ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Samsung DVD-1080p7: 1080р с бюджетного DVD-плеера

Samsung DVD-1080p7
увеличитьSamsung DVD-1080p7
Может показаться странным, но тенденция получать полноценный Full HD сигнал со всего, что крутит диски, пошла на пользу всей группе техники, объединенной под общим названием «Источники AV-сигнала». Отсутствие достаточного количества HD-источников заставило производителей обратить свое внимание на процесс скейлинга, который позволяет поднимать разрешение сигнала стандартной четкости вплоть до Full HD. Однако еще полгода назад лишь модели топового и высшего классов могли себе позволить «нести на борту» скейлер, теперь же тенденция меняется, и, чтобы удивить пользователя, уже не достаточно иметь на DVD-проигрывателе прогрессивную развертку, покупателя сегодня можно завлечь лишь относительно низкой ценой вкупе с гарантированным ему сигналом Full HD. Модель DVD-проигрывателя Samsung DVD-1080p7 как раз из этой группы.

Клавиши управления
увеличитьКлавиши управления
Логотипы
увеличитьЛоготипы
Что же представляет собой данный DVD-проигрыватель? Внешний вид немного озадачивает: с одной стороны мы наблюдаем предельно тонкий корпус, что больше свойственно бюджетным моделям, а с другой - очень высокое качество изготовления и отделки корпуса, где один только круглый кнопочный джойстик (яркое серебро металла на черно-бархатной поверхности) с левого края передней панели демонстрирует неповторимый изыск. С одной стороны - предельно малая глубина и небольшой вес плеера, что говорит об отсутствии какого-либо серьезного питания аппарата, а с другой - лейбл «1080p»! В общем, не проигрыватель, а клубок противоречий.

Пульт плеера вполне логично вписывается в линейки бытовой AV-электроники компании последних лет, и, может, лишь немногим отличается от телевизионных пультов или, например пульта дистанционного управления от теперь уже знаменитого Blu-ray проигрывателя Samsung BD P1000. Сам пульт клиновиден, отлично уравновешен и лежит в руке как влитой, и к тому же с отличной эргономикой управления. Такой пульт действительно стоит тиражировать. Но ничего необычного в нем нет. Управление «спецфункциями» проигрывателя скрыто в глубинах меню. Управление через главное меню проигрывателя не несет в себе сложностей, все логично, понятно и разбито на два уровня сложности настроек – простой, для тех, кто не желает «заморачиваться», и сложный, для перфекционистов.

Samsung DVD-1080p7
увеличитьSamsung DVD-1080p7
Samsung DVD-1080p7
увеличитьSamsung DVD-1080p7
Кнопка включения
увеличитьКнопка включения
Самое время приступить к осмотру. Тестовым контентом у нас выступал фильм «Снайпер 2» с Томом Беренджером в главной роли, «домашняя» DVD-R-«болванка», качественно отрипованная (весом 2 Гб) в MPEG4 с фильмом «Казино «Рояль», а также музыкальные CD диски. Первое впечатление от просмотра в стандартном разрешении соответствует понятию «бывает и хуже», то есть картинка передана достоверно, без ярко выраженных дефектов, но эмоционально приглушенно. Четкость изображения довольно высокая, цветность на заводских настройках сдержанная, что само по себе необычно, так как не вписывается в традиции компании. Оттенок звучания скорее теплый, однако, ближе к нейтральному. Настройки позволяют сделать из картинки почти все, что вы захотите, в соответствии с вашими представлениями об электронном изображении. Для контроля процессом воспроизведения на передней панели выведен символьный LCD-дисплей, впрочем, кроме режимов состояния процесса, он ничего не демонстрирует, и без пульта и экрана телевизора проигрывателем управлять не получится.

Ну и, конечно же, главным действием нашего испытания явился перевод изображения в режим Full HD. Нет, понятное дело, что полноценного изображения Full HD на столь несерьезном, на вид аппарате никто не ждал, тем удивительнее было, то, что увидели. Скейлер Samsung DVD-1080p7 работает на редкость хорошо, нет, определение «хорошо» в данном случае вероятно не уместно, он работает великолепно, сцена снайперской дуэли в «Снайпере 2» прописана со скейлером почти как полноценный HD. Правда, утверждать, что четкость равнозначна Full HD в прогрессивке было бы странно, так как она явно ниже таковой, но субъективно равна спутниковому HD-сигналу формата 720р. Однако, четкость четкостью, а есть еще такая неприятная штука как MPEG-шумы, которые на данном аппарате в стандартном разрешении очень слабы, а вот на скейлингованном сигнале почему-то немного возрастают. Не сказать, что это ломает восприятие картинки, но такой эффект все же есть.

Впрочем, сигнал 1080р, полученный методом масштабирования стандартного сигнала, картинку ничуть не портит, мало того могу утверждать, что картинка, полученная, таким образом, имеет даже большую эмоциональность, чем полноценный Full HD сигнал с Blu-ray плеера. Человеческий глаз, как известно, не наблюдает в повседневности очищенную от шумов картинку. На улице осматривать дали нам мешает дымка атмосферы или городская пыль. В темноте наше зрения часто дорисовывает то, что глаз уже не может наблюдать, а потому можно заявить, что перечищенная полночеткая картинка нам кажется бездушной, лишенной естественных для нашего восприятия «шумов». Нет, никто не призывает покупать апскейлированные DVD-проигрыватели вместо Blu-ray плееров, однако в своей ценовой нише они имеют полное право на популярность.

Коннекты
увеличитьКоннекты
Samsung DVD-1080p7
увеличитьSamsung DVD-1080p7
Коннекты в проигрывателе представлены скупо, точнее сказать минимально необходимо. Так, например, нет разъемов по многоканальному аналоговому аудиосигналу – а зачем они, когда есть цифровой оптический? И по той же причине (для ликвидации повторов) отсутствует коаксиальный цифровой. Видеовыходы представлены композитом и компонентом (все на RCA-разъемах) и одним HDMI. Традиция восточноазиатского рынка продиктовали производителю и размещение на коннектной площадке и разъема SCART, ну против традиции, как известно, «не попрешь».

Аудиосоставляющая проигрывателя держится на уровне низшего среднебюджетного класса DVD-плееров, что при его собственной цене является большим плюсом. Музыкальный звук четкий, внятный, эмоционально отстраненный, с хорошо прописанными верхами и верхними басами, но средние частоты плосковаты, а нижние басы, как иногда шутят аудиофилы, «замечены». Конечно же, не один человек, уважающий хороший звук, не станет покупать аппарат подобного класса для прослушивания элитного звука, но и аппарат под него не заточен, это совершенно иной сегмент рынка. Кинотеатральный звук, как это не покажется странным, отличается большей живостью характера, и на сцене фильма, где главные герои убегают от танка, рев танкового мотора, лязг гусениц, а самое главное - выстрел танкового орудия - вполне убедительны. Ну, по крайне мере для тех, кто не служил в танковых войсках J.

Итог. Подытоживая сказанное, можно смело заявить, что Samsung DVD-1080p7 открывает собой новый класс DVD-техники, который, совмещая в себе относительную бюджетность и технические достижения, ранее доступные только дорогой технике, позволяет многим зрителям ощутить всю преимущества HD-изображения, не тратя свой скромный домашний бюджет на довольно дорогую технику. Да, есть и другие пути достижения HD без помощи HD-носителей. Например, использовать можно двухслойные DVD-диски и кодеки с поддержкой HD, но как мне представляется, эффект масштабирования стандартного и наиболее распространенного DVD-диска получит многократно большую популярность, чем редкие стандарты сжатия HD. А потому успех этому аппарату и ему подобным уже обеспечен.

Александр Павлов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Nakamichi Lumos: портативный кинотеатр || Audionet VIP G3 >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Samsung DVD-1080p7: 1080р с бюджетного DVD-плеера

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)