ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Lava Vision PDP4249: новое, скандинавское…

«Новое – путь к неизведанному,
а неизведанное – основа для новых идей…»
А.Федянин

Lava Vision PDP4249
увеличитьLava Vision PDP4249

Шведская компания LAVA Vision, выпускающая под своей торговой маркой видео- аудио аппаратуру для домашних кинотеатров, была образована не так давно – около двух лет назад. Однако, она уже успела завоевать доверие не только у покупателей Скандинавии, ее продукция стала известной во многих европейских странах. Оно и понятно, людям присуща тяга к неизвестному, поэтому новинки пользуются повышенным вниманием покупателей. Посмотрим, чем хороши и насколько отличаются от других моделей конкурирующих компаний, товары фирмы LAVA, на примере новейшей, плазменной панели.

Lava Vision PDP4249 основные кнопки управления
увеличитьосновные кнопки управления
Lava Vision PDP4249 коммутационные разъемы
увеличитькоммутационные разъемы
Lava Vision PDP4249 логотип
увеличитьлоготип

Телевизор Lava PDP4249 с диагональю экрана 42 дюйма впишется в любой интерьер. Установите его в любом месте – на полку, подставку, прикрепите к стене – он везде придется кстати. Дизайн элегантный и строгий, можно сказать, намеренно простой, безо всяких излишеств и вычурностей. Видимо, скандинавский стиль исключает «крикливость» и пестроту. Лицевая сторона панели имеет черный цвет, задняя часть – серебристый. На боковой стороне расположены основные кнопки управления. В телевизоре имеется полный набор коммутационных разъемов – композитный, два компонентных, S-Video, два SCART и цифровой DVI с поддержкой HDCP. Последний позволяет передать на плазму сигнал в оригинальной цифровой форме с DVD проигрывателя, оснащенного аналогичным выходом. В модели реализован один аналоговый ТВ-тюнер. Производителя матрицы нам установить не удалось, а ковырять панель отвёрткой, мы все же не решились.

Lava Vision PDP4249 меню
увеличитьменю
Lava Vision PDP4249 меню
увеличитьменю

Но кое-что известно. Так, панель оснащена матрицей нового поколения V7 с разрешением 1024x768, но за счет масштабирования способна воспроизводить HD сигнал 720p и 1080i. Яркость Lava PDP4249 1000кд/м, контрастность 5000:1, формат экрана - 16:9. Изображение, традиционно для плазменной панели, яркое. Четкость тоже заслуживает оценки «высоко», пожалуй, даже слишком: на некоторых контрастных сценах прослеживается «ступенчатость картинки», обусловленной, скорое всего, используемым процессором либо не самым удачным алгоритмом обработки сигнала. Цвета, отображаемые панелью, натуральные и естественные, не превалируют ни теплые, ни холодные тона. Неплохо прорисованы мелкие детали, однако некоторые артефакты заметны. В интернете можно найти информацию о том, что в этой модели реализован «Встроенный видеоскейлер, отвечающий за корректное воспроизведение видео в прогрессивной развертке, устраняя дефекты быстродвижущихся объектов и ступенчатого эффекта». Использовать, тем не менее, этот фильтр, стоит с осторожностью – качественный dvd, фильтр скорее портит, нежели помогает, появляются неприятные искажения.

Lava Vision PDP4249 меню
увеличитьменю
Lava Vision PDP4249 меню
увеличитьменю
Lava Vision PDP4249 меню
увеличитьменю

Меню хорошо только тем, что симпатичное – прозрачное, некоторым образом, напоминает компьютерный интерфейс некоторых оболочек. А в остальном – очень непростое. Кроме этого, не совсем грамотно переведенное на русский язык. К слову, это присуще многим компаниям, однако таких «шедевров», давно не было видно. Порой только догадываешься о том, что означает та или иная функция. Например, присутствующая в телевизоре функция «картинка в картинке» переведена как «обмен ПИП». «Размер экрана» тоже перевели не совсем верно. Вместо привычного всем «16:9» или «широкоэкранный», переводчики в меню указали «ширина», хотя «формат 4:3» написан, верно. Забавно переведены и настройки цветовой температуры, тут уж точно без «ста грамм» не разберешься. Почему-то, английское «warm» перевели как «нагревание», а «cool» в русском меню – это «запоминание». Поэтому совет будет простой – используйте английский язык в меню, тогда всё встаёт на свои места и даже появляется логика. Необходимо заметить, в Lava PDP4249 наличествует порт COM (RS232), через который можно управлять панелью или, например, обновлять прошивку. Можно надеяться, что компания выпустит обновление ПО с более грамотным переводом меню.

Lava Vision PDP4249 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Lava Vision PDP4249 задняя панель пульта ДУ
увеличитьзадняя панель пульта ДУ
Lava Vision PDP4249 динамики
увеличитьдинамики

Телевизор, кроме прочих телевизионных функций имеет и телетекст. И еще «зумм» изображения, обычно существующий исключительно в DVD-плеерах, реализован и в этой новинке. Встроенная акустика – это два динамика по 10 Ватт, которые выдают вполне качественный звук. Модель способна принимать стерео-сигнал формата Nicam

Пульт ДУ немного трапецеидальной формы выполненный в серебристо-коричневой цветовой гамме, удобно размещается на ладони, выполнен из хорошего, качественного пластика. При нажатии мерцает красный светодиод в верхней части пультика.

Вердикт


Телевизор Lava PDP4249 произвел неоднозначное впечатление: с одной стороны, видны «ляпы» молодой компании, типа нелепого перевода меню, с другой же, это вполне функциональная панель с хорошими коммуникационными возможностями. При этом, картинка, заслуживает добрых слов. Да, она не идеальна, но на фоне даже некоторых моделей более опытных компаний, она смотрится неплохо. При нынешней цене в 2600 долларов США, Lava PDP4249 вполне заслуживает внимания, однако телевизором- легендой ей, вряд ли, удастся стать.

Благодарим компанию «Пульт.ру» за предоставленное на тест оборудование

Тестирование проводила Севиль Юдаева

Модель в каталоге

Lava Vision PDP4249

Выбрать плазменные панели



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Sony Esprit TAV-L1: стильная штучка! || Philips 42PF9831D: еще вчерашняя мечта! >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Lava Vision PDP4249: новое, скандинавское…

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)