проницательности и преданности лучшим традициям звучания при умеренной громкости звучания. Четкий контраст между двумя этими моделями проявился при присуждении очков в категории «Звучание», а также «ценность», в которой KEF были на высоте благодаря первоклассном дизайну.

Но даже те модели акустических систем, которые имели практически одинаковый дизайн, продемонстрировали большие различия в отношении качества звука. Акустика T+A продемонстрировали приятный, бархатный и уравновешенный звук, в то время как Canton, несмотря на практически одинаковый тональный баланс, звучал быстрее и поспешнее. Четкие параллели могли быть проведены между динамиками Jamo и Triangle, поскольку обе модели обеспечивали нейтральный, в некоторой сухой звук без излишеств. Jamo продемонстрировали более среднюю динамику и более глубокий тон, в то время как Triangle отличился четкостью и уверенностью.

Elac и Focal продемонстрировали сбалансированный звук, причем последний был бы более удачным выбором для проведения вечеринок, поскольку легко справлялся с быстрым темпом. Elac оказался способным передать более глубокий объемный звук, который бы пришелся по душе меломанам.

Quadral оказался идеальным сочетанием нескольких моделей: акустические системы показали большую мощность, присущую Klipsch, а по динамике они напомнили KEF. В целом модель оказалась способна воспроизводить сбалансированный звук, присущий акустическим системам Canton.

Klipsch RF 63
увеличитьKlipsch RF 63
T+A Criterion TS 350
увеличитьT+A Criterion TS 350
Triangle Antal EX
увеличитьTriangle Antal EX


Что касается акустических систем от Audio Physic, им удалось оказаться на высоте, поскольку они смогли достичь всего, что удалось их соперникам, но на порядок лучше. Yara Superior смогли воспроизвести наиболее четкий звук, точные живые басы. Не внеся ничего от себя, они смогли передать звук именно так, как он должен звучать.

Напольная акустическая система с низкочастотником, расположенными на боковых панелях демонстрирует высокую четкость звука и чистоту тонов. Победитель тестирования!

Audio Physic Yara II Sup.(2000 Евро)
Дистрибьютор: Audio Physic, Brilon/Germ.
Тел.: +49 (0) 2961 - 96170
www.audiophysic.de
Расположение: расстояние до слушателя от 2.5м
увеличитьРасположение: расстояние до слушателя от 2.5м
Уровеньискажение  85 -100dB SPL
увеличитьНебольшой пик при 1 кГц. Минимальный импеданс 3.5. Уровеньискажение 85 -100dB SPL
Очень слабое искажение
увеличитьОчень слабое искажение, четче проявляющееся при 100 Гц


Звук
увеличитьЗвук
Максимальный уровень 101 Дб
увеличитьЧастота Разделения каналов -3/-6Дб 47/37 Гц. Максимальный уровень 101 Дб
Звук
увеличитьЗвук


Stereoplay 06/2008




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

впадимир
28 декабря 2012, 05:14
Нет систем из дерева




<< Boston Acoustics Horizon HS460: акустика для джаза || Тестирование динамиков Scorpio от Audio Physic >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Парад Качества - 10 лучших акустических систем

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)