ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Optoma HD81:кинотеатральная жемчужина

Optoma HD81
увеличитьOptoma HD81
Задача проектор для домашнего кинотеатра Optoma HD81 - заинтересовать самого требовательного покупателя и доставить радость заядлому киноману. Ведь этот аппарат класса HD отвечает самым современным требованиям рынка, обладая при этом уникальными конструктивными решениями. Необходимо отметить, что в комплект поставки проектора входит внешний видеопроцессор OptomaHD300. Сердце этого процессора – графический чип Gennum VXP, который, по заявлениям производителя, обладает алгоритмами обработки и производительностью, аналогичными алгоритмам аппаратов профессиональных студий. Благодаря этому, проектор получает высококачественную картинку.

 Optoma HD81 задняя панель процессора
увеличитьзадняя панель процессора
 Optoma HD81 задняя панель проектора
увеличитьзадняя панель проектора
 Optoma HD81 передняя панель процессора
увеличитьпередняя панель процессора
 Optoma HD81 процессор
увеличитьпроцессор
Оба устройства выглядят стильно, но сильно отличаются друг от друга дизайном. Сам проектор как большая жемчужина – серебристо-перламутрового цвета, углы сглажены, а видеопроцессор выполнен в строгом стиле – прямоугольной формы и черного цвета. По своим пропорциям и размерам он напоминает стандартный DVD-проигрыватель. Сзади процессора находятся разъемы: 3 HDMI, 2 5-контактных BNC (RGBHV, Y/Pb/Pr, SCART), 2 Y/Pb/Pr, D-Sub (RGBHV, Y/Pb/Pr, SCART), 2 S-Video (Mini DIN), 2 композитных (RCA), RS-232,2 триггера для моторизированного экрана. Здесь же расположен инфракрасный датчик. Коммутация видеопроектора Optoma HD81 осуществляется посредством комплектного видеопроцессора HD3000. Подключить видеоисточники к проектору напрямую невозможно. Технические характеристики Optoma HD81 таковы: яркость 1400 люмен ANSI, контраст 10000:1, 0,95 дюймовая DLP-матрица с физическим разрешением 1920 х 1080, формат матрицы 16:9.

 Optoma HD81 объектив
увеличитьобъектив
 Optoma HD81 регуляторы фокуса и зума
увеличитьрегуляторы фокуса и зума
 Optoma HD81система вентиляции
увеличитьсистема вентиляции
В проекторе использована лампа, заявленный ресурс которой достигает 3000 часов. Выход горячего воздуха из аппарата организован в его боковой части, шум невысок и не отвлекает от просмотра, даже если находится вблизи проектора. Устройство обеспечивает видеосигналы типов PAL, SECAM 625/576i\p, NTSC 525/480i\p, HD 720p/1080i. Модель имеет адаптивный деинтерлейсинг и 10-битную обработку любого типа видеосигнала. Есть возможность выставить три предустановки цветопередачи. Устройство оснащено различными улучшайзерами картинки, такими как система подавления видеошумов и корректировкой четкости видеоряда. Проектор оснащен семисегментным цветовым колесом, гарантирующим отсутствие эффекта радуги.

 Optoma HD81 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
 Optoma HD81 пульт ДУ с подсветкой
увеличитьпульт ДУ с подсветкой
Пульт ДУ черного цвета с серебристой вставкой, симпатичен и удобен. Кнопки светятся в темноте. Расположение клавиш показалось не самым эргономичным, но та самая подсветка помогает при работе в темноте. Вообще, на мой взгляд, все пульты для управления проекторами должны быть оборудованы подсветкой, так как просмотр фильмов происходит в темноте.

 Optoma HD81 меню
увеличитьменю
 Optoma HD81 меню
увеличитьменю
 Optoma HD81 меню
увеличитьменю
Проектор обеспечивает фокусировку в интервале 1,5 – 12,7м. Его можно поставить на горизонтальную поверхность, а можно и прикрепить к потолку. Рабочее меню может отображаться на различных языках, в том числе и русском. Оно простое и понятное. С его помощью легко и быстро можно настроить яркость, резкость, контраст, выбрать нужную цветовую температуру, поворот, отзеркаливание изображения и коррекция вертикальной трапеции также осуществляется с помощью меню. К сожалению, не предусмотрена в устройстве коррекция трапецеидальных искажений по горизонтали. Повернуть изображение в плоскости экрана возможно, изменив положение самого проектора. Зум и фокус устанавливаются вручную.

Качество изображения можно охарактеризовать как выше среднего. Четкие детали, богатство красок, натуральные цвета, такие, какие мы видим в реальности. Низкий уровень шумов и никакой «мыльности». Высокая яркость и контрастность – все это не может не радовать зрителя. Особенно хорошо смотрятся пейзажи, фильмы и передачи про природу, например Дискавери, производят новое впечатление, создается эффект присутствия. Трава смотрится сочно, насыщенным выглядит и синий цвет, небо и морская вода радуют глаз. Качество телесных оттенков также на высоте - лица людей отображаются достаточно натурально.

Вердикт.

Итак, что же мы видим в итоге? Удачную реализацию истинно кинотеатрального подхода. Учитывая широкую функциональность, наличие всех современных интерфейсов и качественной картинки Optoma HD81 заслуживает высокой оценки. Отдельно хочется подчеркнуть решение разделить проектор «как бы на две части». Очень стильный дизайн двух устройств, богатый набор сервисных возможностей, яркая картинка. Большое количество цветов – 16,7 млн. использовано для отображения мельчайших цветовых нюансов. Из плюсов можно отметить – простое и понятное управление, а из минусов – относительно высокую стоимость проектора.

Севилья Юдаева

Модель в каталоге

Optoma HD81

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Optoma MovieTime DV11: походный кинотеатр || Optoma HD-80: high end проектор по разумной цене >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)