ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Denon DVD-1920 и Denon AVR-2807: чтить традиции!

«Традицию нельзя унаследовать — ее надо завоевать.»
Томас Стернз Элиот

Denon DVD-1920
увеличитьDenon DVD-1920

О компании Denon можно говорить долго – шутка ли, история с 1910 года! Продукты японцев всегда отличались консервативностью, но в то же время, таким стабильно высоким качеством могут похвастать очень немногие игроки рынка.

Сегодня мы познакомимся с двумя моделями из линейки знаменитой компании: новинкой ресивером Denon AVR-2807 и хорошо известным dvd-проигрывателем Denon DVD-1920.

Спутать Denon с кем-то другим невозможно! Вроде, и нет ничего особенного, каких-то дизайнерских изысков, но это как Mercedes – красиво, стильно, дорого.

Обе модели выпускаются в двух вариантах отделки – алюминиевом и чёрном.

Рассмотрим подробнее Denon DVD-1920. Большую часть передней панели занимает информационный дисплей, над которым расположился лоток привода дисков. Механизм его очень точный и тихий. В правой части находится основные клавиши управления, включая регулировку уровня сигнала. Дисплеи обоих моделей – очень удачные – информативные, без излишеств, выполнены в общем строгом стиле Denon.

Denon DVD-1920 информационный дисплей
увеличитьинформационный дисплей
Denon DVD-1920 лоток привода
увеличитьлоток привода
Ресивер Denon AVR-2807 так же строг и красив. Две большие ручки по бокам передней панели, отвечающие за выбор источника и регулировку громкости, имеют приятное упругое сопротивление. Под большим дисплеем находится откидывающаяся панель, за которой спрятаны клавиши управления и несколько интерфейсных разъёмов – решение, уже ставшее привычным для моделей Denon.
Denon AVR-2807 ручка регулировки громкост
увеличитьручка регулировки громкости
Denon AVR-2807 клавиши управления и несколько интерфейсных разъёмов
увеличитьклавиши управления
и несколько интерфейсных разъёмов

Технические характеристики хороши – трудно найти придумать такое, что может понадобиться в жизни, но нет у наших героев. Обе модели поддерживают новомодный HDMI. Denon DVD-1920 обладает функцией масштабирования изображения, что будет очень полезно с новыми панелями или проекторами HD-Ready. Модель имеет официальную сертификацию DivX. Да-да, наконец, такой гигант, как Denon обратил внимание на формат Mpeg-4. Естественно, модель умеет играть и DVD-Video, понимает перезаписываемые болванки DVD+R/RW и DVD-R/RW и даже умеет играть звуковые файлы MP3 и WMA. Безусловно, хорошо, что теперь на Denon можно слушать звуковые и видео-файлы, сжатые по популярным алгоритмам, тем не менее, надо понимать, что достойного звучания и картинки можно добиться, только используя качественные DVD и audio-CD. Причём для достижения максимального качества звука, лучше использовать режим «прямой передачи чистого аудио» Pure Direct. В этом режиме звук идёт без обработок, позволяя минимизировать искажения. В модели реализована Схема прогрессивной развертки знаменитой фирмы FAROUDJA. По HDMI возможно вывести звук на 6 каналов. Характеристики ЦАПов таковы: аудио - 24 бит / 192 кГц, видео - 11 бит / 216 МГц. Коммуникационные возможности очень хороши – нет, разве что только DVI, но поскольку HDMI присутствует, обстоятельство сие, не расстраивает. В распоряжении владельца: компонентный, HDMI, композитный, S-Video, SCART, цифровые оптический и коаксиальный выходы.

Denon DVD-1920 поддерживает новомодный HDMI
увеличитьподдерживает новомодный HDMI
Denon DVD-1920 дисплей
увеличитьдисплей
Denon AVR-2807 обладает можностью 110Вт Х 7 при сопротивлении 8 Ом. В модели встроен преобразователь видеосигнала для ещё более удобной коммутации. Ресивер поддерживает следующие форматы объёмного звучания: Dolby Digital ЕХ, Dolby Digital, Dolby Рro Logic Ilx, DTS-ES, DTS 96/24, DTS Neo:6, DTS, НОСО. Модель реализует цифро-аналоговое преобразование 24бит, 192 КГц для всех каналов. А ещё с помощью Denon AVR-2807 можно слушать стерео в 7-канальном режиме. И хоть, дополнительные звуковые дорожки от этого не появятся, но впечатление получите точно!
Denon AVR-2807 коммутационные разъемы
увеличитькоммутационные разъемы
Denon AVR-2807 коммутационные разъемы
увеличитькоммутационные разъемы

Что сказать про изображение, воспроизводимое Denon DVD-1920? Оно заслуживает самых высоких оценок – заметна работа видео-процессора и выверенные алгоритмы обработки сигнала. Выраженных артефактов изображения нет. Звук? Звук по-хорошему традиционен и консервативен – такой, за который мы и любим Denon. Басы чёткие, точные и немного сухие. АЧХ очень равномерна на всем диапазоне. Несмотря на то, что оба компонента сравнительно недороги, субъективно, они «играют» на более высоком уровне.

Вердикт

Новая линейка в лице проигрывателя Denon DVD-1920 и ресивера Denon AVR-2807 это тот самый Denon, который мы его любим. И даже немного больше: в новинках реализованы многие функции, которые японцы раньше игнорировали (проигрывание mpeg 4, WMA, MP3). Это делает Denon DVD-1920 более универсальным и теперь не нужно жертвовать качеством звука и картинки и покупать недорогого и «всеядного» китайца, от которого, по определению, высокого качества ждать не приходится. Здесь всё на уровне. На высочайшем уровне.

Благодарим компанию CTC-Capital за предоставленное на тест оборудование.

Модель в каталоге

Denon DVD-1920
Denon AVR-2807

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< TEAC Esoteric UX-03 и Manley Stingray: две звезды || Marantz DV6600 vs Yamaha DVD-S657: так стоит ли покупать дороже? >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Denon DVD-1920 и Denon AVR-2807: чтить традиции!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)