АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Wharfedale Evolution-30: эволюция в квадрате

«Традицию нельзя унаследовать - ее надо завоевать».
Томас Стернз Элиот

Wharfedale Evolution2-30
увеличитьWharfedale Evolution2-30
Англичане – народ консервативный и почитающий свои традиции. Британцы - фанатичная нация в хорошем смысле этого слова. Достаточно посмотреть с каким рвением они берутся за любое начинание, будь то автоспорт или создание акустических систем.

Сегодня у нас на тестировании Wharfedale Evolution2-30, а точнее второе поколение этой модели. Однако в названии это отражено не просто цифрой 2, а квадратичной степенью. Почему же создатели именно так подчеркнули этот факт? Немного разобравшись с различиями первой и второй версией, начинаешь понимать, что если бы эти колонки назвали Wharfedale Revolution-30, это бы не было преувеличением. В последней версии модели новое почти все.

колонки
увеличитьколонки
логотип
увеличитьлоготип
колонки
увеличитьколонки
Wharfedale EVO2-30 служат ярким примером колонок, созданных по всем канонам традиционного акустикостроения. Тем не менее, изделия совсем не выглядят «гробами» или «ящиками». Дизайнерам английской фирмы удалось добиться правильного баланса между полноразмерной конструкцией и привлекательным внешним видом. Нельзя не сказать и о том, что живьем «тридцатки» смотрятся гораздо привлекательнее, чем на фотографии. Модель выглядит дороже, нежели на самом деле стоит. Вариантов отделки модели натуральным шпоном существует несколько видов. У нас на тесте был самый светлый кленовый вариант.

передняя панель
увеличитьпередняя панель
фазоинвентатор
увеличитьфазоинвентатор
твитер
увеличитьтвитер
Wharfedale EVO2-30 – это трехполосная напольная акустическая система. Низкочастотное оформление – фазоинвертор. На передней панели расположились три динамика. Сверху находится 25-мм твитер. Материал, из которого он выполнен, на официальном сайте указан как «ламинированная ткань». Ткань эта напоминает шелк. Диффузоры низко и средне-частотных динамиков выполнены из кевлара – легкого и прочного тканного материала, отлично зарекомендовавшего себя не только в сфере космических разработок, но и в акустических делах. Конструкция среднечастотного громкоговорителя позволяет диффузору «гулять» достаточно глубоко. Расположенный спереди фазоинвертор говорит о том, что инсталлировать акустическую систему можно достаточно близко к стенам. Оригинально выполнена подставка модели: каждая колонка стоит на своеобразном подиуме. Ножками, естественно, являются шипы.

вид сверху
увеличитьвид сверху
шипы
увеличитьшипы
разъемы
увеличитьразъемы
Взглянем на технические характеристики Wharfedale Evolution-30. Рекомендованная мощность усилителя 30-200 Вт. Сопротивление – 6 Ом. Чувствительность – 89 Дб. Забегая немного вперед, я бы рекомендовал использовать усилитель с максимально возможной мощностью, то есть на 200 Вт. Диапазон воспроизводимых частот, заявленный производителем – от 35 Гц до 28 КГц. Впрочем, цифры цифрами, а восприятие звука человеком это совсем другое.

Те, кто ждут от Wharfedale каких-то ярких кислотных звуковых красок, безудержного драйва или «порясного» баса спешу разочаровать. Evolution-30 - это классический английский звук. Сдержанный и красивый. Настоящий хайфайный звук для ценителей качества. А теперь немного подробнее…

НЧ-динамик
увеличитьНЧ-динамик
НЧ-динамик
увеличитьНЧ-динамик
СЧ-динамик
увеличитьСЧ-динамик
Роковые баллады звучат несколько суховато. Не хватает низкочастотного послевкусия, зато EVO2-30 обладает достаточно быстрым басом, и на ней хорошо звучат ритмичные поп и рок композиции. Сильная сторона модели – средние частоты. Видимо, так и задумывалось изначально, ведь колонки позиционируются, в том числе как фронтальные громкоговорители в состав домашнего кинотеатра. А в саундтреках к фильмам, серединка – одна из основных составляющих, если не главная. Голоса Wharfedale Evolution-30 воспроизводит естественно и мягко. Уверяю вас, что после просмотра 3-х часового фильма ваши уши не попросятся уйти на покой, ведь эта акустическая система обладает достаточно мягкими верхами. Разрешение Wharfedale EVO2-30 нельзя назвать сверхвысоким, но детализация вполне достаточна.

Вердикт: Wharfedale EVO2-30 – воплощение традиций. С первых же ноток безошибочно узнаешь английский звук. Старый английский звук. Эта акустическая система будет радовать слух приверженцев того звучания, которое когда-то и вовлекло их в мир Hi-Fi. А ведь не так то и много осталось старой гвардии в современном исполнении…

Андрей FotoV Виноградов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Mirage OMD-15: младшая сестра королевской семьи || Boston Acoustics Horizon HS460: акустика для джаза >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Wharfedale Evolution-30: эволюция в квадрате

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)