ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводных наушников Philips Fidelio T1

Philips Fidelio T1 — это полностью беспроводные наушники-вкладыши и флагман текущей линейки моделей Philips. По мере того, как «правила» настоящей беспроводной связи укрепляются, характеристики подобных моделей становятся все более и более согласованными, и — во всяком случае, в какой-то степени — Philips не является исключением. И все же модель T1 была разработана не для того, чтобы быть «как все».

Philips Fidelio T1

В каждом вкладыше Т1 установлен 10-мм динамический драйвер и арматурный балансный излучатель – последний служит для воспроизведения высоких частот. Такое же решение мы видели, например, в наушниках Bowers & Wilkins PI7, но модель Philips значительно дешевле. Это делает Т1 довольно впечатляющим устройством, так как подобная двухполосная конфигурация требует и более мощного усилителя. Время работы наушников от одной зарядки батареи составляет девять часов с включенным активным шумоподавлением (о котором чуть позже) и 25 часов в случае использования чехла-зарядника. Мой собственный опыт показывает, что подобные цифры на практике оказываются немного оптимистичными, но в целом они соответствуют заявляемым основными конкурентами.

Однако реализация Bluetooth в этой модели немного необычная. Она построена на платформе версии 5.2 и поддерживает аудиокодеки SBC, AAC и LDAC, но не aptX. Я не в курсе, каков процент Android-телефонов с технологией LDAC, но я не верю, что их больше, чем с aptX. А если ваш смартфон не имеет LDAC, наушники Philips, скорее всего, не смогут полностью раскрыть свой потенциал. Но при поддержке этого кодека со стороны передающего устройства T1 превращаются в довольно интересное устройство.

Philips Fidelio T1

Активное шумоподавление ANC работает аналогично тому, как оно реализовано в полноразмерных наушниках. Вкладыши имеют четыре встроенных микрофона, которые динамически анализируют шумы внутри и снаружи ушного канала. ANC управляется через то же приложение, что и наушники. Оно работает стабильно, надежно и полностью интуитивно понятно в использовании. Через приложение можно получить доступ к предустановленным настройкам эквалайзера. На мой взгляд, из них стоит воспользоваться только той, которая подчеркивает высокие частоты. Остальные слишком акцентируют басы, но это, разумеется, дело вкуса.

Наушники Philips качественно сделаны и выпускаются в приятной неброской серой отделке (есть и белый вариант). В целом мне нравится их дизайн. В то же время здесь есть и свой нюанс. Посадка этих вкладышей Philips вполне традиционная и довольно удобная. Однако потенциальная загвоздка заключается в том, что задняя часть корпуса вкладышей представляет собой длинный овал с ребром по краю. Для подавляющего большинства людей это не будет иметь какого-то значения для удобного ношения наушников, но будут и те, для кого это создаст дискомфорт. Чехол-зарядник выглядят привлекательно, но он довольно большой. Поскольку летом, которое уже наступает, на вашей одежде будет минимум карманов, необходимость ношения крупного чехла может стать проблемой.

Philips Fidelio T1

Качество звучания

Если наушники T1 подходят вам по размеру, вам может понравиться то, как они звучат. Наиболее важным моментом здесь является работа активной системы шумоподавления и то, как оно влияет на качество звука. По данному показателю T1 не могут соперничать с действительно выдающейся моделью Grell TWS-1 , но, особенно в адаптивном режиме, включенное шумоподавления практически не влияет на тональный баланс звучащей музыки. Композиция Resolve Поппи Экройд сохраняет свою утонченность и реализм, даже когда вы слушаете ее в переполненном поезде подземки.

И, если у вас есть возможность использовать кодек LDAC, T1 будет звучать просто замечательно. Я придерживаюсь личного мнения, что последние варианты aptX достаточно близки по звуку к LDAC. По крайней мере, то преимущество в звучании, которое LDAC имел когда то, уже не столь заметное, но оно все еще есть. Наушники Philips действительно способны сделать так, что вы забудете, что слушаете музыку через Bluetooth. Этому в немалой степени способствует тот факт, что у Philips есть значительный запас громкости, и вы, как правило, можете установить любой ее желаемый уровень без появления слышимых искажений.

Philips Fidelio T1

Все это сочетается с тем фактом, что в данной модели отлично реализованы все основные функции. Сопряжение с передающим устройством выполняется просто, после чего сохраняется абсолютно стабильным. Даже в условиях сильных электромагнитных помех, например, в супермаркете или аэропорту, наушники работали уверенно. Ни одни Bluetooth-наушники никогда не преодолевали подобный тест совсем без прерываний звука, но Philips показали себя лучше, чем большинство других моделей.

Заключение

Как показывают наши обзоры, и полноразмерные наушники Philips, и вкладыши этой марки традиционно демонстрируют высокое качество работы. Модель T1 не является исключением. Хотя она и не достигает того уровня качества, которое демонстрировали, например, X3, вкладыши X1 все же представляют собой очень качественную вещь. Будьте аккуратнее с настройками эквалайзера и убедитесь в правильной посадке вкладышей, и наушники Philips T1 вас наверняка порадуют. У них приятный тональный баланс, напористый звук, отличная система активного понижения шумов и надежная конструкций. Без сомнения, эта модель достойна нашей настоятельной рекомендации.

Philips Fidelio T1

Вердикт

T1 отличается от некоторых основных конкурентов, но, если у вы сможете реализовать потенциал его Bluetooth, а форма вкладышей окажется для вас удобной, то данная модель безусловно рекомендуется к рассмотрению.

Понравилось

Широкая и детализированная звуковая сцена, хорошая реализация ANC

Очень качественная сборка

Хорошее приложение для управления

Не понравилось

Форма вкладышей подойдет не для каждого пользователя

Нет поддержки aptX

Заявленное время автономной работы не подтверждается

Оценки:
Качество сборки: 9
Простота использования: 8
Качество звука: 8
Дизайн: 8
Чувствительность: 9
Вердикт: 9

Основные характеристики Philips Fidelio T1
Тип: полностью беспроводные наушники-вкладыши с активной системой шумоподавления
Излучатели: 10-мм динамический излучатель плюс сбалансированный арматурный излучатель в каждом наушнике
Bluetooth: версия 5.2, поддержка кодеков SBC, AAC, LDAC
Защита от влаги: есть
Время автономной работы: 9 часов, 25 часов при использовании чехла-зарядника (при включенной ANC)
Зарядка: USB-C
Вес: 109 г (с чехлом)

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/philips-fidelio-t1-true-wireless-earphone-review.19695/

17.05.2022, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор ЦАП iFi Audio Neo iDSD |

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)