АКУСТИКА - ТЕСТЫ

B&W XT: долгожданная…

«За это время десяток империй расцвел и рухнул во мрак
Но некоторые женятся, а некоторые так»
Борис Гребенщиков

B&W XT
увеличитьB&W XT

Мы уже привыкли к тому, что дизайнерская акустика, да и многие АС, ориентированные на использование в системах домашнего кинотеатра, музыку воспроизводит, прямо скажем, не идеально. И тут даже многие именитые бренды иногда оказываются не в силах изменить эту тенденцию. Однако B&W XT все ждали с особым трепетом и надеждой. Почему? Все достаточно просто – достаточно вспомнить их знаменитый сабвуфер B&W PV-1, который тоже чисто имиджевая, дизайнерская модель, но по качеству звучания может дать фору многим традиционным и бОльшим по объёму сабам.

фронтальный B&W XT4 с грилем
увеличитьфронтальный B&W XT4 с грилем
фронтальный B&W XT4 без гриля
увеличитьфронтальный B&W XT4 без гриля
тыловые B&W XT2
увеличитьтыловые B&W XT2
B&W XT4 вид сверху
увеличитьB&W XT4 вид сверху

Итак, перед нами дизайнерский кинотеатральный комплект B&W XT. Ко внешности этой акустики так и хочется применить слово «сексуальная». Фронтальные сателлиты напоминают ножки очаровательной красавицы, одетые в длинные облегающие сапожки на шпильках. Корпуса всех колонок выполнены из алюминия, однако на ощупь или по постукиванию, это сказать очень сложно – кажется, будто перед тобой модель, отделанная дорогим деревянным шпоном. B&W XT выпускается в двух вариантах окраски – черном и серебристом. Нельзя сказать какой вариант больше к лицу этим колонкам – каждый выберет для себя на свой вкус и под интерьер дома.

центральный канал B&W XTC
увеличитьцентральный канал B&W XTC
акустические разъемы B&W XT2
увеличитьакустические разъемы B&W XT2
центральный канал B&W XT4 с грилем
увеличитьцентральный канал B&W XT4 с грилем

В создании акустических систем B&W XT, компания постаралась создать модель, не уступающую по качеству звучания классическим АС не просто на бумаге – практически каждая деталь B&W XT – разработана специально или позаимствована у более дорогих серий. Например, твитер – такой же, как и у легендарного Nautilus (25 мм алюминиевый купол), а для низкочастотных динамиков (2 * 130 мм) был разработан специальный композитный материал (бумага – кевлар). На ощупь напоминает бумагу, но он гораздо прочнее и меньше подвержен искажениям. Среднечастотный 130 мм громкоговоритель выполнен из кевлара – углеродного волокна, разработанного компанией Dupont в рамках космической программы NASA. B&W была первой компанией, предложившей в 1976 году использовать этот материал в производстве акустики. Даже ножки у колонок сделаны не просто – да, шипы, но расположение их нестандартно. Они стоят под углом и идут как бы враспорку. Кстати, B&W XT это настоящая 3-полосная АС! Сопротивление сателлитов – 8 Ом.

центральный канал B&W XT4
увеличитьцентральный канал B&W XT4
СЧ динамик B&W XT, выполненный из кевлара
увеличитьСЧ динамик, выполненный из кевлара
B&W XT фрагмент
увеличитьфрагмент

Сабвуфер, которым комплектуется серия XT тот самый, знаменитый, B&W PV-1. Тот шар, о котором уже много было сказано и написано, поэтому повторяться мы не будем.

Перед тем, как включить B&W XT, я долго ходил вокруг и рассматривал. На самом деле, я просто боялся, что разочаруюсь. Ведь я знал, не вся та акустика, что блестит, хорошо играет, Ох, не вся! Но я набрался мужества, перевел режим ресивера в стерео (для чистоты эксперимента) и включил диск с Dire Straits. Ух! Не ожидал. Если закрыть глаза, то сложно подумать, что играют столь аккуратненькие и небольшие по размерам сателлиты. Частотные характеристики фронтальных B&W XT4: 40 Гц – 22 КГц, но по субъективным ощущениям, акустика играет «снизу» даже лучше, чем заявлено. Представители компании говорят, что это благодаря специальной конструкции с двумя фазоинверторами спереди и тому самому новому материалу, из которого сделаны низкочастотники. Фазоинверторы здесь, как и в других моделях B&W с технологией Flowport, которая гасит нежелательные искажения.

B&W XT фазоинвертор с технологией Flowport
увеличитьфазоинвертор с технологией Flowport
B&W XT НЧ динамик из материала кевлар-бумага
увеличитьНЧ динамик из материала кевлар-бумага
ножки B&W XT4
увеличитьножки B&W XT4
акустические разъёмы B&W XT4
увеличитьакустические разъёмы B&W XT4

А что у нас с воспроизведением саундтрека, то есть кинотеатральным назначением? Звук очень чёткий, чистый, точный. Голоса звучат очень натурально. Неплохо проявляет себя центральный канал. Хороша «глубина сцены». Звук имеет объем, что очень важно не только при просмотре фильмов. Басы – отдельный разговор. Они четкие, но не жесткие, имеют достаточную глубину и мощность.

И снова о музыке… Да, несмотря на то, что это комплект ДК, Фронтальные сателлиты очень хорошо справляются с многими музыкальными направлениями. Одной из очень важных черт B&W XT является очень точно проработанная середина. Абсолютное большинство современных акустических систем, ориентированных на ДК слишком «выпячивает» средние частоты, от чего звук приобретает очень неприятную окраску. Это делается умышленно, дабы при просмотре фильмов голоса были лучше и отчетливее слышны, но музыку на таких АС можно слушать с трудом. Компания B&W доказала, что вовсе необязательно делать «пошлую» середину.

Вердикт

Ожидания B&W XT были не напрасны – это очень достойный комплект. Пожалуй, один из лучших. В этой модели разработчикам удалось нащупать очень тонкую грань, на которой хорошо звучит и саундтрек и музыка. Дизайн ярким назвать нельзя, но есть во внешности что-то манящее. Главным же недостатком, является цена комплекта, однако те, кто, все же, решится приобрести его, вряд ли будет разочарован.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

Андрей FotoV Виноградов

Модель в каталоге

Bowers & Wilkins XT
Bowers & Wilkins XT2

Выбрать полочная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Mirage Incognita: таинственный призрак || Mirage OMD-28: унесенная мечтами >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)