ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Плазменная панель JVC GD-V422PCE. Тест модели

JVC GD-V422PCE

Похоже, что конкуренция жидкокристаллических и плазменных дисплеев вступила в финальную и решающую стадию. В 42-дюймовой широкоформатной “плазме” JVC – новые решения старых проблем. Все они связаны с сильнейшим достоинством плазмы: высокой яркостью свечения ячеек экрана (до 512 вспышек в секунду).

Чтобы «утихомирить» сотни тысяч этих «пульсаров», изготовители плазменных панелей строили последовательные фильтры. Но их упрекают в искусственной сглаженности цветовых и яркостных переходов, в сдвинутом (чаще в область синих тонов) цветовом балансе и соответственно – в дефиците красного цвета.
Наконец, на высших значениях яркость и контраст перегружают изображение.

В новой модели приставка «super» в названиях фильтров (геометрического DIST, адаптивного DigiPure, гребенчатого 3D и помехозащитного VNR) – это намек на новый принцип, по которому энергия разряда ячеек контролируется непосредственно в момент своего зарождения. JVC либо еще не придумала нового термина, либо опасается промышленного шпионажа со стороны фирм, которым традиционная фильтрация до чертиков надоела.

Футбольный матч – наилучший тест для плазмы – транслируется с четкостью и прозрачностью свежевымытого окна (разумеется, при наличии качественного тюнера!).
Цифровая природа обработки видеосигнала при этом – незаметна. По крайней мере, она не проявляется в виде видеошума. Выбор теплой температуры в настройке, снижение яркости и контрастности до 1/3 и, разумеется, подключение по компонентному входу позволили смотреть «трудные» эпизоды без раздражения. А можно добиться и большего – подбором оптимального видеокабеля, сетевым фильтром и прочим «твикингом» (аксессуарами).
Если некоторая зазубренность линий наблюдается на экране, то ее можно отнести к ограничениям вещания или формата DVD (ох, уж этот формат!).

Значительно важнее то, что холодная температура не добавляет этой плазме голубого, теплая – не меняет белого, но обе работают на углубление, на густоту черного.
На общих планах изображение “отступает назад”, расслабляя глазное яблоко – как это бывает в горах, например.
Напротив, подхлестывая все настройки с целью перегрузки изображения, на четких эпизодах с хорошей освещенностью не получаем искажений важных полутонов.

Тест, строго говоря, можно было бы продолжать, обложившись колориметром, яркометром и другими изуверскими “орудиями пыток”, в которых иные эксперты находят садистское удовольствие. Но зачем? С меня хватило опыта подключения двух очень разных по эстетике и по качеству DVD-проигрывателей.
С одного все было именно так хорошо, как написано, с другого (100-баксового Sanyo) пошла агрессия сочного желтого, красного и синего и легкое выпирание центральных объектов за счет периферии.
Кроме того, понятно, что новая JVC не может устранить угрозу выгорания матрицы и прочие свойственные формату пороки.

О прогрессивке не пишу потому, что тема заезжена и функция надоела!

Сравнительная характеристика PDP-дисплея
JVC GD-V422PCE

Параметр LCD PDP GD-V422PCE
Принцип действия Модуляция поляризованного света лампы в слое жидких кристаллов Излучение при разряде в плазме с последующей коррекцией сигнала Прямое излучение разрядов с одновременной автоматической коррекцией сигнала
Яркость 450-500 кд/кв.м 80-1000 кд/кв.м в зависимости от доли белого света в сигнале 600 – 1000 кд/кв.м. на разных программах
Контраст 400:1 до 500:1 500:1 до 3000:1 4000:1
Угол обзора 120-170 градусов с изменением яркости, контраста и цветопередачи 160-170 градусов Выше 160 градусов, включая обзор с крайнего бока по диагонали
Воспроизведение быстродвижущихся объектов Эффект «шлейфа» в зависимости от времени отклика: 15 - 25 мкс Послеизображение – эффект «памяти» ячеек Четкое: автоматические модули pixel shift, SP adjustment
Градация серого Посредственная Хорошая Исчерпывающая в пределах 16,7 млн цветов
Цветовоспроизведение 70 % цветового локуса NTSC 90 % цветового локуса NTSC Почти 100% локуса NTSC
Рабочий ресурс 60 000 часов
Размер экрана Оптимум: 37 дюймов Оптимум: 42 дюйма 42 дюйма
Усилитель мощности Обычно: 2х10 Вт Обычно: 2х10 Вт 2х8 Вт
Потребляемая мощность Порядка 138 Вт Порядка 350 Вт 335 Вт
Масса Порядка 24 кг Порядка 28 кг 29,5 кг
Количество пикселей изображения Варьируется от 852х480 и выше 1024х768 1024х768
Цена Средняя 10 000$ Средняя 5000$ 5700$

Модель в каталоге

JVC GD V422PCE

Выбрать плазменные панели



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< И никакого затемнения! || Первый телевизор от Fujitsu – P50XTA40R-S >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Плазменная панель JVC GD-V422PCE. Тест модели

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)