АКУСТИКА - ТЕСТЫ

AAD C-880: воспитатель хорошего вкуса

«Никогда не критикуйте американцев.
Они обладают самым лучшим вкусом,
какой только можно купить за деньги»
Маилз Кингтон

 AAD C-880
увеличить AAD C-880

Все-таки, не даром, производители автомобилей варьируют название конкретных моделей в зависимости от страны, где они будут продаваться. История знает даже случаи, когда переименовывались сами названия марок. Ну, действительно, продавать внедорожник Трупер (Trooper) в русско-говорящих странах, было бы несколько странно.

На такие мысли меня натолкнула стереопара C-880 американской компании AAD. Каково? Расшифровывается эта аббревиатура как American Acoustic Development.

 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить

Внешность акустики чертовски привлекательна – массивные, отделанные виниловой пленкой громкоговорители дышат уверенностью, они как бы говорят: «нам всё по плечу»! Экстерьер органичен и приятен взгляду, нет ни одной детали, которая могла бы раздражать или надоедать. Всё спокойно, со вкусом. Вариантов отделки три – «вишня», «черный» и «клен». Это тот случай, когда назвать однозначно лучшую вариацию нельзя – каждая имеет свою изюминку. Например, «клен» более всего тяготеет к техно-стилю, благодаря серебристой передней накладке и светлым защитным сеткам (грилям). «Черный» и «вишня» это классическая отделка и привлечет серьезных и состоявшихся людей. «ААДскую» акустику можно подобрать под любой интерьер. Единственное ограничение это размеры системы – АС достаточно велики: 1253 x 299 x 377 мм.

Подстать внешности и характеристики AAD C-880. Спереди расположены четыре динамика, хотя сама конфигурация – трехполосная. Вверху находится среднечастотный громкоговоритель, диаметром 130 мм. Ниже расположен 25-миллиметровый титановый твитер. Низкочастотники расположились традиционно внизу. Это два 200-миллиметровых динамика, диффузоры которых выполнены из волокнистых композитных материалов и имеют полимерное покрытие. Низкочастотное оформление громкоговорителей – два фазоинвертора, расположенных сзади. Интересным моментом является наличие воздушных фильтров на выходе труб. Решение, которое не часто встречается, тем не менее, очень логичное – пыль не будет проникать внутрь колонки.

 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить

Характеристики AAD C-880 вполне заслуживают высоких оценок – рекомендуемая мощность усилителя – до 250 Вт. Диапазон воспроизводимых частот от 25 Гц до 20 Кгц. По этому параметру можно сказать, что пара должна уметь играть глубокие басы. Сопротивление акустики равно 6 Ом.

Итак, ключ на старт! Сразу замечу один, очень интересный, момент. AAD C-880 после перевода усилителя из режима стерео в режим Pure Direct, (режим без обработки сигнала) заиграла лучше, что показывает сбалансированность и хорошую настройку акустики. Это встречается очень редко даже на дорогих моделях. А коньком «Адских» американцев оказалась классика. Да, именно классические произведения она отыграла на твердую пятерку. Опять же, нечастый случай, когда сравнительно недорогая (AAD C-880 в московской рознице стоит около 700 долларов США за пару) акустика классической компоновки лучше всего играет именно сложную оркестровую музыку. «Весна» Вивальди была на высоте! Пробуем джаз, блюз. Замечательно. А вот современные направления и поп-музыка не так выразительны.

 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить

В названии модели присутствует приставка 3G Да, может быть это новое поколение, но далеко не 3D. Одним из главных минусов этой стереопары является очень слабая пространственная характеристика. Картинка достаточно плоская. А когда это «плоскость» сливается с неподходящим для AAD звуковым контентом.… Например, главная тема из Матрицы была просто провалена. Положение, конечно, можно выправить путём обработки сигнала эквалайзером, но это уже искажения, синтетика. Нет, вставляю обратно диск с подборкой классики. Бас, верхи, вокал. Всё проработано, всё слышно. Детализация неплоха. Низы, как и заявлено производителем, начинаются очень рано – сабвуфер не понадобится.

Вердикт

AAD С-880 настоящий воспитатель. Хорошо на этой акустике звучит хорошая музыка. Музыка, которая прививает вкус. Классика, джаз, блюз, классический рок. Вот стихия этих колонок. И это здорово. Здорово, что есть ещё люди, которые создают модели, с помощью которых инструменты, настоящие инструменты звучат как живые. К счастью, цитата из знаменитого мультфильма «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» в нашем случае не применима. Хотя… AAD C-880 чертовски хороши!

 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
 AAD C-880 увеличить
увеличитьувеличить
Андрей FotoV Виноградов

Благодарим салон FosterGroup за предоставленное на тестирование оборудование

Модель в каталоге

AAD C-880

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Mirage Omni: окружающий звук || Castle Compact Column: компактный дворец >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > AAD C-880: воспитатель хорошего вкуса

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)