ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Philips 42PF9831D: еще вчерашняя мечта!

«Идеал - это путеводная звезда.
Без нее нет твердого направления,
а нет направления - нет жизни».
Лев Николаевич Толстой

Philips 42PF9831D
увеличитьPhilips 42PF9831D

В каждом доме, наверняка, есть центральный предмет, вокруг которого строится весь интерьер. Как правило, в гостиной важное место занимает телевизор. Особенно, если так называемый «голубой экран» современный и обладает стильным дизайном. Красивый и необычный LCD – телевизор Philips 42PF9831D, без сомнения, украсит любое помещение.

Внешне он напоминает яркую звезду на ночном небе, на которую хочется смотреть, не отрывая взгляда. Плоский 42-х дюймовый телевизор серебристого цвета на стеклянной подставке, с черной рамкой, обрамляющей экран. Но эффектная внешность новинки, скорее, вторична, главное ее достоинство в другом.

Сзади панели находится белая подложка. Сначала создается впечатление, что она не прикреплена к устройству и является неким инородным предметом, однако при включении функции Ambilight, понимаешь, зачем она нужна. Свет поступает на белую рамку со всех сторон и улучшает восприятие изображения. Цвет свечения зависит от приоритета оттенков. Проще говоря, когда на экране изображено безоблачное небо или океан, Ambilight будет светить голубым светом. Это не только радует глаз, но и создает эффект присутствия при просмотре фильмов.

Philips 42PF9831D логотип
увеличитьлоготип
Philips 42PF9831D функция Ambilight
увеличитьфункция Ambilight

Необходимо отметить, что Philips 42PF9831D - первый телевизор с реализацией 4 поколения фирменной технологии Ambilight. Раньше панель нужно было ставить близко к стене, и цвет поверхности (обоев или краски) естественно влиял на реализацию функции. Теперь же все стало гораздо проще и эффектней. А реализуется это «фишка» достаточно просто и изящно – RGB лампы способны выдавать любой оттенок, а срок их службы примерно равен сроку службы самого телевизора.

Philips 42PF9831D лампы способны выдавать любой оттенок
увеличитьлампы способны
выдавать любой оттенок
Philips 42PF9831D лампы способны выдавать любой оттенок
увеличитьлампы способны
выдавать любой оттенок

Реалистичная картинка достигается, в том числе, с помощью технологии Pixel Plus 3HD, которая уменьшает размытость изображения и обеспечивает высокую четкость. Естественно движущиеся объекты, без рывков обеспечивает функция Digital Natural Motion. Режим Active Control с датчиком освещенности оптимизирует качество изображения. 3D Combfilter разделяет сигналы яркости и цветности в объемной области, тем самым, устраняя перекрестные помехи.

Philips 42PF9831D разъемы
увеличитьразъемы
Philips 42PF9831D разъемы
увеличитьразъемы

Справа на боку расположены основные кнопки управления. Сзади и сбоку слева находятся разъемы - несколько компонентных, S-Video, два HDMI входа, два SCART, VGA, аудио вход и выход и разъем для наушников. Аппарат оснащен аналоговым и цифровым тюнером, устройством для чтения карт 7 в 1, USB и Ethernet интерфейсом. Philips 42PF9831D поддерживает форматы MP3, MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, фотографии в формате JPEG, Divx 3.11, Divx 5. Устройство поддерживает стандарт телевидения высокой четкости в полном объеме (HDTV 720p до 1080i).

Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю
Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю
Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю

Немного цифр: формат экрана 16:9, контрастность 4500:1, угол обзора, ставший уже стандартным - 176 градусов по вертикали и горизонтали. В модели используется активная матрица последнего поколения – TFT с разрешением WXGA (1366х768). К достоинствам телевизора можно отнести также антибликовое покрытие экрана. Богатое меню грамотно русифицировано. Здесь можно активизировать большое количество настроек – отрегулировать звучание и изображение, формат экрана (присутствует 6 широкоэкранных режимов).

Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю
Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю
Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю

Поскольку в Philips 42PF9831D, есть два тюнера, в наличии функция «картинка в картинке», которая позволяет вести параллельный просмотр двух программ. Присутствуют такие функции, как защита от несанкционированного использования, защита от детей.

Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю
Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю
Philips 42PF9831D меню
увеличитьменю

Пульт ДУ очень оригинальной формы – сужающийся к передней части клинком, стильный, увесистый, черный и имеет покрытие «под лак». Он не только симпатичен, но и удобен. Несмотря на то, что ходы кнопок невелики, нажатия очень информативные. В комплект поставки Philips 42PF9831D входит не только подставка, но и настенный крепеж.

Philips 42PF9831D пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Philips 42PF9831D пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Philips 42PF9831D пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ

Изображение превосходное! Четкая, контрастная картинка, естественные цвета такие, какие мы видим в реальной жизни - радуют глаз. При просмотре кино, создается впечатление, будто ты сам присутствуешь рядом с героями фильма при событиях того или иного времени. Philips 42PF9831D оборудован системой виртуального объемного звучания Virtual Dolby Digital. В модель встроено пять динамиков: два НЧ, два ВЧ-динамика с купольным диффузором и трубчатый сабвуфер. Для телевизора вполне достойное качество звука, однако, несмотря на заявления о прямой конкуренции с простенькой акустикой, это – преувеличение. Сравниться по звуку встроенная акустика может, пожалуй, только с совсем бюджетными вариантами.

Вердикт.

Сегодня мы увидели телевизор, о котором ещё вчера было трудно даже мечтать – по качеству изображения можно ставить твёрдую пятерку. Если учесть обилие современнейших технологий, качественную акустику, фирменную «фишку» Ambilight 4-го поколения, отличный оригинальный пульт ДУ, то получится почти идеальный телевизор. Почему только почти? Потому что всегда есть к чему стремиться – даже звёздам!

Благодарим компанию Philips за предоставленное на тест оборудование

Тестирование проводила Севиль Юдаева

Модель в каталоге

Philips 42PF9831D

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Lava Vision PDP4249: новое, скандинавское… || Conrac Optic 40 HD: авангардный немец >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Philips 42PF9831D: еще вчерашняя мечта!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)