ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Optoma EP7150 – презентация на грани кино

Optoma EP7150
увеличитьOptoma EP7150

Да, бывает же такое, включаешь микроскопический, ультрапортативный проектор, который презентационен по определению, а видишь на экране полноценную кинотеатральную картинку достойную очень дорогого проектора. Но с другой стороны удивление это вызвано лишь плохим знанием предмета, так как проекционная техника Optoma лишь в начале февраля начала свое (тут так и проситься на язык штамп «победное») шествие по России. На самом же деле на планете Земля компания Optoma производит по OEM-соглашениям (надеюсь, все понимают, о чем речь) проекторы таким гигантским брендам, что мы их иначе как лидерами проекционного мира и не зовем.

Optoma EP7150 вид спереди
увеличитьвид спереди
Optoma EP7150 объектив
увеличитьобъектив
Optoma EP7150 регулятор фокусировки
увеличитьрегулятор фокусировки

Но вернемся к объекту нашего внимания. Optoma EP7150 маленький серо-белый прямоугольник размером с томик А.С.Пушкина в коллекционном издании. Над передней панелью выступает залив объектива, довольно большой надо заметить залив, впрочем, и сам объектив не мал, для такого малюсенького корпуса. На заливе стоит паз с ручкой зума, однако второй ручки настройки фокуса не видно, а на первый взгляд та тончайшая полоска, что выступает из-за края корпуса, поводком кольца фокусировки быть не может, ее же еле видно. Но нет, оказывается вот эти самые полмиллиметра практически гладкой окантовки и есть кольцо для регулировки фокуса. Надо заметить совершенно неудобно. Но ладно, что есть, то есть достаем пульт управления. Вот это, малыш! Пультик (а, пультом такое не назовешь) лишь в полтора раза больше коробка спичек, но с другой стороны все необходимое на лицо и даже есть лазерная указка, ведь мы имеем дело с презентационной техникой, а не с выставочным образцом возможностей проекторов. На пульте находим две кнопки наверху – «Питание» и «Лазер», пять кнопок «джойстика» управления меню. Затем идут шесть кнопок для управления меню и для перелистывания страниц презентаций, и наконец совсем внизу последние четыре кнопки «Resync», для синхронизации входящего сигнала, «Source», для выбора этого самого сигнала, «Freeze», который выполняет функцию «Паузы» и кнопка функции «Hide».

Optoma EP7150 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Optoma EP7150 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Optoma EP7150 интерфейсы
увеличитьинтерфейсы

Главное меню проектора такое, компьютерное, окно с шестью закладками. В каждом из них больше или меньшее количество настроек, есть окно с одними только языками меню управления (русский уже есть), есть окно только для выбора положения главного меню в пространстве картинки, ну и естественно весь минимально необходимый комплект настроек картинки, ее трапецидальности, цветности, четкости, контрастности, яркости и всех мыслимых оттенков тоже есть. Вообще меню было достаточно удобно, если бы не его малый размер, по умолчанию оно занимает лишь 15% обшей площади картинки, соответственно буквы и цифры на нем небольшие, то есть совсем маленькие.

Optoma EP7150 Optoma-EP7150 меню
увеличитьменю
Optoma EP7150 меню
увеличитьменю

Первое, что замечаешь при включении проектора – это довольно узкий угол объектива, для получения 40-дюймового изображения приходиться отодвигать проектор от экрана на расстояние 2 метра, для презентационика это согласитесь, не есть «очень хорошо», но ладно идем дальше. Попытка покрутить зумм мало дала, потому как предел зуммирование небольшой, не более 20 процентов. С трудом далась и фокусировка, насечка на кольце объектива вроде есть, однако она неглубокая и скользит запросто. Но ладно справились и с этими «трудностями». Что мы видим? Проектор очень быстро определил на автомате источник сигнала и подогнал компьютерный сигнал под собственную матрицу– молодец, очень быстрая и качественная работа.

Картинка великолепная. Прогоняя на проекторе презентационные заготовки, фотографии, или видео не ощущаешь работы малого проектора, по всем ощущениям работает очень солидная и успешная в смысле технологий техника. Картинка по всем параметрам просто великолепна. Яркость проектора по субъективному ощущению много выше заявленной в релизе. Понимаю, звучит, по меньшей мере, странно, но это так – ощущение, что речь идет минимум о двух с половиной тысячах люмен. Яркости вполне достаточно, для помещения со средним уровнем освещенности, при этом качество картинки совершено не страдает. Уровень контраста очень высокий, поле матрицы, которое остается для цифровых настроек трапецидальности и цифрового зуммирования в полной темноте, определяется с трудом, граница между закрытыми пикселями и полной темнотой едва различима. От высокого контраста изображения и высочайшая естественность картинки.

Optoma EP7150 Optoma-EP7150 в работе
увеличитьв работе
Optoma EP7150 изображение
увеличитьизображение

Сочность цветов чуть перенасыщена, что впрочем, для проектора презентационного только плюс, а для менеджеров, кторые тайком будут носить проектор домой и смотреть через него кино, можно посоветовать цветность чуть приглушить. Оттенки настройки не требуют вовсе, заводские стоят строго на том месте, где проходит граница теплого и холодного, зеленного и красного. Четкость изображения предельно высока, правда ощущения высокой возможно еще подстегивает и высокий контраст картинки, но почему бы и нет, детализация в любой точке картинки великолепна, нет ни одного темного или светлого участка, который бы страдал от отсутствия деталей, а это много стоит. Не поленился я испытать проектор на MPEG4-шумы, задав ему в виде контента «нечишенный» сигнал в виде сериала «Вавилон-5» с медиаплеера TViX. Я видел первые серии, пятого сезона этого сериала, не раз и не два, но видеть морщины на лице Президента Межгалактического союза Джона Шеридана и отдельные волоски на его бороде мне довелось впервые именно на Optoma EP7150. То есть проектор имеет столь серьезный графический процессор, что тот подчищает шумы сжатия.

В итоге можно сказать следующее: Проектор Optoma EP7150 не только великолепен своими физическими размерами и параметрами оптической системы, но и дает отличную картинку, вполне пригодную и для презентаций и для домашнего кинотеатра, и хотя некоторым картинка его покажется немного резковата, для универсального использования она очень хороша. С учетом довольно невысокой цены, это малогабаритное чудо должно иметь просто огромную популярность в «проекционном народе». Я думаю, что этот проектор заинтересует многих руководителей предприятий малого, и не очень малого бизнеса не только размерами и качеством картинки, но и очень (по проекционным масштабам) малой ценой.

Благодарим компанию CTC-capital за предоставленное на тест оборудование

Александр Павлов

Модель в каталоге

Optoma EP7150

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Sanyo PLV Z5 vs Panasonic PT AX100E: сражение || EIKI EIP -1600T: обойдёмся без радуги >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)