МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

TViX

Мультимедиа плеер TvixЦифровое видео на экране телевизора. Удобно воспроизводить его с DVD-плеера, если плеером поддерживается формат сжатия файла. Удобно и с компьютера, если не мешает то, что он более громоздкий и обычно расположен далеко от телевизора. Можно ли объединить преимущества компьютера и DVD-плеера, не унаследовав их недостатков? Оказывается можно. Мультимедиа плееры - вот решение.

"Как это было…"
Когда компьютеры получили графические видеоадаптеры взамен алфавитно-цифровых, пользователи начали мечтать о возможности просмотра на мониторах "живого видео". Поначалу статичные картинки, затем простенькая анимация - всего несколько кадров в секунду. И вот только дело дошло до CIF-формата, как те же пользователи стали думать о способах вывода этого видео из компьютера обратно на телевизор. Идея не такая странная, как может показаться на первый взгляд (зачем было "впихивать" видео в компьютер, если потом его собираются выводить обратно?).  Несмотря на то, что VCD обычного качества уступало VHS качества "нулевой копии", преимуществ было больше. Это и прямой доступ к любому фрагменту фильма, в отличие от последовательного доступа на ленте, и независимость качества изображения от количества просмотров - многие помнят, во что превращалось качество изображения с видеокассеты в студиях проката.

А главное преимущество - это количество фильмов, которое можно хранить на жестких дисках домашних компьютеров. Появившиеся алгоритмы сжатия MPEG-4, с многочисленными вариациями DivX и XviD, позволили упаковать полтора часа видео стандартного разрешения в 700 мегабайт. Очень быстро объемы "винчестеров" компьютеров рядовых пользователей стали превышать сотни гигабайт, что позволило хранить сотни фильмов. Трудно себе представить роботизированную библиотеку, хотя бы на пятьдесят видеокассет, в обычной квартире любителя видео. Решение для дома странное как по цене, так и по целесообразности. В то время как компьютер становится едва ли не обязательным предметом интерьера. Не заставила себя ждать и качественная видеоподсистема. Графические карты позволяют отображать картинку, порой даже превышающую своим разрешением стандарт телевидения высокой четкости. Практически все видеокарты, за редким исключением, кроме компьютерных выходов D-Sub или DVI имеют и "телевизионный" видеовыход S-Video, а иногда и HDMI. Аудио подсистема компьютеров выдает восьмиканальный звук 7.1 почти бесплатно - в виде встроенного в материнскую плату.

В чем же проблема?
Добавим к сказанному выше, что компьютерный вариант подразумевает поддержку всех видов сжатия видеосигнала, а если в будущем появятся новые алгоритмы - можно будет установить в систему соответствующие кодеки. Картина получается совсем уж радостной. В чем подвох?

Чаще всего, компьютер установлен не в стойке аппаратуры под телевизором, а там, где он более удобен в работе. А ведь это могут быть еще и разные комнаты. Первая и главная проблема в таких случаях - доставка сигнала от видеокарты к телевизору. Тут уж либо кабели тянуть - что не всегда удобно, если не приурочить это дело к ремонту, либо приобретать аппаратуру передачи видеосигнала по радиочастоте (придется или ограничить качество картинки, или раскошелиться на профессиональную систему). Если стационарного решения не требуется и необходимо воспроизводить видео с компьютера лишь время от времени, можно подтащить "системник" к телевизору и подключаться обычными шнурами. Но как-то это… не в ногу со временем. Да и возиться каждый раз со шнурами и настройками видеокарты - приятного мало. Можно дополнительно приобрести обычный DVD-плеер с поддержкой MPEG-4 и записывать фильмы с компьютера на лазерный диск. Но вариантов кодирования так много, что плеер может некоторые из них и не поддерживать. В таком случае, фильм перед записью на диск придется еще и перекодировать, что отнимет много дополнительного времени и ухудшит качество.

Кроме того, необходимо подумать о пульте дистанционного управления. Очень редко он идет в комплекте даже с ноутбуком, не говоря уже о настольном компьютере. Хотя приобрести его отдельно не такая уж и проблема - необходим сам пульт, приемник и драйверы. Впрочем, если Ваш компьютер укомплектован ТВ-тюнером, то пульт у Вас, скорее всего, уже есть. Мощные компьютеры требуют мощных систем охлаждения и в современном компьютере минимум два-три вентилятора, а значит не стоит забывать и о дополнительном шуме, производимом ими.

Красивое решение
TViX
увеличитьTViX
Получается, что для воспроизведения видео, из всего компьютера нам нужны только жесткий диск, декодер и аудио-видео интерфейс. Ну, пульт дистанционного управления для удобства. И такие устройства не могли не появиться. Они и появились: TViX - устройства воспроизведения мультимедиа-файлов на экранах телевизоров.

Стильный корпус устройства небольшого размера подключается к телевизору как обычный DVD-плеер. Очень дружелюбное меню позволяет выбрать режим работы: воспроизведение видео, музыки, фотографий. Можно группировать файлы в альбомы или плей-листы, выбирать виртуальные DVD диски с фильмами или CD с музыкой и воспроизводить их с легкостью, не перебирая кучи коробок в поисках нужного фильма или альбома. Вкратце, TViX это: Основа TViX плеера - жесткий диск форм-фактора 3,5 дюйма, объемом от 120 до 750 гигабайт. В зависимости от модели, видеосистема поддерживает сигнал стандартной SD или высокой HD четкости. Разъемы самые разные: композитный, компонентный, S-Video, SCART, HDMI. Для звука чаще всего используются аналоговый стерео и цифровой оптический/коаксиальный выходы. Порт USB позволяет загружать в плеер фото, аудио и видео файлы. Компьютер "видит" мультимедиа плеер как обычный внешний накопитель. В портативных моделях TViX используются "ноутбучные" 2,5-дюймовые жесткие диски, что позволяет сделать плеер очень компактным. Кнопок на плеере немного - только самые необходимые. Все что нужно для настроек есть на пульте дистанционного управления. И в самом деле - ничего лишнего!

Примеры реализации
Рассмотрим пару примеров реализации мультимедиа плееров на основе продукции компании DVico.

TViX mini C-2000U. Компактное устройство небольших размеров (12.8 x 8.2 x 2.0 см) весом всего в 180 грамм на базе 2,5 дюймового жесткого диска. Несмотря на свои небольшие размеры, это полноценный мультимедиа плеер, со всеми возможностями, описанными выше. Объем диска составляет 120 гигабайт. USB интерфейс поддерживает технологию OTG (On-The-Go), что позволяет записывать в TViX mini фотографии с цифровой фотокамеры или музыку с MP3-плеера напрямую, без использования компьютера. 12 светодиодов отображают основные режимы работы, а 7 удобных кнопок с наиболее необходимыми функциями управления позволяют обходиться в дороге без пульта, который, впрочем, входит в комплект поставки. Также в комплект входят все необходимые шнуры для подключения к компьютеру, внешней акустике, телевизорам или панелям, адаптеры питания от сети или от аккумуляторов автомобиля. Плеер поддерживает видео: MPEG-1, MPEG-2 (VOB, ISO, IFO),  XviD, AVI с разрешениями как SD, так и HD на композитном, S-Video и компонентном выходах. Аудио: MP3, WMA, OGG, PCM, DTS на аналоговом стерео и цифровом коаксиальном выходах. Фото: JPG. Файловые системы - FAT32 и NTFS.

TViX mini C-2000U
увеличитьTViX mini C-2000U
TViX HD M-6500A
увеличитьTViX HD M-6500A
TViX HD M-6500A. Новый флагманский плеер с поддержкой Full-HD вплоть до 1920x1080p. Кроме уже описанных, поддерживаются и новейшие алгоритмы сжатия: H.264 (MKV) - для видео высокой четкости, AVC-HD - позволяющий подключать HDV-видеокамеры и воспроизводить их записи без перекодирования. Выход HDMI версии 1.3 позволяет подключать новейшие ЖК и плазменные панели. Разумеется, присутствуют и привычные видеовыходы - композитный, S-Video и компонентный. Поддерживается сжатие звука без потерь качества. Интерфейс SATA для подключения жесткого диска. Этот плеер можно подключить не только к компьютеру через порт USB 2.0, но и напрямую к локальной сети через LAN-порт. Более того, к самому плееру можно подключить до двух USB устройств одновременно. Это могут быть портативные внешние жесткие диски, USB-Flash накопители, MP3-плееры, фото и видеокамеры и т.п. Можно даже копировать файлы между устройствами и плеером без помощи компьютера. В М-6500А даже встроен FTP сервер для удобства копирования файлов по локальной сети.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Tvix HD-M5100: Full HD для всех || Главный по звуку >>

Все тесты категории "Медиацентры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)