ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

TEAC Esoteric UX-03 и Manley Stingray: две звезды

"Художник — это человек, который пишет то, что можно продать.
А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет."
Пабло Пикассо

Manley Stingray
увеличитьManley Stingray

Главное в нашей жизни – гармония. Это не просто мудрость. Счастливый человек – живущий в гармонии с окружающим миром. Так и в технике – нельзя добиться качественного звука, если компоненты несогласованны. Поэтому всегда лучше заранее проверять совместимость выбранных компонентов своей будущей системы.

Сегодня у нас звёздный дуэт. Две модели с яркими характерами. Каждая заслуживает уважения и пристального внимания.

Компанию TEAC многие знают, как производителя компьютерных приводов, но помимо этого, она уже давно и успешно занимается производством hi-fi и hi-end техники, и зарекомендовала себя своими яркими, а иногда и просто уникальными моделями.

Вот и наш сегодняшний герой, проигрыватель TEAC Esoteric UX-03, несмотря на классический дизайн, не перепутаешь с другими моделями. Гармония, симметрия. Массивный стальной корпус с алюминиевой передней панелью, внушает уважение. Слева расположена клавиша включения, справа – шесть основных кнопок управления.

Окантовка каждой клавиши подсвечивается приятным, благородным синим цветом. По центру передней панели, расположен дисплей, над которым находится лоток привода дисков. Символы на экране светятся, так же, синим цветом. Гармония, спокойствие и информативность – при любом освещении, символы читаются легко.

TEAC Esoteric UX-03 вид спереди
увеличитьвид спереди
TEAC Esoteric UX-03 cимволы на экране светятся
увеличитьcимволы на экране светятся
TEAC Esoteric UX-03 окантовка клавиши подсвечивается
увеличитьокантовка клавиши
подсвечивается

Плеер TEAC оснащён процессором Faroudja, отвечающим за видеовыход с прогрессивной развёрткой. Видео ЦАП имеет характеристики 14 бит, 216 МГц. За точность преобразования цифровой аудио дорожки в аналоговый звук отвечают ЦАП и декодеры Dolby Digital и DTS 96/24.

TEAC UX-3 умеет воспроизводить почти все возможные форматы – это одна из редких моделей, которая умеет играть Super Audio CD и DVD-Audio/Video. При этом не забыты и VCD и даже MP3! Универсальность, которой можно позавидовать – даже в этом классе не многие могут похвастаться такими возможностями.

Взглянем на коммуникационные возможности проигрывателя. Видео- сигнал можно выводить по DVI-D, компонентному (на BNC разъёмах), S-Video и композитным интерфейсам. Из аудио-интерфесов в наличии: 5.1 канальный выход, оптический, коаксиальный, а так же профессиональные разъёмы XLR.

Плеер TEAC Esoteric UX-03 оснащён последней версией фирменного механизма VRDS-Neo. В нём применены прецизионные подшипники, безщёточный трёхфазный электродвигатель, лёгкий диск из магниевгого сплава и массивная рама из стали. Лазерная головка имеет постоянный угол наклона и систему точного регулирования скорости. Массивное шасси предохраняет механику плеера от вибраций. Вес проигрывателя – 23.5 кг.

TEAC Esoteric UX-03 задняя панель
увеличитьзадняя панель
TEAC Esoteric UX-03 коммуникационные возможности
увеличитькоммуникационные возможности
TEAC Esoteric UX-03 воспроизводит множество форматов
увеличитьвоспроизводит множество
форматов

В пару к TEAC, мы взяли не менее яркий стереоусилитель Manley Singray. «Stingray» в переводе с английского, означает «скат». Именно такую форму имеет корпус этой модели. На взгляд разработчиков, такая форма позволила добиться оптимального расположения элементов схемы, позволяющей сигналу найти кратчайший путь, а так же отсутствие наводок. Размеры усилителя не такие большие, что не характерно для ламповых изделий.

Контакты селекторов левого и правого каналов выполнены из серебра. В усилителе использованы высококачественные регуляторы баланса и громкости Noble. Выходной каскад на лампах EL84 может работать как в триодном, так и в ультралинейном режиме. На верхней деке корпуса имеются отверстия, открывающие доступ к построечным резисторам тока покоя оконечных ламп и контрольным точкам. Ток каждой лампы регулируется индивидуально. Отдельного упоминания заслуживает блок питания усилителя. Чувствуется серьёзный подход, характерный для более крупных моделей. Выходные трансформаторы и схема усилительных каскадов разрабатывались специально для данной модели.

Теперь немного цифр о Manlet Stingray: мощность усилителя 2*50 Вт. Частотный диапазон 15 Гц- 40 КГц, отношения сигнал/шум 87 дБ. Модель оптимизирована под сопротивление 5 Ом. Вес усилителя 13.6 Кг.

Manley Singray вид спереди
увеличитьвид спереди
Manley Singray коммуникационные возможности
увеличитькоммуникационные возможности
Manley Singray логотип
увеличитьлоготип

Итак, вставляем диск… Вот здесь стоит остановиться. Механизм привода TEAC очень точен и мягок, а лоток выезжает с различной скоростью – в конце он притормаживает. Принцип напоминает элитные автомобили с их доводчиками дверей. Но главное, безусловно, это звук! И звук здесь особенный – он имеет свой характер. Во-первых, это, конечно, же влияние ламп.

Звук имеет характерные черты «аналога» - мягкость, чистоту, прозрачность. Нет, это техника не для модных направлений. Это компоненты для гармонии! Они не терпят суеты или небрежности. Это очень «по-дзенски» прослушивание музыки должно быть ритуалом. Приятным ритуалом. Включив спокойную музыку, ты откидываешься к кресло и улетаешь. Медитация! Хочется сказать, что здесь нет, модной нынче, выпяченной середины, характерной для некоторых кинотеатральных ресиверов. Звук адаптирован под музыку. Очень хорошо наши герои играют джаз, вопроизводят вокал.

Вердикт

Сегодня на тесте оказались две индивидуальности! Яркие и каждый со своим характером. Но они подружились и результат этой дружбы – звук с характером. Ведь, не даром, что у пар разной национальности, дети рождаются очень красивыми…

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное для тестирования оборудование

Андрей FotoV Виноградов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< DVTech D 230: Разумное качество || Denon DVD-1920 и Denon AVR-2807: чтить традиции! >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > TEAC Esoteric UX-03 и Manley Stingray: две звезды

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)