ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Nakamichi Lumos: портативный кинотеатр

Nakamichi Lumos вид спереди
увеличитьNakamichi Lumos вид спереди

DVD-диск подарил нам возможность обрести все сокровища мирового кинематографа, на его сияющей поверхности скоплено все, что греет душу настоящего киномана, эра DVD в самом разгаре. Но так уж случается, что все мы порой уезжаем из дома. Так что же теперь, забыть кино на время поездки? Нет, - прихватить в дорогу портативный домашний кинотеатр, например Nakamichi Lumos.

Портативный DVD-плеер совмещает в себе три устройства в одном: это и средство визуализации, и источник аудиовидеосигнала, и акустическая система. А, да, извините, забыл добавить: четвертый компонент – источник питания к нему. Такие конструктивные требования, когда «все в одном» требуют немалого инженерного искусства, ведь необходимо получить медиаустройство, которое будет не только показывать, не только звучать, но и делать это качественно и достаточно долго, имея при этом вес пригодный для переноски.

Компания Nakamichi - знаменитый бренд, долгое время работавший исключительно со звуком, вложила весь свой опыт в портативный DVD-плеер Lumos.

Дизайн плеера

Nakamichi Lumos с аккумулятором
увеличить с аккумулятором
 Nakamichi Lumos cлотовая загрузка дисков
увеличитьcлотовая загрузка дисков
 Nakamichi Lumos клавиши управления
увеличитьклавиши управления

Lumos выполнен в форм-факторе «tablet», то есть в одном монолитном блоке находится и DVD-проигрыватель, и экран, и акустика, а вот батарейный блок с помощью винтового соединения присоединяется к корпусу снизу, сливаясь с ним, так как выполнен в том же стилистическом решении. DVD-плеер имеет щелевое устройство загрузки диска, занимающее всю правую боковую панель, в то же время левая отдана под разъемы. У Nakamichi Lumos даже кнопки управления подчинены дизайну и стилю устройства: знакомые всем кнопки «Play», «Stop», «Pause», ускоренной перемотки и перехода по эпизодам выполнены в виде элементов орнамента, украшающего корпус. Поверхность корпуса напоминает вороненую кожу железной змеи, а кнопки управления - лишь чешуйки на ней.

Изображение

Nakamichi Lumos пример изображения
увеличитьпример изображения

Увы-увы-увы, но картинка на семидюймовом экране вполне стандартна для устройств этого типа. То есть особенно высокой четкости ожидать не стоит по умолчанию, и, хотя информации о параметрах дисплея никто не публиковал, смею предположить, что разрешение по широкой части не более 480 точек. Яркость плеера вполне достаточная для просмотра даже на улице днем, но вот на пляже экран, пожалуй, уже будет не виден. Контраст неплохой для жидкокристаллической матрицы, но при малейших регулировках от заводских настроек картинка просто рушиться, - при увеличении контраста темные участки заливает сплошным черным полем, а при уменьшении контраста картинка выцветает до полного неприятия. Каких-либо дефектов изображения не замечалось, хотя, если честно, мы их ждали.

Звук

Вот, вот оно – счастье меломана, настоящий Hi-Fi звук. Нет, не подумайте чего такого, встроенные динамики хотя и отличаются оригинальностью конструкции (они спрятаны за самим экраном и излучают звук сквозь него), но внятным звучанием не отличаются, впрочем, как и любой другой семидюймовый портативный DVD-плеер. Зато звук от наушников – это что-то! Мало того, если верить компании Nakamichi, то цифро-аналоговые преобразователи, что на видео, что на аудио-трактах могут своими параметрами перещеголять серьезные стационарные источники. Вероятно, это было сделано из расчета, что покупатели плеера Lumos - люди состоятельные, и, беря с собой плеер, они предполагают присоединять его к телевизору в дорогих номерах отелей, а не смотреть, лежа в туристической палатке, потому что именно с внешними устройствами плеер способен показать все, на что он способен.

Интерфейсы

Nakamichi Lumos коннекты
увеличитьконнекты
 Nakamichi Lumos Слева расположены разъемы
увеличить слева расположены разъемы
Количество интерфейсов на плеере такое, какое смогла только поместить в себя левая боковая панель. По-крайней мере композитное видео, стереозвук по аналоговому сигналу, коаксиальный цифровой аудиосигнал, выходы для наушников - все это есть. На аккумуляторной батарее расположился вход по питанию, то есть, уходя на пляж можно аккумуляторы заряжать порознь от плеера. Впрочем, о продажах дополнительных батарей питания для портативных DVD-плееров что-то пока не слышно, а это значит - что отсоединяй, что не отсоединяй - толку от плеера без батарей не будет.

Итог

Lumos - удобный в обращении плеер, с хорошим звуком через наушники, стильный, с престижным дизайном. К минусам отнесем качество картинки, недочеты в управлении, вес. Как внешний источник плеер просто великолепен. Ах да, еще: сработан Lumos так, как это делает только компания Nakamichi.

Александр Павлов

Модель в каталоге

Nakamichi LUMOS

Выбрать dVD плееры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Philips DVDR 3450H: не пропусти! || Samsung DVD-1080p7: 1080р с бюджетного DVD-плеера >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Nakamichi Lumos: портативный кинотеатр

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)