HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Onkyo C-1VL и A-1VL: Японский дух

«Сакура, катана, сакэ…
Я пробился сквозь кордоны,
Я убил и съел дракона
, И по случаю такому даже выпил вина»
Е.Маргулис

 Onkyo C-1VL
увеличить Onkyo C-1VL
 Onkyo A-1VL
увеличить Onkyo A-1VL

Всё-таки любая дорогая японская техника заключает в себе что-то волнующее. Будь то автомобиль, фотокамера или, даже, к примеру, калькулятор. Действительно, отчего же все гоняются за «японской сборкой», «японскими технологиями»? Вероятно, сказывается восточный дух - дух мудрости и гармонии. Трудно назвать то, что японцы делали бы не на совесть и непродуманно в каждой своей мельчайшей детали. Японская аудиотехника, да ещё и высокого класса является апогеем гармонии и баланса, она впитала в себя лучшие идеи не только своих, но и мировых разработок.

Сегодня перед нами два самурая, два брата по имени Onkyo. Проигрыватель компакт-дисков C-1VL и усилитель A-1VL. Топовые модели в своей нише, на официальном сайте они даже отмечены словом «аудиофильские». У нас нет поводов не доверять маркетологам, по крайней мере, внешне аппараты производят впечатление. Казалось бы ничего нового, ничего необычного. Корпус, включая переднюю панель, полностью выполнен из стали. Впечатление усиливается, если дотронутся до него - толстая сталь кажется монолитной и твёрдой как броня. Создаётся ощущение, что эти устройства не могут сломаться – они будут служить вечно. Это, конечно, не так, но в это волей-неволей начинаешь верить. Впрочем, такая жёсткость «кузова» сделана специально, ведь любые акустические системы вызывают вибрации, и чем выше громкость, тем и они сильнее, а любые сотрясения вредят трансформаторам и маленьким контактам, увеличивая их нестабильность.
 Onkyo C-1VL увеличить
 Onkyo A-1VL  кнопкиOnkyo C-1VL
 Onkyo A-1VL кнопки
 Onkyo C-1VL ярлык Onkyo A-1VL кнопки
 Onkyo C-1VL кнопка
 Onkyo C-1VL Onkyo C-1VL кнопка

На верхних панелях мы видим крупные сверкающие болты. Они ни чем не замаскированы и являются продолжением стиля «надёжности». Органов управления на лице самураев минимум, но больше и не нужно. Крупная ручка регулировки громкости усилителя Onkyo A-1VL имеет приятный тугой ход, который призван создать ощущение «аналоговости» устройства, которое не является таковым. Слева расположена ручка переключателя источника.

Считается, что цифровой усилитель не может обеспечить такое качество звука, как аналоговый. Да, во многих случаях «цифровой звук» не может конкурировать с аналоговым по таким параметрам как музыкальность и гармоничность. Но, японцы никогда бы не пошли на такую авантюру, не будь полностью уверены в своём качестве. Забегая вперёд, можно сказать, что цифра у Onkyo A-1VL практически не слышна. Её нет. Точнее услышать её невозможно. Диапазон частот усилителя от 10 Гц до 60КГц, и создаётся ощущение, что все цифровые помехи вынесены куда-то в район неслышимых частот. Мощность составляет 240 Вт при сопротивлении 4 Ом. Заявленное соотношение сигнал/шум 100 Дб.
 Onkyo A-1VL коннекты
 Onkyo C-1VL Onkyo A-1VL коннекты
 Onkyo C-1VL коннекты
 Onkyo C-1VL ярлык Onkyo C-1VL коннекты
 увеличить
 Onkyo C-1VL увеличить

Задняя панель усилителя располагает двумя рядами RCA входов. Все разъёмы позолоченные. Для подключения акустики имеются крупные винтовые зажимы, так же имеющие золотое покрытие.

Немного хочется сказать о пульте ДУ. Он тоже лаконичен и по-самураевски хорош. Небольшого размера, может управлять и усилителем и проигрывателем. Кнопки разнесены друг относительно друга на достаточное расстояние. Чувствуется, что модное понятие «юзабилити» не понаслышке знакомо японским разработчикам.

Проигрыватель С1-VL по возможностям достаточно скромен, что даже становится немного обидно. Странным выглядит решение о выпуске аудиофильского проигрывателя в 2005 году, не имеющего поддержки DVD-Audio и Super Audio CD. На худой конец, хотя бы одного из этих форматов. Про MP3 я молчу, поскольку идея послушать диск с таковыми данными на Onkyo может возникнуть разве что в случае великой надобности.
 увеличить
 Onkyo C-1VL увеличить
 увеличить
 Onkyo C-1VL ярлык увеличить
 увеличить
 Onkyo C-1VL увеличить

Зато со своими прямыми обязанностями – воспроизведении Audio CD проблем не возникает никаких. Механизм исключительно мягкий и бесшумный, проблем с чтением «нехороших» дисков не возникает. В проигрывателе использован высококлассный ЦАП фирмы Wolfson с характеристиками 24 бит/ 192 КГц. Стоит отметить наличие у наших героев фирменной функции VLSC (векторный линейный формирователь сигнала). Служит она для лучшего воспроизведения Audio-CD. Для вывода сигнала на задней панели предусмотрены оптические, коаксиальные и аналоговые RCA выходы.

Теперь о главном, хотя… Хотя звук здесь был предсказуем. Он имеет отличное разрешение, хорошую детализацию. Широкий диапазон воспроизводимых частот никак не влияет на совместимость с различными акустическими системами. Усилитель универсален, а проигрыватель более консервативен, предназначен для ценителей чистого стерео, в чём и показывает высокий класс.

Вердикт

Ну вот и пора подводить итог… Жаль. Пора возвращаться в городские будни. Откуда? Из Японии, из старой, мудрой Японии, из места, где начинаешь смотреть на мир по-другому. Это, пожалуй, и есть вердикт сегодняшней встречи.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное оборудование

Автор: Андрей FotoV Виноградов

Модель в каталоге

Onkyo C1-VL
Onkyo A-1VL

Выбрать усилители



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

александр
26 августа 2010, 16:23
не совсем в тему, но болтов там нет вовсе, а только винты. у болтов нет шлица...




<< Kramer VP-740: скейлер-интегратор || Marantz CD 5001 и PM 4001: стереоудовольствие >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)