АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Boston Acoustics Horizon HS460: акустика для джаза

Колонки Boston HS 460
увеличитьКолонки Boston HS 460


В качестве материала для изготовления корпусов высококачественной стереофонической акустики обычно используется дерево. Если быть совсем точным, то обычно это не древесный массив, а древесностружечная плита (ДСП) или мелкодисперсная фракция (МДФ). Колонки из пластмассы до недавнего времени использовались только в домашних кинотеатрах, а также в дешевой аудиоаппаратуре. Но времена меняются, старые подходы уходят в прошлое, и вот известный производитель акустики Boston Acoustics взял на себя смелость создать колонки в пластмассовых корпусах, предназначенные для меломанов. В результате получилась серия Horizon. Рассмотрим ее особенности на примере топовой модели серии HS 460. Эти напольные колонки могут использоваться и как стереопара, и как фронтальные акустические системы в домашнем кинотеатре.

Начнем с внешнего вида колонок. Использование пластмассы в определенном смысле развязывает руки дизайнерам, так что перед нами уже не скучная призма, а нечто более интересное. Но чтобы дистанцироваться от дешевых пластмассовых колонок, на поверхность напылен тонкий слой резины. В результате поверхность колонок стала матовой, она приятна на ощупь. Можно предположить, что резиновое покрытие улучшает также акустические параметры колонок. Грили легко меняются, причем они выпускаются в 8 цветовых вариантах, что позволяет пользователю выразить свою индивидуальность. Сзади есть углубление, являющейся ручкой для переноски.

Сняв грили, можно увидеть четыре больших диффузора и один маленький. Из больших диффузоров два относятся к динамикам, а еще два – к пассивным излучателям. Эти диффузоры двигаются не катушками, а обратной звуковой волной динамиков. Преимущество такой схемы по сравнению с обычной акустической системой закрытого типа – в более высокой чувствительности, а по сравнению с фазоинвертором – в более ровной амплитудно-частотной характеристике. К тому же, в отличие от колонок с фазоинвертором, внутрь не набивается пыль. Оба низкочастотных динамика работают в одном и том же частотном диапазоне. Маленький диффузор - это твитер с мягким куполом.

Колонки  Boston HS 460
увеличитьКолонки Boston HS 460
Колонки  Boston HS 460
увеличитьКолонки Boston HS 460

Совсем без использования древесины в колонках все-таки не обошлось. Внутри корпуса есть ребра жесткости из МДФ, которые гасят паразитные колебания пластмассовых стенок.

Производитель рекомендует подводить к колонкам сигнал мощностью от 10 до 150 Вт. Сопротивление колонок – 8 Ом.

А теперь, собственно, о звуке. Акустические системы Boston Acoustics Horizon HS 460 звучат сочно, выразительно, без каких-либо паразитных призвуков. Диапазон воспроизводимых частот простирается от 46 Гц до 25 кГц, причем особенно стоит отметить очень глубокие басы. Пространственная звуковая картина, создаваемая HS 460, отличается хорошей детализацией. Но самое главное достоинство этих колонок – отсутствие каких-либо заметных провалов на амплитудно-частотной характеристике в пределах диапазона воспроизводимых частот. То есть частотный диапазон воспринимается непрерывным, из него не “выпадают” отдельные инструменты. К недостаткам следует отнести повышенную чувствительность колонок ко всем огрехам записи на высоких частотах. То есть если на записи были, например, подчеркнуты “свистящие” призвуки, то акустические системы не только не сгладят этот недостаток, но, наоборот, его подчеркнут. Однако, надо отметить, что этот недостаток обусловлен особенностями используемого твитера, а не материалом, из которого сделаны колонки. Как впрочем, и преимущества, касающиеся качества звука, также не имеют прямого отношения к пластмассовому корпусу.

Из всех музыкальных жанров HS 460 лучше всего справляется с джазовыми композициями. Вокал передается со всеми эмоциями исполнителя. Звучание саксофона просто завораживает. Рояль звучит чуть более отвлеченно, но тоже впечатляет. Струнные инструменты детально прорисовываются. Что же касается музыки других стилей, то она также воспроизводится колонками вполне достойно.

Новые колонки уже продаются в США по цене $400 за одну акустическую систему. В ближайшее время продажи должны начаться и в нашей стране.

Вердикт: Отличный выбор для любителей джаза. Но имейте в виду, что воспроизводимые записи должны быть хорошего качества, иначе колонки подчеркнут все огрехи на высоких частотах.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

андрей
30 сентября 2010, 11:41
добротная,хорошая акустика.звук отличный




<< Wharfedale Evolution-30: эволюция в квадрате || Парад Качества - 10 лучших акустических систем >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Boston Acoustics Horizon HS460: акустика для джаза

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)