МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор медиаплеера Zidoo Neo S

Zidoo Neo S представляет собой сетевой аудиоплеер с функцией сервера. В этом нет ничего необычного, хотя то, как мы слушаем музыку в наших домашних системах, постоянно меняется. Neo S стоит примерно столько же, сколько и Arcam ST60, устройство, обладающее всеми необходимыми возможностями для выполнения таких же функций.

Zidoo Neo S

Neo S одновременно и похож на Arcam, и нет. В то время как ST60 использует внешнее хранилище контента, Zidoo может использовать свой собственный накопитель. ST60 имеет жестко обозначенный набор функций, а у Neo S предусмотрены широкие возможности для настройки – разумеется, если вы знаете, что делаете. Так что хотя эти два устройства и имеют некоторое сходства, в целом же работают они по-разному.

Чем Neo S действительно отличается от Arcam и почти всех остальных аналогичных моделей, так это тем, что он еще и довольно мощный видеоплеер. Для тех, у кого есть двухканальная Hi-Fi-система, которая также служит для прослушивания звукового сопровождения телепрограмм и кинофильмов, Neo S станет универсальным решением. Осталось выяснить, насколько хорош плеер Zidoo в работе.

Спецификация и дизайн

Перед началом рассмотрения этого аппарата надо отметить, что даже если бы у Neo S не было видео функций, его характеристики все равно очень хороши для запрашиваемой стоимости. Его схемотехника довольно амбициозна с точки зрения качества построения. Neo S имеет полностью балансную конструкцию и построен на базе двух ЦАП ESS 9068. Входной интерфейс XMOS может принимать потоки PCM до 768 кГц и DSD 512. Также имеется поддержка кодека MQA.

Есть и другие приятные мелочи. Neo S использует разделенные задающие генераторы для частотных сеток, кратных 44,1 и 48 кГц – к сожалению, это встречается не во всех подобных устройствах. В схеме плеера используются отборные компоненты, а блок питания построен на базе тороидального трансформатора. Для аналоговой и цифровой секций используются отдельные вторичные обмотки, а видеосхема работает от собственного источника.

В полном соответствии с балансной конструкцией плеер оснащен выходами на разъемах XLR и RCA, на которые можно подавать фиксированный или регулируемый сигналы. На передней панели имеются гнезда для наушников 4,4 и 6,35 мм. Громкость регулируется многоступенчатым переключателем с довольно линейной характеристикой, что позволяет точно установить желаемый уровень звука. Так что Neo S очень хорош и в качестве предусилителя, если вам это требуется.

Медиаплеер Neo S может воспроизводить контент с доступных сетевых устройств, с подключенных к нему USB-накопителей, или с встроенного диска. Neo S поставляется с SDD объемом 256 Гб и к нему можно добавить еще один, объемом до терабайта. Интерфейс может считывать контент, сохраненный на различных накопителях, а также объединять его в единую библиотеку. Поддерживаются все известные мне типы файлов, за исключением разве что WMA (кто-то еще им пользуется?), поддержка видео также выглядит всеобъемлющей. Кроме того, при воспроизведении видео многоканальный звук может передаваться через HDMI. Имейте в виду, что это единственный цифровой выход на устройстве.

Zidoo Neo S

Однако с точки зрения цифровых входов ситуация намного лучше. Neo S имеет USB, коаксиальный, оптический и AES-подключения, оснащен AirPlay и Bluetooth с aptX. К плееру можно также подключить дисковод для копирования компакт-дисков. Короче говоря, он ничем не уступает любому из известных мне конкурентов, и при этом может еще воспроизводить видео.

Конечно, аппаратное обеспечение и функциональность — это еще не все, что имеет значение для аудиостримера. Очень важную роль играет интерфейс, и здесь можно сделать несколько замечаний. Конечно, функциональные возможности Neo S очень широки, но мы рассмотрим его работу в сравнении с более специализированными конкурентами. Для Neo S существует специальное управляющее приложение, которое работает стабильно. В каком-то отношении ближе всего к нему интерфейс Lightning от Auralic. Как и Lightning, Zidoo может читать библиотеку UPnP, представленную на NAS, или может собирать собственную базу данных. Однако ни одна попытка заставить его сканировать общую папку на моем диске Melco NAS не увенчалась успехом; он каждый раз выдавал ошибку (хотя поиск файлов на внутреннем диске работал нормально).

Еще одна особенность связана с тем, что Neo S является устройством на базе Android. В стандартной комплектации у него есть Spotify Connect, но, по крайней мере теоретически, вы можете установить дополнительные программы через apk. Загвоздка в том, что по сравнению с Arcam ST60, о котором мы упоминали в начале, это гораздо более сложный процесс для установки и запуска предпочитаемого вами потокового сервиса. Можно сказать, что в этом отношении Neo S рассчитан на уже довольно опытных пользователей.

Это тем более расстраивает, так как с точки зрения видео интерфейс Zidoo работает без нареканий. Neo может выводить информацию в приложении, на цветной сенсорный экран на передней панели, или на подключенный телевизор. Сам интерфейс хорошо продуман и логичен в построении. Надо отметить, что Zidoo Neo S должен скоро получить сертификацию Roon и тогда появится дополнительная возможность управления плеером.

Качество сборки Neo S нареканий не вызывает. Его полностью металлический корпус выполнен исключительно надежно и выгладит как модель премиум-класса. Дисплей четкий и легко читаемый; он, возможно, не так впечатляет, как у HiFi Rose RS201E, но все же очень хорош. Приложение на смартфоне работает через Bluetooth и очень удобное для использования. Моя единственная претензия заключается в том, что максимальное время отображения информации на дисплее составляет 30 минут, что мало для аудиоплеера. Было бы неплохо, если бы это время устанавливалось пользователем.

Zidoo Neo S

Как проходило тестирование Neo S

Большая часть тестов была проведена при подключении Zidoo к библиотеке на NAS Melco N1A (с которого также был записан контент на внутренний диск), а также через USB с Roon Nucleus. Аппарат работал от сетевого фильтра IsoTek Evo3 Aquarius и подключался к роутеру PlusNet для передачи данных. Основная часть прослушивания проводилась через XLR-соединение с усилителем Cambridge Audio Edge A с колонками Focal Kanta No1 и Neat Majistra. Некоторые дополнительные испытания были проведены в качестве предусилителя с усилителем мощности XTZ A-2 400. Модель Focal Clear MG использовалась для тестирования выхода на наушники. Экранный интерфейс выводился на OLED-телевизор LG 55B7, на нем же проводились и некоторые тесты видео. Музыкальный материал был представлен файлами FLAC, AIFF, DSD, сервисами Tidal, Qobuz, Spotify, а также потоковым видео.

Качество звучания

Сразу хочу отметить, что с точки зрения качества видео Neo S ни в чем не уступает модели Z1000, которая уже подробно тестировалась ранее. В то же время, если бы Neo S не имел функции воспроизведения видео, это все равно был бы очень хороший аудиостример. Альбом Four Tet в исполнении Pink сразу увлекал своим звучанием. Zidoo является отличным примером того, что просто установить отличный чип ЦАП (или два) по стандартной схеме еще не достаточно для качественного звука. Музыка была осязаемой и весомой, а стереокартина впечатляла масштабом.

Весомость звучания в данном случае определяется не только глубиной басов, но и их динамикой и проработкой. Начальный ритм с композиции Locked четко отдается в грудной клетке. В целом такой звук вы не найдете в моделях сравнимой стоимости, а за лучший придется заплатить заметно больше. Neo S звучит не только точно, но и приятно для прослушивания музыки. Верхние частоты Neo S детализированы и протяженны, но не такие стерильные, как у некоторых ЦАП на микросхемах ESS. Плеер не звучит тепло или мягко, но даже после самого длительного прослушивания я не чувствовал утомления. Проигрыватель звучит солидно и зрело, и в то же время приковывает внимание к музыке, но без агрессии или какой-либо яркости.

При этом Neo S прощает не слишком качественно записанные композиции, что я оценил на дебютном альбоме Placebo. В свою очередь, это, возможно, не даст оценить особую изысканность аудиофильских релизов, но в данном случае мы имеет баланс, который очень хорошо подходит для прослушивания самой разной музыки из большинства коллекций (в том числе и моей собственной). По крайней мере, в течение разнообразного вечернего прослушивания ни одна композиция не прозвучала неестественно.

Аппарат не лишен индивидуальности, у него нет потенциальных недостатков, имеющихся у ESS на высоких частотах, но в то же время отличная динамика и много энергии, которые передаются абсолютно правильно. Это особенно заметно при прослушивании электронной музыки, но в общем и на всей остальной тоже. Композиция Tonstartssbandht What Has Happened воспроизводилась Neo S просто отлично – без лишней агрессии, но с точной передачей ритма и драйва.

Как и следовало ожидать, работа в качестве предусилителя оказалась также на высоте. Особенности оконечника XTZ были во многом сохранены, и его партнерство с Neo S оказалось на редкость удачным. Встроенный усилитель для наушников сохраняет и передает основные характеристики плеера. Возможно, звучание получается не таким мускулистым, как при прослушивании через акустику, но передача пространства, а также утонченность, прозрачность и общая легкость звука остаются прежними. Этого более чем достаточно для прослушивания музыки в наушниках.

Zidoo Neo S

Заключение

Neo S не претендует на звание адиофильской модели, но это очень качественный аппарат и прекрасный пример современного цифрового аудиоустройства. Его звучание натуральное, в нем нет лишней эффектности и оно отлично подходит для прослушивания самой разной музыки. А в качестве приятного дополнения вы сможете смотреть на этом плеере еще и видео. На данный момент это отличный продукт, но после некоторых доработок он может стать просто сногсшибательным. Я бы хотел, чтобы создание музыкальной базы работало более стабильно, и плеер уже имел предустановленные потоковые сервисы. Также была бы полезной и сертификация Roon. В результате получился бы Auralic Altair G1, но за полцены, да еще и с поддержкой видео – настоящий фаворит рынка. Хотя и в своем нынешнем виде это прекрасное устройство, которое настоятельно рекомендуется.

Вердикт

Neo S — это впечатляющий аппарат, который заслуживает рассмотрения даже только как аудиоплеер, без видео функций. Как только его система управления будет дополнительно улучшена, этот плеер без сомнений станет выдающийся моделью.

Понравилось

Выдающиеся технические возможности

Очень качественный звук

Хорошая сборка

Не понравилось

Некоторые проблемы с созданием базы данных

Не слишком удобная поддержка стриминговых сервисов

Много сильных конкурентов

Оценки:
Качество сборки: 9
Подключения: 9
Качество звука: 9
Простота использования: 8
Функции: 9
Вердикт: 9

Основные характеристики Zidoo Neo S
ЦАП: 2 х ES9068
Стриминг: UPnP, DLNA, Spotify
Поддерживаемые форматы файлов: FLAC, WAV, DSD, APE
MQA: есть
Приложение для управления: есть
Пульт ДУ: да
Входы: оптический, коаксиальный, USB-B
USB: поддержка DSD512, PCM 32 бит / 768 кГц, MQA
Аудио выходы: XLR, RCA (регулируемый/линейный), на наушники (4,4 мм, 6,3 мм)
HDMI-выход: видео, многоканальный звук
Дополнительно: USB для накопителей, Ethernet
Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 5.0 (aptX, aptX HD)
Габариты (Ш х В х Г): 317 х 217 х 402 мм

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/zidoo-neo-s-media-player-review.19520

24.02.2022, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор медиаплеера Zidoo Z1000 Pro |

Все тесты категории "Медиацентры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)