ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Sanyo PLV Z5 vs Panasonic PT AX100E: сражение

Sanyo PLV Z5
увеличитьSanyo PLV Z5
Panasonic PT AX100E
увеличитьPanasonic PT AX100E

Итак, два проектора примерно одного кинотеатрального класса, два проектора с самыми продвинутыми релизными параметрами готовы принять участие в сражении за звание лучшего. Уровни продаж мы до некоторого времени отложим в сторонку, и засчитывать в счет очков пока не станем, а попытаемся провести бой по всем возможным правилам честного тестового сражения.

Коротко об участниках. Очень популярная линейка проекторов для домашнего кинотеатра Sanyo PLV-Zх получила развитие в пятой по счету модели – Sanyo PLV-Z5. Успех «четвертки» как бы по умолчанию гарантировал «пятерочке» безоблачное маркетинговое будущее, но жизнь и данный тест покажут, насколько новая модель ушла вперед от предшественницы, ведь, как известно движение – жизнь. На другой стороне ринга мы видим метра бытовой электроники компанию Panasonic в лице своего нового кинотеатрального проектора Panasonic PT-AX100E. Соперник выглядит истинным джентльменом на фоне своего соперника. Качество отделки корпус и органов управления светятся качеством изготовления и отделки. Однако первый взгляд порой обманывает, а потому рассмотрим соперников повнимательнее. Условие состязания: максимальный балл за раунд – 2, однако получить его еще надо постараться.

Sanyo PLV Z5
увеличитьSanyo PLV Z5
объектив Panasonic PT AX100E
увеличитьобъектив Panasonic PT AX100E

Раунд Первый – Дизайн и конструкция

В случае с Sanyo PLV-Z5 мы, по сути, имеем несколько улучшенный вариант Z4, корпус остался тем же, пульт, органы управления оптическая группа изменений не претерпели. Все то же, что и в «четвертке», небольшой клиновидной формы светло-серый корпус со скругленными фасками, фирменная моторизированная крышка объектива, отъезжающая при включении проектора – даже знатоки проекторов по передней панели, вероятно, будут путать Z4 и Z5. Расположение основных элементов на корпусе традиционное: кнопки управления основными функциями разместились на верхней крышке аппарата, все разъемы без исключения находятся на задней панели, на боковой стенке находятся все те же два колесика регулировки положения оптической группы, а регулировки фокуса и зумма занимают место непосредственно на объективе.

Довольно большой по размеру Panasonic PT AX100E выполнен в светлом серебристом и матовом металлике с легким оттенком золотой желтизны. Корпус прямоугольный в плане имеет залив на правой стороне передней панели, располагается объектив с широким кольцом-блендой и поводком механизма оптической коррекции трапецидальности. Там же на передней панели находиться и выхлопная решетка охлаждения. На верхней панели традиционно расположились кнопки управления проектором на корпусе, и более ничего кроме логотипа на ней не наблюдается.

Итог раунда

Sanyo PLV-Z5: 0,5 балла – качество изготовления корпуса на тройку с плюсом, и вообще ощущение римейка Panasonic PT AX100E: 1 балл – качество изготовления предельно высокое, все удобно.

коннекты Sanyo PLV Z5
увеличитьконнекты Sanyo PLV Z5
меню Panasonic PT AX100E
увеличитьменю Panasonic PT AX100E
Раунд второй – управление Пульт ДУ

Основной орган управления любого проектора естественно пульт дистанционного управления. У Sanyo PLV-Z5 пульт мал, по габаритам сравним с сотовым телефоном, и имеет совершенно нескромное количество кнопок на единицу площади. Лежит в руке таким образом, что в зоне досягаемости оказываются кнопки курсора и находящиеся над ними два ряда кнопок, а вот работать с кнопками в нижней части пульта очень неудобно. Тут-то как раз пригодится навык отработанный при наборе номера на сотовом телефоне - кнопки основных настроек изображения и переключения входов расположены как раз как цифровые клавиши телефона. Хотя, расположение кнопок, разделение на рабочие зоны и форма пульта в целом неплохие, но малые габариты корпуса и небольшое расстояние между кнопками существенно осложняют работу.

пульт ДУ Panasonic PT AX100E
увеличитьпульт ДУ Panasonic PT AX100E
пульт ДУ Sanyo PLV Z5
увеличитьпульт ДУ Sanyo PLV Z5

Panasonic PT AX100E. Странный с первого взгляда пульт дистанционки довольно удобен и к нему очень быстро привыкаешь. Все немногочисленные кнопки на нем большие, удобные ярко светящиеся в темноте. На кнопках не только надписи команд и настроек, но и даже пиктограммы. Пульт имеет необычную крышку отсека питания, которая, открываясь, не отделяется от корпуса пульта, а просто поворачивается на нем как дверца. Удобно, знаете ли, и не потеряешь такое никогда.

Главное меню

У Sanyo PLV-Z5 меню классического типа, занимает четверть экрана и имеет семь групп команд и настроек. Огромное количество регулировок расположено по два уровня управления, чем глубже, тем более продвинутыми становятся настройки. страницы настроек в основном и дополнительном уровне. Придирчивый пользователь найдет в том числе коррекцию цвета по RGB методом исключения отдельно заданного цвета, и то же самое методом его усиления. В первой группе предустановленные режимы изображения, причем к шести заводским режимам можно добавить целых четыре пользовательских. Во второй все настройки картинки – Контрастность, Яркость, Цветность и Четкость, и далее балансировка черного и гамма коррекции относительно каждого из основных цветов и так далее и тому подобное. Управление усложнено многостраничностью большинства групп, хотя кому-то это сложность, кому-то достоинство.

пример изображения
увеличитьпример изображения
пример изображения
увеличитьпример изображения

Главное меню управления Panasonic PT AX100E русифицировано и разбито на четыре группы. Верхняя традиционно отдана настройкам изображения, среди которых имеется как ручные настройки, так и фильтры изображения. Вторая часть называется положение, и с его помощью выбирается положение изображения на экране в зависимости от метода крепежа проектора. Там же есть синхронизация сигнала, фаза синхронизации, аспект и регулировка трапецидальности, последние отвечают за формат изображения. Все просто и где-то со кусом.

Итог раунда

Sanyo PLV-Z5: 0,5 балла – двойственное ощущение от увиденного, вроде все есть, и в то же время все запутанно.

Panasonic PT AX100E: 1 балл – все просто удобно, усложнение управления происходит поэтапно.

Раунд Третий – Изображение

Sanyo PLV-Z5. картинка даже на заводских настройках показывает высокое качество, и желания изменять настройки в поисках оптимальных значений не возникает. Картинка мягкая, сочная, кинотеатральная. Яркость проектора достаточно высокая, чтобы обеспечить хорошее качество картинки при приглушенном освещении, в полной же темноте качество картинки близко к идеальной для данного класса проекторов. При установке параметров картинки на максимум потерь в качестве изображения не происходит, и наоборот оно становится еще более комфортным. Четкость изображения высокая, прорисовка деталей внятная. В максимальных значениях контраста возможны заливки по светлых участкам. Цвета живые сочные, оттенки плавные. Артефактов изображения не замечено, быстродвижущиеся объекты обрабатывались хорошо, пиксельных хвостов или не дай Бог пил, не было, а для того чтобы увидеть пиксельную решетку нужно подойти к экрану почти в плотную. Nokia monitor test спокойно показывает все градационные поля тестовой картинки вплоть до границы 1 и 2 процентов, текстовый тест «белый на черном» демонстрирует абсолютно черную картинку вокруг белого текста. TFT test показывает высокую скорость затухания «белого квадрата». Играть в Far Cry во время теста было опасно для нарушения рабочей дисциплины, так как для того, чтобы оторваться необходимо, иметь недюжую силу воли.

В целом первое впечатление о картинки Panasonic PT AX100E благоприятное, чистое без каких-либо отклонений по оттенкам, достаточно четкое по компьютерному соединению картинка вызывает ощущение предельно тщательной естественной передачи изображения. Яркость, вполне комфортная для просмотра в комнате с чуть приглушенным светом, но в полной темноте краски приобретают еще большую сочность. Правда бывают и переборы на HD-ролике «Терминатор 2. Судный день» на сценах боя в лаборатории насыщенность цветов стол высока, что картинка приобретает несколько лубочный вид. С картинкой вроде все в порядке, однако в сравнении с Sanyo PLV-Z5 видишь, что картинке не хватает живости изобразительного ряда, чувствуется некая механистичность образов. Тесты также как и у конкурента прошли безболезненно, но играть явно скучнее.

Итог раунда

Sanyo PLV-Z5: 2 балла – просто отличная картинка, и заслуженные 2 балла.

Panasonic PT-AX100E: 1 балл – да вроде все неплохо, но чего-то не хватает, колебались в оценке между 0,5 и 1 баллом.

Раунд Четвертый – Форматы и коннекты

Sanyo PLV-Z5. Проектор оснащен тремя 0.7" – цветоразностными LCD-матрицами формата 16:9 с разрешением 1280х720. Поддерживаются все основные форматы от 480 до 720 в чересстрочном и прогрессивном виде. Скайлер позволяет демонстрировать Full HD, но то, что мы видели равно полноценным 720 и не более. Коннектная площадка содержит по одному композитному, S-Video и D-Sub разъему, два комплекта компонентных разъемов и целых два входа HDMI. Проектор четко отрабатывал автоматическую подстройку под выбранный входящий сигнал и ни разу не создал проблем.

Panasonic PT-AX100E. Набор коннектов проектора достаточно широк для самых различных задач, есть и кинотеатральный компонент, и высокочеткий HDMI, и презентационный D-Sub. Однако, для данного проектора, впрочем как и для любой техники визуализации, важны достойные источники аудиовидеосигнала и коннекты, а потому еще раз напоминаю, что при применении некорректных кабельных соединений у вас могут возникнуть проблемы с совместимостью сигналов. Изначально с проектором возникли проблемы совместимости драйверов устройства и компьютера, однако перепрописав «дрова» все сразу заработало, однако наилучшую картинку все же дало не HDMI-соединение, как ожидалось, и даже не S-Video, а компьютерный D-Sub. Совместимость с компьютерным сигналом у проектора по умолчанию автоматическая, однако, автоматический выбор сигнала работает не всегда корректно. Даже при единично-поданном сигнале проектор показывает пиктограммы всех входящих интерфейсов и просит вас сделать выбор.

Итог раунда

Sanyo PLV-Z5: 2 балла – абсолютно беспроблемное соединение с любыми кабелями и поддержка всех сигналов.

Panasonic PT-AX100E: 0 балл – множество проблем с коннектированием и автоматической поддержкой форматов

Вердикт

Проектор Sanyo PLV-Z5 сохранил все преимущества предыдущей модели, нарастил параметры контрастности и яркости, расширил коммутационные возможности. В целом это очень качественный аппарат, весьма привлекательный за свои деньги.

Компании Panasonic известна тем, что никогда не жалел новейших технологий улучшения изображения для своих средств визуализации, и над проектором PT AX100E разработчики из Panasonic также постарались немало, но все равно уступили пальму лидерства своему близкому конкуренту компании Sanyo. У каждого из проекторов есть свои достоинства и свои недостатки, кому-то важен представительский вид Panasonic PT-AX100E, кому-то качество картинки Sanyo PLV-Z5. Возможно данный тест поможет принять для себя верное решение.

Благодарим компанию CTC-capital за предоставленное на тест оборудование

Александр Иванов

Модель в каталоге

Sanyo PLV-Z5
Panasonic PT-AX100E

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Sharp XR-10S: такой многоплановый проектор || Optoma EP7150 – презентация на грани кино >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)