УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Denon DCD-1500АЕ и Denon PMA-1500AE: музыка первостепенна

«Мы много дорог повидали на свете,
Мы стали сильнее, мы стали не дети»…

А.Макаревич

Denon DСD-1500АЕ
увеличитьDenon DСD-1500АЕ
Denon PMA-1500AE
увеличитьDenon PMA-1500AE

Последнее время, общаясь с любителями Hi-Fi, особенно с теми, кто перепробовал много разной техники, замечаю, что все больше людей склоняется к выбору хорошей стереопары и усилителю. Если посмотреть на продажи в Европе, то тенденция только подтвердится. И это, наверное, и есть справедливость: после пика популярности многоколоночных систем, люди поняли, что музыка хороша в классическом стерео! Справедливости ради, замечу, что продажи многоканальных систем тоже не сильно падают. Это две почти независимые ниши – музыкальная и кинотеатральная.

Denon DCD 1500AE дисплей
увеличитьдисплей
Denon DCD 1500AE лоток привода дисководов
увеличитьлоток привода дисководов
клавиши управления
увеличитьклавиши управления

Denon DСD-1500АЕ и Denon PMA-1500AE это чисто музыкальная пара. И выглядят они соответственно. Особенно в черном цвете, компоненты смотрятся очень строго и стильно. Чувствуешь основательность и, если позволите, зрелость. Здесь нет множества кнопочек, феноменальных коммуникационных возможностей. Эта пара всем своим существом говорит: «мы выше всей этой суеты». Передняя панель проигрывателя Denon DСD-1500АЕ почти симметрична – по центру находится большой дисплей и лоток привода дисков. Механизм, традиционно для проигрывателей такого класса, мягкий и тихий. Сзади расположены два цифровых выхода (оптический и коаксиальный), а так же аналоговый стерео-выход (2 разъема RCA).

Denon PMA-1500AE задняя панель
увеличитьзадняя панель усилителя
Denon DCD 1500AE задняя панель
увеличитьзадняя панель проигрывателя
Denon DСD-1500АЕ выход для наушников
увеличитьвыход для наушников

Во внешности усилителя Denon PMA-1500AE есть что-то от его ламповых собратьев. На передней панели все элементы управления круглые и это придает особый шарм устройству.

Немного технической информации. Проигрыватель Denon DСD-1500АЕ умеет воспроизводить не только Audio CD, но и Super AudioCD. Жаль только, что эта модель не умеет «играть» DVD-Audio. В модели применена фирменная технология Аdvаnсеd AL24 Рroсеssing. Она преставляет собой специальный алгоритм обработки сигнала, позволяющий воспроизводить звук ещё более точно. Еще одной «фишкой» Denon DСD-1500АЕ, является полное разделение источников вторичного электропитания цифровой и аналоговой части с помощью катушек из бескислородной меди, направленое на чистое и стабильное напряжение питания. Традиционный режим Pure Direct создан для прослушивания музыки без обработки.

Denon PMA-1500AE фрагмент
увеличитьфрагмент
Denon PMA-1500AE ручка регулировки громкости
увеличитьручка регулировки громкости
Denon PMA-1500AE селектор
увеличитьселектор

Усилитель Denon PMA-1500AE обладает мощностью 140 Вт (на каждый из двух каналов при сопротивлении 4 Ом). Эта модель может воспроизводить расширенный диапазон частот при соответствующем сигнале (Super Audio CD или DVD-Audio).

Звук обволакивающий. Яркий, эмоциональный. Это вовсе не означает, что наша музыкальная пара «красит» звук, но музыка звучит очень живо. Denon вообще многие ругают за некоторую сухость звука, но эта пара полностью опровергает сие утверждение. Denon DСD-1500АЕ и Denon PMA-1500AE более располагают к классической и мягкой музыке. Оркестр звучит живо, разрешение отличное, хорошо слышишь «объем» музыки. Для интереса, я подключал наших героев к разным колонкам и получал совершенно разные результаты. Да, компоненты очень требовательны к акустике – это надо учитывать при покупке. Очень желательно послушать конкретные АС с этими компонентами и на той музыке, которую вы предпочитаете.

клавиши управления
увеличитьклавиши управления
Denon PMA-1500AE, Denon DСD-1500АЕ пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Denon PMA-1500AE элемент
увеличитьэлемент

Вердикт

Пара Denon DСD-1500АЕ и Denon PMA-1500AE это отличный выбор для любителей классической музыки, блюза, вокальных партий. Пара эта звучит мягко, звук окружает вас, обволакивает, уносит. Однако, не со всеми акустическими системами эти компоненты способны показать всё, на что они способны. Настоятельно рекомендую отнестись к выбору акустики со всей ответственностью – от этого будет зависеть многое! Например, колонки Life-Style – точно не выбор для наших героев.

Благодарим компанию CTC CAPITAL за предоставленное на тест оборудование

Модель в каталоге

Denon PMA-1500AE
Denon DСD-1500АЕ
Denon PMA-1500

Выбрать усилители



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Усилитель Naim Nait 5i и CD-проигрыватель Rotel RCD-1072 || Denon CX3 series: взрослые дети >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Denon DCD-1500АЕ и Denon PMA-1500AE: музыка первостепенна

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)