ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Sony Bravia KDF-E50A11E: Большому кораблю…

«Легко прививаются привычки роскоши
и как трудно потом отставать от них,
когда роскошь мало-помалу
обращается в необходимость.»
Ф.М. Достоевский

Sony Bravia KDF-E50A11E
увеличитьSony Bravia KDF-E50A11E

Скоро совсем уйдут в прошлое телевизоры традиционного формата, а через несколько лет станут такой же редкостью как старинные бабушкины комоды из красного дерева или виниловые пластинки. Ведь сегодня все больше покупателей делают свой выбор в пользу плазменных панелей, ЖК и проекционных телевизоров. Последние занимают выгодные позиции на рынке бытовой техники, и пользуются популярностью у пользователей, благодаря высокой яркости, четкости, насыщенности картинки и практически неограниченным сроком службы, ведь лампу можно поменять своими силами. И при всем при этом, проекционники значительно дешевле плазмы и ЖК.

Однако, и здесь выбрать самый-самый нелегко. Что лучше? Где выше качество картинки? В проекционных телевизорах применяются технологии DLP, LCD и ЭЛТ. 3LCD позволяет отображать плавные переходы цветов, тогда как DLP не может их производить и на границах чёрного цвета можно заметить фиолетовые ареолы. Кроме того, в 3LCD в отличие от других технологий, где цвета выводятся последовательно, а не одновременно, не возникает такой проблемы, как смазанные по краям быстро движущиеся изображения.

Трехматричный проектор на основе технологии LCD используется в проекционных телевизорах компании Sony. Сегодня мы рассмотрим модель Sony Bravia KDF – E50A11E. С первого взгляда этот солидный и презентабельный телевизор с диагональю экрана 50 дюймов привлекает внимание.

Sony Bravia KDF-E50A11E внешний вид
увеличитьвнешний вид
Sony Bravia KDF-E50A11E пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Sony Bravia KDF-E50A11E индикаторы состояния
увеличитьиндикаторы состояния

Экран обрамлен серой рамкой, а тот в свою очередь в серебристый корпус телевизора. Подставка тоже серебристого цвета. На передней панели внизу посередине, очень хорошо замаскирована небольшая выдвижная планка с некоторыми кнопками – меню, регулятор громкости, выбор программ и выбор источника входного сигнала. Чуть правее от планки находятся индикаторы состояния лампы, включения, дежурного режима, таймер, датчик сигнала с пульта ДУ. Все они в зависимости от режима загораются зеленым, красным или желтым цветами. Здесь же, чуть ниже расположена кнопка включения ТВ.

На боковой стороне панели слева расположились некоторые интерфейсные разъемы: композитный, S-Video, VGA, аналоговый стерео (2RCA), выход на наушники и аудио-вход для подключния компьютера (стандартный Jack). Основные же коммуникационные возможности реализуются разъемами сзади. Там находятся антенные входы, 2 SCART, один компонентный и конечно же, HDMI. Нельзя не отметить и наличие разъема под карты PCMCI, с помощью которых, можно еще расширить возможности модели – например, установить карт-ридер.

Устройство поддерживает стандарт телевидения высокой четкости в полном объеме (HDTV), а также способно отображать видеосигнал высокой четкости целого ряда стандартов от 480i до 720p. Экран с соотношением 16:9 поддерживает изображение с частотой развертки 100 Гц. Sony Bravia KDF – E50A11E поддерживает системы цветности Pal, SECAM и NTSC. Еще одним плюсом можно назвать то, что ресурс лампы в дисплеях составляет порядка 8 тысяч часов, ну а если подошел к концу ее срок службы – не беда: пользователь сможет сам заменить лампу и вновь наслаждаться просмотром видео.

Sony Bravia KDF-E50A11E звуковая система
увеличитьзвуковая система
Sony Bravia KDF-E50A11E разъемы
увеличитьразъемы
Sony Bravia KDF-E50A11E звуковая система
увеличитьотсек для замены лампы

Телевизор оборудован довольно мощной и качественной звуковой системой: динамики расположены не по бокам, а снизу, под экраном и направлены на специальную отражающую поверхность. Во-первых, такое расположение позволило добиться хорошего объема, а, следовательно, и более качественного звука. Во-вторых, используя отраженный звук, можно добиться «псевдомногоканального» звучания.

Очень неплох пульт ДУ – удлиненный и тонкий серебристого цвета. Меню стандартное, как и у всех телевизоров Sony. В случае, если нужно срочно списать с телевизора адрес или рецепт, поможет функция «замораживание изображения», которая остановит «чудное мгновенье». Аппарат оснащен системой Dolby Virtual, которая создает виртуальную «многоканальность» звука.

Теперь о картинке. Четкие детали и естественные цвета, такие, какие мы видим в реальной жизни. Крайне низкий уровень шумов и никакой размытости. Высокая яркость и контрастность, которая позволяет комфортно смотреть телевизор даже при среднем уровне освещения. Все это благодаря технологии улучшения изображения от Sony и, конечно же, технологии 3LCD. Единственный небольшой минус, характерный для всех проекционных телевизоров 3LCD – это отсутствие подлинного, глубокого и насыщенного черного цвета. Но это не столь заметно, потому как все остальные достоинства вытесняют этот изъян.

Sony Bravia KDF-E50A11E установки
увеличитьустановки
Sony Bravia KDF-E50A11E настройка изображения
увеличитьнастройка изображения
Sony Bravia KDF-E50A11E настройка звука
увеличитьнастройка звука
Вердикт

О телевизоре Sony Bravia KDF – E50A11E можно смело и уверенно отозваться положительно. Высокое качество картинки плюс большой экран и современный дизайн. И все это сравнительно недорого. Нечасто можно встретить за весьма умеренную цену телевизор с диагональю 50 дюймов. Из недостатков можно, пожалуй, отметить наличие всего одного компонентного входа – на модели такого уровня коммуникационные возможности можно было бы реализовать и более широко.

Благодарим компанию Sony за предоставленное для тестирования оборудование

Севиль Юдаева

Модель в каталоге

Sony Bravia KDF-E50A11E

Выбрать проекционные



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

абрек
09 мая 2011, 20:29
Soni делают китайцы. А нормальный телевизор должен быть в деревянном корпусе.




<< Acer AT3705W-MG: Опыт не пропьешь! || Hantarex 40 SG TV: итальянское отражение >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Sony Bravia KDF-E50A11E: Большому кораблю…

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)