ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Sony KE-42M1 WEGA – новая плазменная панель. Обзор модели

О модели

    По характеристикам КЕ-42М1 похожа на прошлогоднюю бюджетную модель KE-42TS2, правда поддерживает меньшее разрешение. Отличается округлым дизайном и богатым функциональным набором: доработанным усилителем сигнала, технологией Direct Digital Circuitry II и новой схемой апертурной коррекции изображения. Предусмотрен цифровой HDMI вход высокого разрешения.

Качество изображения

     Модель отличается простотой и точностью настройки изображения. Благодаря возможности выбора одного из предустановленных режимов. Демонстрация тестового диска убеждает, что режим изображения «PRO» адекватен и не требует коррекции. В настроечном режиме «PRO» изображение сбалансировано для просмотра домашнего видео. В режиме «STANDARD» - несколько перенасыщено цветом, что наиболее заметно на изображениях лиц (где преобладающим становится красный цвет). В режиме «VIVID» и при максимальном уровне контрастности – очень красочное ослепительное изображение.

Касательно контрастности KE-42M1

     Тесты показывают, что в режиме PRO, при уровне ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ = 25 и ЯРКОСТИ = 50 (по шкале от 0 до 100), мощность светового потока достаточно высока (64Фл). Уровень черного - средний (0.124Фл). Реальная контрастность составляет около 516:1, что является далеко не лучшим результатом среди 42-дюймовых плазм. Иногда очертания приобретают неестественно острые края. Для устранения этого эффекта, можно переключить KE-42M1 в «MILD MODE» (умеренный режим) или установить уровень РЕЗКОСТИ на отметку 0. КЕ-42М1 поддерживает разрешение 480i, 480p, 720p и 1080i. Следовательно, KE-42M1 очень качественно преобразует сигнал 480i в 480p. ТВ-сигнал с чересстрочной разверткой 480i тоже не выявляет линейной структуры изображения. Данную модель можно особо рекомендовать для телезрителей, так как она улучшает низкокачественные эфирные программы. Этим занимается встроенный в нее микропроцессор слабых токов. Разумеется, достоинства HDTV (то есть разрешение 1080 пикселей) остаются при модели. КЕ-42М1 отлично реализует преимущества перспективного формата D-VHS. Наконец, модель адекватно отображает картинку, поступающую в "компромиссном" разрешении 852 x 480 (ED).

     Отрицательное качество KE-42M1, о котором надо знать – это недостаточная градация оттеков черного, что в принципе не очень характерно для марки. Меню располагает общепринятыми экранными режимами, среди которых выделяется WIDE ZOOM или "сильное укрупнение".

Режимы экрана

     "Нормальный" режим - как всегда, для "обычного отечественного телевизионного" изображения с соотношением сторон 4:3 (черные полосы при этом будут по бокам экрана). Режим «ZOOM» увеличивает изображение, не изменяя при этом его формат, не внося искажений. Разумеется, часть кромки при этом для зрителя может быть потеряна. Режим «FULL» растягивает такое изображение до конца, но вообще предназначен для полноценной демонстрации широкоформатных (так называемых, анаморфированных) DVD-фильмов.

О дизайне и еще о функциях

     С эстетической точки зрения Sony KE-42M1 определенно претендует на hi-end: вычурные, округлые контуры модели выделяют ее среди других плазменных панелей. Правда, корпусу из серебристого пластика немного не хватает угловатости. Это делает модель больше похожей на современные iMacs, чем на плазменные панели. Внешний вид панели чересчур строгим назвать нельзя, но при этом он и не слишком броский. В целом, дизайн модели на любителя – скорее всего он понравится поклонникам VW «Beetle».

     На лицевой панели KE-42M1 - минимум функциональных кнопок. Они переместились в углубление под динамиками. Экранное меню удобно в использовании и не перегружено информацией. Например, для изменения уровня контрастности требуется всего четыре нажатия кнопки (в иных моделях - до семи). Функция "отключения изображения" полезна для работы со спутниковыми музыкальными каналами, которые, таким образом, можно будет только слушать. Наконец, телевизор можно превратить в "фоновый" музыкальный центр. Базовые функции сохранения экрана достаточно функциональны. Акустическая система по 10 Вт отвечает требованиям предполагаемого пользователя. Sony везде применяет нивелировку громкости (или «Равномерное Звучание»), чтобы защитить ухо от случайных "скачков" звука - эта модель не исключение. Входы и выходы: 2 композитных видеовхода, 2 S-video входа, 1 компонентный видеовход, 3 аудиовхода и 1 аудиовыход, HDMI.

О Стоимости

     Заявленная цена Sony KE-42M1 - $4999, в то время как реальная розничная цена не превышает $3400. В связи с этим КЕ-42М1 можно поместить в одну ценовую категорию с 42-дюймовыми плазменными панелями JVC (PD-42V476) и Panasonic (TH-42PD25UP). Хотя Sony и позиционирует КЕ-42М1 как панель начального уровня, в действительности это не совсем так.

     Выпуск модели является логическим переходом от дешевых (стандарта ED) плазменных панелей к более функциональным. Отличительные черты KE-42M1 – безупречный дизайн, продуманные и удобные в использовании функциональные возможности и поддержка новейших технологий передачи сигнала (например, всевозможных кабелей, спутниковых антенн и т.д.) — все то, что выделяет модель из множества других бюджетных плазменных панелей.

Модель в каталоге

Sony KE-42M1 WEGA

Выбрать плазменные панели



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Sharp: малина без излома || Плазменный телевизор Pioneer PureVision PDP-43HDE: что “между строк”? >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Sony KE-42M1 WEGA – новая плазменная панель. Обзор модели

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)