АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Mirage Omni: окружающий звук

 Mirage Omnisat Micro
увеличить Omnisat Micro
Mirage Omni Uni-Theater
увеличить Uni-Theater
 Mirage Omni S10
увеличить Omni S10

Канадская компания Mirage (входящая в крупную корпорацию Audio Products International), в первую очередь знаменита своей биполярной системой M1, которую они создали и представили миру в 1987 году. В последствии идея биполярных систем привела к созданию фирменной технологии Omnipolar™. В нынешней модельной линейке Mirage большинство акустики выпускается с использованием «омниполярной» технологии, которая характеризуется широким и равномерным рассеиванием звука в помещении. О том каким образом это происходит, я постараюсь рассказать в сегодняшнем тесте.

Итак, на нашем испытательном стенде комплект, состоящий из оригинальной системы Uni-Theater (в одном корпусе интегрированы левый, центральный и правый каналы), тыловых малогабаритных колонок Omnisat Micro, и мощного сабвуфера Omni S10. Рассмотрим их технические характеристики.

 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить

Система Uni-Theater это интегрированная система, включающая в себя левый, центральный и правый каналы. Такая конструкция становится популярной в последнее время. Дополнительное удобство для конечного пользователя, то есть нас с вами, заключается в простой установке такой колонки. Её следует разместить внизу телевизора (например, поставить на одну стойку с ним) и наслаждаться полноценным окружающим звуком. Согласитесь, экономия места, проводов и логичное дизайнерское решение, позволяют подобным системам легко завоёвывать путь в наши дома. Конечно, с точки зрения акустики, у такой концепции есть и свои минусы: недостаточная глубина корпуса для воспроизведения низких частот, малая ширина между левым и правым каналом, и небольшой диаметр используемых динамиков. Каждый производитель находит свои методы борьбы с вышеперечисленными минусами. Так, Mirage использует технологию Omnipolar, позволяющую эффективно рассеивать звук, установку под небольшим углом крайних левого и правого динамиков, жёсткий корпус из экструдированного алюминия с раздельными кабинетами для каждого канала, и активные НЧ динамики. Впрочем, воспроизведение низких частот всё же берёт на себя сабвуфер.

Система Uni-Theater воспроизводит частотный диапазон от 80 Гц до 20 кГц, имеет чувствительность 88 дБ, номинальное сопротивление 8 Ом, может принять до 100 Вт мощности от ресивера. На каждый канал работают: один 3-х дюймовый полипропиленовый НЧ динамик, два 3-х дюймовых полипропиленовых с титановым покрытием СЧ динамика и 0.75 дюймовый гибридный твитер из чистого титана, смонтированный в модуле Omniguide. Ширина Uni-Theater 93 см, высота 13, глубина 11 см. Что интересно, поставляется система с симпатичной стеклянной подставкой, которая будет естественно смотреться в любом интерьере, а в случае необходимости можно подвесить акустику, есть и настенное крепление.

 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить

Малогабаритные колонки Omnisat Micro, в нашем тесте занимающие тыловое расположение, весят чуть больше килограмма, а их высота всего 13 см, ширина и глубина 16 см. Такие «малютки» можно подвесить на стену, положить на полки, или дополнительно приобрести невысокие стойки Omnisat, как в нашем случае. Omnisat Micro способны принять до 100 Вт мощности усилителя, воспроизводят частоты от 90 Гц до 20 кГц, имеют чувствительность 88 дБ и номинальное сопротивление 8 Ом. Также построенные на основе технологии Omnipolar, состоят из одного 3-х дюймового СЧ/НЧ динамика (полипропиленовый конус с титановым покрытием и сантепреновый подвес) и 1 дюймового твитера из чистого титана. Корпус из экструдированного алюминия. Колонки поставляются в четырёх цветовых решениях: белый, платиновый, чёрный, платиновый/чёрный.

Активный сабвуфер Omni S10 представляет собой довольно тяжёлый (18 кг) куб со скруглёнными краями, высотой 37 см. Необычно на нём расположены регуляторы: громкость, частота среза (кстати, отключаемая) и переключение фазы на 180°, управляются с передней панели, которая прячется под грилем (наружной сеткой). Omni S10 достаточно сильный сабвуфер работающий с эффективной мощностью 200 Вт, а пиковая достигает 800 Вт, частотный диапазон также неплох – от 21 Гц до 120 гц. Динамик диаметром 10 дюймов, имеет рифлёный эллиптический верхний подвес Elliptacal Surround™, компонент увеличивающий амплитуду колебаний.

 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить

Закончив с техническими характеристиками тестируемого комплекта, разберёмся с технологией Omnipolar™. Над среднечастотным динамиком смотрящим вверх располагается небольшая линза рассеивающая звуковой поток. На этой линзе располагается твитер «накрытый» небольшим куполом. Таким образом мы получаем не узконаправленный звук, как в колонках классической конструкции, а рассеянную на 360º волну. Последствием чего становится большая VIP зона (место наиболее комфортного прослушивания многоканальных систем), дополнительная объёмность за счёт правильного соотношения между прямым и отражённым звуком в комнате. Звучание «омниполарной» системы более реалистичное, что особенно хорошо для домашнего кинотеатра.

Пора перейти к ощущениям от прослушивания системы. Конечно, следует заметить, что как стереопару данную систему лучше не воспринимать. Музыку слушать можно, она будет звучать достаточно качественно, но как минимум, на ресивере придётся настроить трифоник (то есть вместе с сабвуфером). Нормальным можно считать воспроизведение современной танцевальной или роковой музыки, для них такого комплекта будет более чем достаточно. А для киноманов система просто замечательная. Равномерное звуковое поле и высокое разрешение, отличная микродинамика и отсутствие искажений на большой громкости будут восприняты любителями кино положительно. При этом высокие частоты мягкие, чистые, отлично слушаются и при малом расстоянии до ушей (если вы поставите диван близко к телевизору «резать» слух не будут). Кстати, этой особенности система обязана использованию «омниполярной» технологии, ведь именно линза рассеивает звуковое поле, делая его более комфортным для прослушивания. Естественно, и пространственные характеристики комплекта на высоте. Любые события на экране легко локализуются и в звуковом окружении, обеспечивая полноценное погружение зрителя.

 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить
 Mirage Omni увеличить
увеличитьувеличить

Особо следует отметить сабвуфер. Почти инфразвуковые частоты воспроизводятся без проблем, нижняя часть звукового спектра при помощи Omni S10 порадует почитателей громких взрывов, стрельбы и разрушений высоких зданий. Вообще, сабвуфер отлично подойдёт и для более мощных и дорогих систем, так как его звуковые качества легко побеждают многих конкурентов.

Вердикт

Система Mirage, включающая в себя фронтальную систему Uni-theater, тыловые колонки Omnisat и сабвуфер Omni S10 показала себя с лучшей стороны, если вас интересует мощный и объёмный кинотеатральный звук. «Омниполарная» технология позволяет получить реалистичные звуковые образы в помещении, без излишних сложностей в настройке системы, к тому же расширяет VIP зону, делая просмотр кино настоящим удовольствием для целой семьи. Дизайн позволит легко «вписать» колонки в интерьер, а цена (около 1800$ весь комплект) вполне доступна, учитывая качество продукта.

Благодарим компанию CTC Capital за предоставленное оборудование.

Тестирование проводил Андрей Рамин.

Модель в каталоге

Mirage Omni S10
Mirage Uni-Theater

Выбрать центральная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Thiel CS 1.6: концепция || AAD C-880: воспитатель хорошего вкуса >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)